Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братские школьники выступили против «Школы негатива»

11.02.2010
Ученики 8 «а» класса школы №16 в Братске выступили против трансляции сериала «Школа» режиссера Валерии Гай-Германики, который можно увидеть на главном телеканале страны, назвав его спланированной диверсией против российской молодежи и провокацией против учителей. Школьники решили организовать движение против сериала - в классе, потом в школе, затем в городе - и таким образом влиться в общую волну протеста против «Школы негатива».

«Если режиссер хотела показать, какое сегодня подрастающее поколение, - спасибо, мы многого о себе не знали. Возможно, такой «бардак» и творится в столичных школах, но, например,  в нашем городе, который до недавнего времени считали одним из самых криминальных в России, такого нет. Допустим, автор оказалась когда-то в подобном классе, но зачем обобщать?  Зачем ввергать и других в свое пессимистическое состояние?» - возмутился  ученик 8 «а» школы № 16  Юрий Хабаров.

Свой «фильм-страшилку» о школе, где нет успешных учеников, есть только серая масса середнячков, общающихся языком быдла, о школе, где царят мордобой, хамство и сексуальная распущенность, режиссер Валерия Гай-Германика считает не чернухой, а подлинным отражением действительности. Сторонники сериала убеждены, что фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны

По мнению же уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, адвоката Павла Астахова, в России найдется несколько школ, где ситуация гораздо более ужасная, чем в этом сериале, а предназначение СМИ вскрывать подобные недостатки и рассказывать о тех страшных явлениях, которые могут угрожать обществу. Но и с этим ребята не согласны. Ученица 8 «а» класса школы № 16 Анна Шапошникова убеждена, что передачи и фильмы должны воспитывать общество. Очищать душу победой добра над злом, а не преподносить разнузданность и распущенность, как пример для подражания.

По словам  студента 4 курса Братского промышленного гуманитарного колледжа  Павла Осипова, хорошо, если ребенок воспитывается в семье, где присутствуют нравственные и культурные ценности. Такой человек не станет пить в подъезде, не будет преступать закон. А каково тем, чьим воспитанием никто не занимается, а все знания и умения они черпают с экрана телевизора? Не надо быть психотерапевтом, чтобы понимать, когда негативная информация идет потоком, даже взрослый, состоявшийся как личность  человек, начинает воспринимать негатив как само собой разумеющееся, а что уж говорить о подростке. Однако выход есть. «Хочешь деградировать - смотри сериал, хочешь быть нормальным человеком - выключи телевизор», - советует Юрий Хабаров.

«Казалось бы, государство проводит антитабачную и антиалкогольную политику. При этом на главном канале страны идет активная пропаганда алкогольных напитков и сигарет», - недоумевает другой ученик этого же класса  Петр Аверьянов. Он понимает, что умные люди этот фильм смотреть не станут. Но далеко не все подростки имеют четкие жизненные установки, а потому кто-то может воспринять сериал, как руководство к действию. И это ужасно. Семилетняя племянница Миланы Дмитриевой, действительно, посмотрев фильм, захотела быть похожей на одну из героинь, девчушке понравился развязанный стиль поведения. «Что же будет с ней через десять лет? - спрашивает Милана и продолжает - Во власти сидят неглупые люди. Они знают, что показывают. Значит, кому-то нужно, чтобы подрастающее поколение деградировало».

Петр Аверьянов обеспокоен, что в странах ближнего зарубежья, где смотрят именно первый канал России, благодаря сериалу «Школа» создается не лучшее мнение о российской молодежи. Вряд ли такой фильм положительно сыграет на имидж страны.

Ребят возмущает, что в сериале нет положительных героев. Если появляются успешные ученики, над ними издеваются, их принижают. «Это совсем не так. В нормальных школах негативно относятся к тем, кто не хочет учиться. Мы, например, учимся без троек, но у нас нет никаких проблем с одноклассниками», - говорит Аня Шапошникова.

Школьники не понимают, зачем надо показывать "полуправду", которая отражает лишь негативные стороны школьной жизни. Ведь имеется масса положительных вещей: есть успехи и награды, есть благополучные ученики и хорошие учителя.

Восьмиклассники удивляются, что именно в Год Учителя вышел фильм, который вместо того, чтобы поднимать престиж педагогов, наносит страшный удар по их репутации. "Год учителя - это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их", - пишет пресс-служба канала и не подозревает, что после просмотра сериала некоторым заслуженным работникам образования расхотелось быть учителями.

Молодежь недоумевает, почему в рейтинговое время демонстрируют пустые сериалы, криминальные сюжеты, безнравственные шоу-передачи, а хорошие познавательные программы, коих не так много, по времени недоступны для просмотра? Ведь куда полезнее было бы показывать в  прайм-тайм интеллектуальные программы, вроде, «Умников и умниц». 

В настоящее время депутаты Госдумы разрабатывают законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который должен будет оградить подрастающее поколение от информации, несущей вред их психике. Сюда относится эротика, порнография, популяризация спиртных напитков, навязывание отрицательных социальных образов. Но пока парламентарии ломают копья над новым законом, на телеэкранах в удобное для подростков время идет сериал «Школа», где есть и эротика, и спиртные напитки.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU