Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Студенты обустроят необитаемый остров

07.10.2010
Братский государственный университет намерен создать лесопитомник на территории острова Бурнина, полученного вузом в бессрочную аренду. На базе острова площадью 1,5 га будут готовить специалистов лесной отрасли, а также создадут рекреационную площадку для горожан.

Как сообщил декан лесопромышленного факультета БрГУ Гарик Гаспарян, остров передан в ведение университета агентством лесного хозяйства Иркутской области для научных исследований. «Впервые в Иркутской области университету передан целый остров, - отметил преподаватель. – Целей у лесного агентства было несколько. Во-первых, это обеспечение университета собственной научно-производственной базой, во-вторых, возможность организации на острове рекреационной зоны для горожан, и в-третьих, это создание полноценного лесопитомника с дендрарием».

 

Для разработки местности в основном будут задействованы силы студентов, а также привлечены собственные средства университета. Предполагается, что уже в следующем году на острове появится дом для практикантов и небольшой палаточный лагерь с летней кухней.  Медикаменты и продукты будут завозиться по воде.

 

Учащиеся будут проходить производственную практику на острове, в частности, высаживать деревья по специальной современной технологии.  «Имеющийся на территории острова лес, а также вновь посаженный станут объектом для изучения, - рассказал Гарик Гаспарян. – Также студенты смогут освоить технологию правильной посадки, прореживания и выведения стройной структуры леса».

 

Помимо будущих специалистов в лесной отрасли пройти производственную практику на острове смогут и студенты других специальностей, такие как экологи, энергетики, механики и даже историки.

 

Уже через два года в БрГУ планируют облагородить территорию острова Бурнина и организовать на ней ряд городских мероприятий. «Здесь можно будет проводить слеты школьных лесничеств, состязания лесорубов, - уверен Гарик Гаспарян. – Больших средств на создание инфраструктуры не потребуется, поскольку для этого будут использованы в основном природные материалы, а также задействованы силы студентов».

 

Помимо этого, большим спросом, уверены в БрГУ, будет пользоваться дендрарий, который планируется организовать на острове. «Помимо экскурсий в этот дендрарий мы планируем организовать посадку деревьев, кустарников и цветов для озеленения города», - отметил Гарик Гаспарян.

 

В активную стадию разработка острова вступит в следующем году, однако первую производственную практику для отстающих студентов провели уже этим летом. «Сначала пребывание на необитаемом острове студенты встретили скептически, однако по окончанию практики их было невозможно оттуда выгнать, поэтому, думаю, с реализацией наших задумок проблем не будет», - уверен преподаватель БрГУ.

 

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU