Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Блистательное перерождение альма-матер

10.09.2009
Учебно-лабораторный корпус Братского государственного университета пережил второе рождение. После нескольких лет реконструкции неказистый домик превратился даже не в храм, а настоящий дворец науки. Учебно-лабораторный корпус номер один - старейший в структуре университетского комплекса. Впервые он распахнул свои двери для  студентов 1 сентября  1963-го года. Тогда еще  вуза не было, а  был учебно-консультационный пункт,  который проектировался как общеобразовательная школа, но ею так и не стал. На протяжении почти полувека студенты здесь слушали лекции, принимали участие в семинарах и практикумах.
За это время из учебно-консультационного пункта и филиала  вырос классический университет. Новый статус требовал и лучшей учебно-производственной базы, и более современного облика. Да и чего греха таить, сами студенты пребывали не в восторге, когда бюро расписаний устанавливало проведение пар в первом корпусе. Бежать из корпуса в корпус по улице неудобно, особенно в холодное время года, и в аудиториях зябко, и эстетически малоприятно.
Теперь обо всем этом остались  воспоминания. Начав в 2005-ом году реконструкцию, корпус №1 практически отстроили заново, оставив только надежный фундамент, заложенный первостроителями Братска.
Для  воплощения в жизнь  задуманного собственных средств Братского государственного университета не хватило бы. Тогда профессорско-преподавательский и студенческий актив БрГУ совместно с ректоратом  вышли с инициативой включения университета в федеральную целевую программу развития образования. Претворять в жизнь инициативу взялся   выпускник БрГУ, депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба. Благодаря совместным усилиям депутата и администрации вуза, в государственном бюджете Российской Федерации появилась строка «Реконструкция Братского государственного университета».
Во время первого этапа реконструкции было охвачено почти две тысячи квадратных метров площади, второго - уже 4200  квадратных метров. Такой размах объясняется тем, что финансирование из государственного бюджета  благодаря усилиям Виталия Шубы значительно возросло. В план работ второй очереди вошел капитальный ремонт уже существующих трех этажей корпуса, оснащение их современным вентиляционным оборудованием и пожароохранной сигнализацией, новейшим лабораторным оборудованием. В начале нынешнего года закончено строительство книгохранилища и вестибюля. Благодаря расширению площадей, в первом корпусе теперь размещены новые учебные лаборатории, дисплейные классы, архив, региональный центр «КамАЗ», лаборатории инновационных проектов, бизнес-инкубатор, инновационно-инженерный центр, веб-лаборатория и многое другое. Факультет энергетики и автоматики, исторически занимающий первый корпус, полностью обновил свою научно-лабораторную базу. Стоимость  оборудования в некоторых лабораториях исчисляется миллионами рублей. Всего же за  время реконструкции первого корпуса было освоено более 235 млн рублей.
Сегодня  даже самый внимательный студент не узнает в ослепительном блеске нового здания свою старенькую альма-матер.  Грызть гранит науки студентам теперь здесь будет не в тягость, а в удовольствие.
Но это не предел. В настоящее время идет корректировка проекта, связанная с дополнительным включением в строительство теплого перехода между первым и вторым корпусами. Появление такого перехода между корпусами №1 и №2 значительно облегчит участь студентов, вынужденных, согласно расписанию, постоянно курсировать между корпусами.
Поздравить профессорско-преподавательский состав и студентов с началом учебного года и  новой вехи в истории Братского государственного университета прибыли власти города и коллеги.
 Все они говорили о будущих успехах в научно-исследовательской деятельности, которые, без сомнения, будут, ведь новая форма и содержание корпуса как нельзя лучше этому способствуют.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU