Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Продленка: вперед в прошлое

28.10.2011
Начиная с этого года, в средние школы страны внедряются новые образовательные стандарты второго поколения. Одним из главных нововведений является создание условий, позволяющих не только обучать, но и развивать школьников. Новые стандарты предполагают, что ребенок будет больше времени проводить в школе – не только на уроках, но и в кружках, секциях, общаясь друг с другом. Базой для всего этого должны стать группы продленного дня. Да-да, возвращается старая продленка. которую успешно изгнали из школ в процессе безудержных реформ образования. Но вот только сегодня далеко не все школы готовы вернуться в прошлое.

Желания не совпадают с возможностями

Как рассказала заместитель начальника по образовательному процессу департамента образования администрации Братска Светлана Митрофанова, в настоящее время из более чем 30 школ группы продленного дня имеются только в 18.  Всего насчитывается 36 групп. По стандарту, ребенок может заниматься в продленке вплоть до четвертого класса.

- Продленка очень удобна для родителей. Новые образовательные стандарты диктуют, что школа должна не только давать знания, но и воспитывать, развивать ребенка. Есть и практическая сторона: дети находятся под постоянным присмотром воспитателя, чего может не быть, если ребенок идет после школы домой, где нет родителей. В группах продленного  дня все это возможно, - рассказывает заместитель директора по начальной школе №16 Татьяна Бурмакина.

Однако охватить всю начальную школу продленками многие учебные заведения попросту не в состоянии. Так, к примеру, школа №16, где имеется две группы продленного дня, работает в две смены, и главной проблемой для организации полноценной продленки является элементарное отсутствие свободных помещений.

Мы посетили две группы продленного дня в этой школе и посмотрели, как в действительности выглядит современная продленка. Хотя помещений здесь действительно не хватает, весь процесс выстроен таким образом, что дети постоянно чем-то заняты, но в то же время имеют возможность отдохнуть. Пока одни ребята находятся на прогулке, другие посещают факультатив в библиотеке, третьи делают домашнее задание, четвертые занимаются в секциях по баскетболу, а также в кружке рисования, пения и т.п. В группах работает два воспитателя, которые и за дисциплиной смотрят, и в игры с детьми поиграют. В особые, надо сказать, игры, развивающие. Есть в школе и логопед, который проводит занятия с детьми. Здесь все расписано по минутам, и ни один педагог, библиотекарь, вожатый не сидит без дела. Все выстроено очень оптимально и максимально рационально, но, как выяснилось, этого мало.

 

Стандарты требуют

По мнению директора школы № 46 Алексея Побойко, для того, чтобы современной школе соответствовать новым образовательным стандартам, необходимо в корне менять подход к организации групп продленного дня. Кстати, 46-я школа имеет самое большое количество таких групп - шесть. «Мне иногда ставят в вину, что мы работаем в одну смену и имеем так много групп продленного дня, которые позволяют охватывать практически всю начальную школу, - говорит Алексей Побойко. - Считается, что я нерационально использую школьную площадь, ведь на продленке много не заработаешь - пребывание детей бесплатно, а заработная плата воспитателей небольшая. Но я сознательно пошел на это, понимая, что именно на группах продленного дня должна базироваться та работа, которую предполагают новые образовательные стандарты. У нас в школе 10 спортивных секций, несколько кружков, хорошая столовая, а также работают отличные воспитатели. Все это позволяет разносторонне развивать ребенка в стенах школы. С другой стороны, я понимаю, что продленка позволяет заполнить ту брешь в воспитании, которую зачастую допускают  родители, ведь сегодня у многих нет времени на своих детей».

Директор одной из лучших школ в Братске сегодня стоит перед выбором: позволить учителям зарабатывать больше, организовав учебный процесс в две смены, либо заняться развитием школы. Вернее, даже не школы, а детей. Далеко не каждый может позволить себе второе. Однако даже новаторы сильно ограничены не только с материальной стороны, но и законодательно.  «Требования новых СанПиН предусматривают, что ученики начальных классов должны находиться в школе в течение всего рабочего дня и иметь возможность для полноценного питания и отдыха. Если питание школы могут предоставить, то спальных мест, которые должны быть по стандарту, нет. Школы не приспособлены для этого», - говорит Светлана Митрофанова.

 

Вспоминаем советский опыт

 Алексей Побойко отмечает, что все те нововведения, которые министерство образования пытается внедрить в начальную школу, вовсе не являются новинками. «Если говорить о продленке, то современные стандарты больше напоминают советскую систему образования, когда в школьных классах были отдельные игровые комнаты и спальные помещения, - говорит он. - Конечно, мы хотим, чтобы у нас были спальни для детей и даже подумываем со временем закупить складную мебель. Но по факту, современные школы для этого вовсе не приспособлены».

Мы побывали в школе № 46 и убедились, насколько группам продленного дня не хватает простора: отличные игры для ребят воспитатель вынужден проводить либо в тесном классе, либо в рекреации. Отдых как таковой для ребят вообще не предусмотрен, ведь сложно отдохнуть, сидя за партой. Поэтому мечты Алексея Побойко о комфортной среде для маленьких школьников вполне понятны.

Однако Светлана Митрофанова считает, что создавать такие группы продленного дня как в советские времена нет необходимости, поскольку в городе существует множество других школ - музыкальных, художественных, языковых, школ искусств, а также автономных спортивных секций, куда дети ходят самостоятельно, и зацикливаться на одной лишь средней школе не обязательно. Да и возможно ли развитие полноценной личности только лишь в стенах школ и кружков? Ведь если создать полноценную продленку, получится, что дети снова окажутся вырванными из семьи. Солидарны с ней и некоторые родители. К примеру, Татьяна Денисенкова  не водит свою 7-летнюю дочь Маргариту на продленку, предпочитая заниматься с девочкой дома. «Хочется больше внимания уделять своему ребенку. Я не уверена, что в группах продленного дня за ребенком будет производиться должный контроль, что ребенок будет вовремя накормлен, отдохнет нужное количество времени. Дома, мне кажется, ребенку гораздо комфортнее и спокойнее», - говорит молодая мама.

Но таких родителей, как Татьяна, гораздо меньше тех, кто старается обеспечить детей, в первую очередь материально, тогда как на воспитание зачастую нет ни времени, ни сил, ни элементарного умения. Что и говорить, родителями быть тоже надо уметь. А потому продленки, отмечают учителя, сегодня актуальны как никогда. «Сегодня на уровне минобразования звучит мысль о том, что при проектировании новых учебных заведений необходимо закладывать дополнительные помещения для групп продленного дня, поэтому, думаю, со временем это направление будет только развиваться», - считает Алексей Побойко.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU