Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Детские таланты – в приоритете

27.08.2009
Образование – это не ликбез. Это процесс получения ребенком высокого качества знаний для того, чтобы они послужили хорошим основанием для его дальнейшего жизненного развития. Так, по мнению министра образования Иркутской области Виктора Басюка, должны видеть свою задачу современные педагоги. В видеоконференции на тему «Наша новая школа Приангарья - школа создания творческой, безопасной образовательной среды, решающего фактора индивидуального успеха ребенка, долгосрочного развития региона» приняли участие члены правительства, председатель и депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, председатели городских и районных дум, представители общественности и педагогические работники региона.
Указом Президента РФ Дмитрия Медведева 2010-ый год объявлен в России Годом Учителя.  Как сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в этот год важно повысить престиж профессии учителя, улучшить условия его работы. По его мнению, работа учителей, которым принадлежит ключевая роль в школе, не всегда справедливо оплачивается. Чтобы сохранить в школах лучших педагогов, заинтересовать их в постоянном повышении квалификации, необходимы моральные и материальные стимулы. Вернуть хотя бы частицу долга перед учителями позволит намеченный на ближайшее будущее переход к новой отраслевой централизованной системе оплаты труда руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений.
Сегодня региональные власти особое внимание обращают на развитие системы дополнительного образования детей. По оценке Виктора Басюка, положительным опытом в этом вопросе обладает Братск. Мэр города Сергей Серебренников рассказал участникам совещания о созданной в нашем городе целостной системе дополнительного образования. В настоящее время на территории муниципалитета действуют три дворца культуры, две спортивные школы, один центр молодежного и детского развития. Круглогодично функционирует загородный образовательно-оздоровительный лагерь «Надежда». Если принять во внимание школьные кружки и секции, число детей, занятых помимо школы, составляет 83 процента от общего числа учащихся.
Власти города понимают: чем больше ребят удастся охватить дополнительным образованием, тем меньше их будет на улицах, тем спокойнее будет родителям и педагогам. Учреждениям дополнительного образования из городского бюджета выделяются достаточно большие средства. В частности, в этом году сумма финансирования составила более 106 млн рублей, из них 56% идет на заработную плату, 11,5% - на содержание зданий, 21,5% - на проведение мероприятий.
В городе выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей. В мэрии считают эту работу приоритетной. Сегодня из городского бюджета выделяется более 500 тысяч рублей для выплаты персональных стипендий лучшим учащимся и воспитанникам дополнительных образовательных учреждений.
Объединенными усилиями всех структурных подразделений городской администрации, вузов, предприятий и организаций, депутатов городской думы и Заксобрания в городе создаются условия для проведения всевозможных конкурсов, научно-практических конференций, спортивных соревнований и других мероприятий. «В результате братские школьники достигают наивысших успехов на состязаниях областного, российского и международного уровней. Показателем работы является и то, что Братск все чаще становится площадкой для проведения региональных и федеральных мероприятий. К примеру, в прошлом году у нас прошел второй всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». В этом году состоялись областной фестиваль молодых избирателей и областной съезд школьных лесничеств, всероссийский турнир по прыжкам на батуте «Звезды Байкала»», - закончил свое выступление Сергей Серебренников.
На педагогическом совете выступили также представители Иркутска, Саянска, Шелехова, Усть-Илимска. Одни рассказали о работе с одаренными детьми, другие - о влиянии повышения квалификации педагогов на качество образования. Кто-то поделился  опытом гражданского управления новой школой, а кто-то – опытом сотрудничества родителей с педагогическим коллективом.
Наряду с этим министерство образования отметило падение качества образования в целом по региону.  По результатам государственной аттестации 2009-го года среднюю школу окончили 16750 выпускников, а 1545 вместо аттестата получили справку об обучении в 10-11 классах. Не порадовали итоги государственной аттестации в 9 классах, где с экзаменационной работой справились по русскому языку лишь 73% учащихся, по математике – 56%.
По мнению чиновников, образование необходимо вывести на качественно новый уровень.  Техническая база и потенциал специалистов позволяют это сделать. Решение проблем зависит от совместной деятельности региональных и муниципальных органов власти.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU