Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
0
-2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вечерняя школа - в подвешенном состоянии

23.12.2011
Педагоги волнуются, чиновники успокаивают
В декабре «Братский лесохимик» писал о намерениях городских властей увеличить количество мест в детских садах, в том числе за счет высвобождения здания вечерней школы № 9 по улице Мира, 36, «б». Публикация вызвала широкий резонанс среди учительской общественности. Сегодня в Центральной части осталась только одна вечерняя школа вместо трех в прежние годы. Ее учителя обеспокоены, что вообще останутся без работы, а люди, которые по разным причинам не могут учиться в обычной школе, - без образования.

Школьная

паника

«Мы вызвали сантехников, чтобы отремонтировать туалет в школе, а они нам заявили, что делать ремонт бессмысленно, потому что школу все равно закрывают, - не скрывает беспокойства  учитель биологии   Наталья Костяева. - Даже сантехники это обсуждают, а мы - педагогический коллектив - ничего о намерениях властей не знаем!»

Известно, что в Братске ситуация с детскими садами едва ли не критическая, очередь на места растянулась на несколько тысяч человек.  Городские власти ищут любые возможности разрешить проблему. И как один из вариантов - передать  здание школы №9, которое и проектировалось как детский сад, очередникам-дошкольникам.  Заместитель начальника по экономике и финансам департамента образования Татьяна Петухова заверила, что закрывать школу никто не собирается, скорее всего, ее переведут в другое здание либо разместят на базе общеобразовательной школы №40. «Никогда не шло речи о том,  чтобы закрыть вечернюю школу. В системе образования сегодня она очень востребована. Поэтому даже если учреждение будет базироваться в общеобразовательной школе, у вечерней школы будет отдельный вход, она будет автономна и самостоятельна», - сказала Татьяна Петухова.

 

Новая «вечерка»

Только вот планы департамента образования учителям «вечерки» не кажутся до конца продуманными. Они вспоминают, как в начале двухтысячных годов объединили школы №4 и №9. Тогда здание школы  №4 на Комсомольской продали коммерческому банку. Штат учителей сократили, а половина учащихся перестала ходить в школу. «Мы год потратили на то, чтобы адаптировать детей к новой школе. Ученики из разных школ не могли найти общий язык, в итоге многие бросали обучение. Все это очень болезненно», - говорит Наталья Костяева.

Еще больше не нравится учителям идея перенести школу из центра города на окраину - в 22 микрорайон, где располагается школа №40. Они уверены, что часть учащихся, а сейчас их насчитывается 189, попросту перестанут ходить. Ведь контингент вечерней школы весьма специфичный. В основном это те ребята, которые не смогли учиться в своих дневных школах, многие из них вынуждены работать. Таким учащимся нужно создавать условия, а не тернии на пути к образованию. Многие из ребят просто не хотят учиться. Но власть обязана им дать образование. «Помимо взрослого контингента к нам в основном идут подростки с девиантным поведением, дети, которые не смогли учиться в обычной школе. Здесь они попадают в особый мир, где им важно чувствовать себя хозяевами, а любые перемены, изменения, не лучшим образом влияют на учебный процесс, с таким трудом устанавливаемый. В нашей школе важна каждая мелочь», - уверена Наталья Костяева.

«Особый мир» в школе, в распоряжении которой имеется 12 кабинетов, социальный педагог, психолог, создают педагоги, которые умеют работать с непростыми детьми. 30 профессионалов, «заточенных» под общение с трудными подростками, знают свое дело, и об этом говорят не только учащиеся, но также те, кто уже давно закончил «вечерку».

«Мне, бывшей студентке педагогического колледжа пришлось вернуться на школьную скамью, - рассказала выпускница школы Людмила Добродеева. - В вечерней школе №9 я заканчивала 10-11 классы. Год учебы здесь был гораздо интереснее, увлекательнее, чем все восемь лет в средней школе. Мифов о «вечерках» в народе ходит немало, но я с уверенностью могу сказать, что в нашей вечерней школе работают отличные учителя, настоящие специалисты, любящие свою работу и учеников. Именно там я полюбила, а самое главное - поняла физику, химию, алгебру. Вечерняя школа - это замечательная возможность получить полное среднее образование, когда школьные годы уже позади. Не будь у меня аттестата, я бы никогда не поступила в университет, не получила бы высшее образование, не устроилась на любимую работу».

 

Образование должно быть доступным для всех

И все же решающим доводом в поддержку вечерней школы в ее нынешнем статусе и помещении, по мнению педагогов, является выполнение норм Конституции РФ, которые гарантируют бесплатное и доступное образование всем без исключения. «У нас множество случаев, когда люди в силу разных причин не могут получить образование в обычной школе. К нам приходят люди в возрасте от 15 до 40 лет, все они сидят за одной партой, и никто не вправе отказать им в получении образования», - считает Наталья Костяева. «Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы пройти аккредитацию, и неопределенность, которая создается вокруг нашей школы, увы, негативно сказывается на этой работе. Все, не только учителя, но и ученики,  в подвешенном состоянии», - говорит учитель.

Пока педагоги выражают глубокую обеспокоенность судьбой своей школы,  чиновники из департамента образования всячески их успокаивают, и говорят, что пока даже нет конкретного проекта реконструкции здания под новый детский сад, не говоря уже о выделении финансирования. В бюджете на будущий год деньги не заложены, значит, пока школа в безопасности. Но учителя верят в это с трудом, вспоминая, как в 2002 году учителям школы № 4 буквально в мае прислали уведомления о закрытии школы.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU