Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Хорошую школу государству содержать не по силам

24.06.2010
Без родительской материальной и нематериальной помощи представить современную школу просто невозможно. В преддверие нового учебного года большинство родителей сталкиваются с тем, что помимо покупки ранца и тетрадей, нужно выложить деньги на так называемые нужды школы.

Кто-то сделал добровольно-принудительные вступительные взносы, кто-то помог школе с материалами для ремонта, кто-то – собственными руками. Правильно это или нет, сегодня спорят не только родители, но и  федеральные чиновники. Реформирование бюджетных учреждений, которое активно идет в последние годы, не прибавляет оптимизма тем, кто не готов поддерживать школу деньгами и впредь. Есть мнения, что скоро школы и вовсе станут платными.

 

Бесплатно за 35 тысяч в год

В Иркутске уже несколько лет существует такая практика: хочешь отдать ребенка в престижную гимназию – заплати круглую сумму. Тарифы известны – иногда цена достигает 35 тысяч рублей только за поступление в школу. Это при том, что они считаются бюджетными. В Братске, как заверили в департаменте образования, такие тенденции пока не прослеживаются, хотя без вступительных, а также регулярных ежемесячных взносов и наши школы не обходятся.

 

Сегодня, предваряя новый закон о бюджетных учреждениях, который должен заработать в полную силу уже в 2012 году, в школах Братска создаются и функционируют различные советы и фонды. Они аккумулируют в себе средства родителей. Сегодня на 45 школ города приходится 12 попечительских советов, 16 советов школы, 4 общественных фонда и 13 родительских комитетов. Иногда годовой бюджет такого фонда составляет от 300 тысяч рублей до 1,5 миллиона. В эти организации, помимо родителей, входят спонсоры и меценаты, которые и решают совместно, чем разнообразить обучение детей и как повысить качество и привлекательность образования.

 

«Родители сдавали деньги добровольно и раньше, - говорит первый заместитель начальника департамента образования Светлана Митрофанова. - Сегодня предлагается делать это легально, чтобы и родители, и учителя могли видеть, куда  эти средства расходуются. Конечно, без средств родителей школу не закроют и не расформируют. Или, скажем, эти деньги не пойдут на капитальный ремонт школы, оплату коммунальных услуг или зарплату учителю, на это выделяются средства из бюджета».

 

Как отметила Светлана Митрофанова, школам города активно рекомендуется создавать управляющие советы – это следующий шаг после фондов и попечительских советов. УС – это организации, которые будут наделены серьезными полномочиями относительно решения проблем школы. Их наличие со временем станет обязательным.

 

- Это будут организации, которые будут полномочны решать проблемы не только внутри образовательного учреждения. Это управление сможет выходить и на муниципальный уровень, совместно с чиновниками обсуждать возможности и перспективы развития образовательной системы города.

 

В контексте бюджетной реформы школ, если, к примеру, родители хотят, чтобы их дети изучали второй иностранный язык, придется пользоваться дополнительными платными услугами, поскольку это не является обязательным и не входит в Госстандарт российского образования. То же касается, например, аренды хореографического, спортивного, компьютерного  залов, покупки электронных систем ведения урока, введения спортивной секции и т.д.

 

Прозрачность в отчетности

Школа № 18 в Энергетике одна из первых  перешла  в режим финансово-хозяйственной самостоятельности ещё в 1997 году. Но, по сути, образование в ней не стало платным. Появилась новая система хозяйствования, и,  по словам директора школы  Александра Фролова,  это самая лучшая система. Уже 13 лет  существует Братская городская общественная благотворительная организация «Школа XXI века», которая работает как юридическое лицо, имеет самостоятельный баланс и расчётный счёт. Родители каждого ученика добровольно вступают в эту организацию и платят вступительные и ежемесячные членские взносы. Распоряжаются этими средствами  родители, точнее, члены Попечительского совета, в который входят по одному представителю от каждого класса. Ежегодно в сентябре попечительский совет проводит организационное собрание, на котором администрация  школы вносит предложения по расходованию средств, а родители решают и принимают программу.

 

По мнению   председателя попечительского совета «Школа XXI века» Лизы Леванчук,  ежемесячный членский взнос  – для каждого отдельного родителя сумма небольшая, к тому же их внесение добровольное. Но зато на эти средства школа №18 за последние годы весьма преобразилась: оборудован видеокабинет, в котором применяются современные медиа-технологии в обучении. 

 

«Родителям не приходится  задавать вопрос «Куда ушли наши деньги?», - говорит Лиза Леванчук. - Раз в год проходит отчётная конференция, помимо которой вся информация находится на специальном стенде.  Благотворительная организация отчитывается перед областью, поскольку она зарегистрирована  в областном  управлении юстиции и отправляет отчёт туда».

 

Ведение такой деятельности, по мнению Светланы Митрофановой, помогает школе развиваться в наиболее оптимальном русле.

 

- Новый закон о бюджетных автономных учреждениях позволяет легализовать платные дополнительные услуги образовательных учреждений. Без них современной школе трудно идти в ногу со временем, - считает Светлана Митрофанова. - Тем не менее, это не говорит о том, что образование станет платным. Тот госзаказ, о котором идет речь в законе, не сократит количество предметов до 3-4. Напротив, я думаю, все останется в рамках существующих стандартов, а то, что выше этих стандартов, – будет осуществляться при помощи родителей. Нашим школам выделяются средства, но никогда это не делалось в достаточном количестве. А сегодня все так стремительно меняется, так много новых возможностей, что лишать их детей мы не хотим и не можем».

 

Взаимовыгодный обмен

Сбор средств с родителей – это не единственный способ заработать для современной школы. Практически у каждого учреждения в активе имеются актовые, спортивные залы, столовые. Правда, законодательство заработать на сдаче в аренду этих площадей едва позволяет. При заключении долгосрочного арендного договора школа фактически теряет деньги, поскольку вынуждена все вырученные деньги передавать в городской бюджет. Это и хлопотно, и неинтересно. К тому же нередки случаи, когда арендаторы не выполняют условий договора, не платят, а имущество при этом портят. Поэтому на такой деятельности зарабатывает ограниченное число школ города. И то назвать это заработком трудно. Скорее речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. В таком сотрудничестве весьма преуспел директор школы №46, депутат городской думы Алексей Побойко.

 

«Сдавать помещения в аренду за деньги нам сегодня невыгодно, - говорит он. – А вот договоры о сотрудничестве значительно интереснее. Поясню на примере. Мы длительное время предоставляем сотрудникам таможни спортзал. Взамен они дают возможность нашим 3-4 талантливым выпускникам поступить на льготной основе в вуз на факультеты таможенного дела».

 

Предполагается, что новый закон позволит школам с согласия учредителя, то есть муниципалитета, аккумулировать средства от этой деятельности в своих управляющих советах, что позволит школам получать не только преференции от арендаторов, но и реальные деньги.

Ольга ОРЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU