Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Зарплата учителя будет зависеть от эффективности его труда

08.04.2010
В Братске началась подготовка школ к переходу на новую систему оплаты труда. С 1 сентября учителя десяти школ станут получать зарплату по-новому, с 1 января 2011 года к ним присоединятся педагоги остальных общеобразовательных учреждений.

Как пояснил начальник департамента образования городской администрации Константин Кулинич, новую систему оплаты труда педагогических работников вводят для того, чтобы создать условия для мотивации руководителей и педагогических коллективов на сокращение неэффективных расходов, а также для повышения качества услуг и увеличения зарплаты учителям. Суть новой системы состоит в том, что учитель станет получать зарплату не только за проводимые им уроки, но и за всю деятельность, которую осуществляет в школе. Его зарплата будет зависеть от объема и качества работы.

В настоящий момент школы финансируются согласно штатному расписанию, поэтому стремятся максимально использовать эти средства. В итоге растет нагрузка на детей, нередко превышая допустимые нормы. С другой стороны, учеников с каждым годом становится меньше, а число педагогов не меняется.

Новая система оплаты труда предполагает оптимизацию всего штатного расписания. Школам дадут возможность самостоятельно формировать ставки, исходя из нормативов подушевого финансирования. Общий объем выделяемых школе средств будет зависеть от количества учащихся и видов образовательных программ. У директора появится возможность более эффективно управлять фондом оплаты труда.

Анализ показал, что почти треть школ не укладываются в установленный областным законодательством норматив. Если не провести оптимизацию, одни учреждения будут существовать за счет других, что трактуется как нецелевое использование средств областного бюджета. Поэтому проведена работа по оптимизации численности.

 

Руководители учебных заведений подали на сокращение 190 штатных единиц. Из них, 91 – прочие педагоги, не задействованные в образовательном процессе, 28 – учебно-вспомогательный персонал и 60 – обслуживающий персонал. Дирекция школ исходила из реальных потребностей своих учреждений. В основном под сокращение попали вакантные ставки или используемые по совместительству. К примеру, в 12 школах прежде было по 1,5 ставки библиотекарей, теперь по одной. Сокращение фактически занятых ставок составило не более 15%.

Кроме того, сокращены 36 заместителей директоров по безопасности жизнедеятельности. Учитывая важность функции, которую они исполняли, руководству школ дали право либо оставить полставки должности заместителя директора, либо ввести в штатное расписание должность педагога-организатора по безопасности жизнедеятельности.

Работа по оптимизации штатных расписаний позволит на 50% сократить неэффективные расходы. Годовая экономия составит 10-15%. Однако оптимизация на этом не заканчивается, ее продолжат в следующем году.

По мнению Константина Кулинича, оценить эффективность новой системы можно будет только после разработки всех документов и проведения сравнительного анализа с действующей на данный момент оплатой труда.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU