Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Школьники учатся любить отечество

18.03.2010
В этом году впервые кадетские классы братских школ побывали с экскурсией в Братской таможне. Так же в первый раз дети клуба «Сорванец» соревновались с пожарными поселка Порожский, а трудные подростки уголовно-исполнительной инспекции № 7 участвовали в пейнтбольном турнире «Мы – патриоты!». И все это проходило в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества.

По оценке начальника департамента образования администрации Братска Константина Кулинича, в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена колоссальная работа. По его словам, все проведенные мероприятия были направлены на совершенствование патриотического воспитания, формирование у юных братчан гражданско-патриотических качеств, а также на повышение престижа российской армии.

Самыми первыми работу в рамках месячника начали сотрудники РОСТО (ДОСААФ). Они организовали День открытых дверей и уроки мужества для школьников, а также соревнования по стрельбе среди ветеранов Братска, преподавателей школ и работников промышленных предприятий, провели состязания по военно-прикладным видам спорта.

Не отставала и Братская городская общественная организация воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Была оказана материальная помощь родителям воинов, погибших в Афганистане, благоустроены могилы соратников. Кроме того, участники локальных войн ходили на встречи с учащимися и студентами, рассказывали ребятам о службе. Впрочем, проведение этих встреч не ограничивается рамками месячника, воины-интернационалисты намерены продолжать общение с молодыми людьми, обучая их основам безопасной жизнедеятельности.

Не обошлось и без участия отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Братску. Его сотрудники на встречах со школьниками и студентами еще раз напомнили ребятам, что военная служба - не тяжелая доля, а почетная обязанность гражданина. 

И все же самыми активными были сами школьники. Они стали участниками благотворительного марафона «65 добрых дел - 65-летию Победы», который стартовал 1 сентября 2009 года и продлится до мая 2010 года. В рамках этого марафона в праздничные дни около 400 ветеранов получили от ребят сувениры, выполненные их руками, а в подъездах, где проживают участники Великой Отечественной войны, появились поздравительные газеты, тоже сделанные учениками. 132 ветерана познакомились с современными тимуровцами. В ходе акции «Чистые  окна» воспитанники 18 школ помогали пожилым людям прибраться в квартире, выносили мусор, утепляли окна, ходили за продуктами и лекарствами, чистили снег в ограде, кололи дрова, а также поздравляли с праздниками и просто общались.

Представители ученического самоуправления через Интернет организовали по просьбе ветеранов поиск их однополчан и родственников. Ученикам школы №12 удалось разыскать место захоронения младшего сержанта Иннокентия Татарникова, который с 1942 года числился без вести пропавшим. Ребята установили, что наш земляк погиб в январе 1945 года в поселке Голубево, и в память о нем рядом с местом гибели установлен мемориальный комплекс.  Девятиклассники школы №9 помогли ветерану Александру Ващенкову отыскать родственников в городе Тулуне и в Псковской области.  И теперь, переписываясь со своим племянником и племянницами, Александр Ващенков не чувствует себя одиноким. Братские школьники и сегодня продолжают поиск 45 участников войны, связь с которыми потеряли ветераны.

В рамках марафона прошла акция «Книга Памяти», которая подразумевала сбор информации об участниках и инвалидах войны, малолетних узниках фашистских лагерей, жителях блокадного Ленинграда. В конце марта, благодаря работе учащихся 15 школ, появится Книга памяти в электронном варианте.

Нельзя не отметить участие детей в другой городской акции - «Солдатский платок». При помощи родителей, ветеранов и просто жителей города они изготовили 3190 красных, белых и синих платков. К 9 Мая из этих платков будет  сшито знамя Памяти, которое лучшие школьники торжественно пронесут на Параде Победы.

Были проведены   мероприятия, посвященные памятным датам. К примеру,  совместно с комитетом по управлению Падунским округом учащиеся школы № 20 организовали   литературно-музыкальную гостиную  «Сталинградской битве посвящается», куда пригласили ветеранов Падунского округа и ветеранов из города Иркутска, а воспитанники школы  №13   провели для ветеранов вечер, посвященный снятию блокады Ленинграда.

Не отставали от старших ребят и дошколята. В детских садах города было проведено более 350 мероприятий, многие из которых состоялись впервые, например, посещение малышами школьных музеев.                                                                          

В городе состоялся традиционный конкурс военно-патриотической песни «Февральский ветер». В этом году он был особенно многочисленным. В конкурсе участвовали 38 исполнителей, в том числе школьники и студенты педагогического колледжа. Свой хор выставила и Братская таможня, хористы были замечены и отмечены специальным призом жюри.

Немало спортивно-массовых и культурных мероприятий организовали учреждения здравоохранения. В том числе, традиционный конкурс «А ну-ка, парни» и конкурс-дебютант «Отец года». Впрочем, медики не только развлекались. Они проводили медицинские осмотры ветеранов, устраивали приемы узкими специалистами. И эта работа будет продолжена до июня. Ветеранов, которые не могут посещать лечебные учреждения, обследуют на дому, при необходимости их посещают узкие специалисты, в том числе и врачи-стоматологи. 

Активно поработали и комитеты по управлению округами. Уроки мужества, литературные гостиные с участием братских поэтов, спортивные соревнования,  выставки детских рисунков, заседания в ветеранских клубах, праздничные концерты, конкурсы песен - и это далеко не полный перечень состоявшихся мероприятий. Кроме того, специалисты комитета по управлению Падунским округом провели акцию «Цветы в конверте», в ходе которой поздравление на дому получили 134 ветерана Великой Отечественной войны и 10 воинов-интернационалистов. Специалисты комитета по управлению Правобережным округом организовали для каждого участника войны возможность пяти бесплатных поездок на такси по территории округа в течение 2010 года.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU