Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


55 лет как один День знаний

02.09.2011
1 сентября городское образование Братска отметило 55-летие. По этому поводу на ежегодной учительской конференции, которая проходит в канун Дня знаний, братские учителя подвели некоторые итоги своей деятельности. Поздравить с праздником педагогов пришли мэр города Константин Климов и депутат Госдумы Виталий Шуба.

Константин Климов в поздравительной речи рассказал, что испытал особую гордость на последней встрече с губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым, который назвал образовательную систему нашего города одной из лучших в регионе. Сегодня она включает в себя 109 образовательных учреждений, 113 дошкольных учебных учреждений, и в них обучается  свыше 45 тысяч учеников и дошколят, ведут образовательную деятельность более 3, 3 тысяч педагогов, из них 13 - заслуженные учителя России. В Братске существует Совет  молодых специалистов под патронажем министра образования Иркутской области Виктора Басюка. Есть и  детский школьный парламент, который ведет деятельность на базе городских школ. Также в этом году в образовательной системе появилось первое автономное учреждение - детский сад № 83. Планируют перейти на автономию еще семь учреждений.

Говоря о развитии образования в городе, Константин Климов не мог не сказать о наболевшем.  «В настоящее время в отечественном образовании происходят большие перемены. Наступило время реформирования и модернизации, но сам ход реформы вызывает неоднозначные реакции как в среде учителей, так и у населения. Поэтому наша совместная задача заключается в том, чтобы успешно внедрять новшества и повышать качество образования, делать это профессионально и осмысленно», - сказал мэр. От слов - к делу. На конференции Константин Климов выступил с инициативой издания пособия по истории города. «Важно не только дать образование, но и воспитать людей, которые будут любить свою страну и свой город. Братск - легендарный город с великой историей. Считаю необходимым, чтобы каждый подрастающий братчанин знал ее. Поэтому я дал распоряжение департаменту образования разработать такое пособие по истории Братска, которое будет изучаться на уроках по патриотическому воспитанию», - сказал Константин Климов.

Виталий Шуба, поздравляя педагогов с началом нового учебного года, сообщил, что буквально несколько дней назад  в образовании Братска произошло знаменательное событие - Братский государственный университет получил статус инновационного вуза. БрГУ признан победителем в федеральном конкурсе по отбору программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего образования. На конкурс, который провело Министерство образования и науки РФ, подали заявки 126 вузов России. Сумма государственной поддержки для победителя составляет 85,5 млн  рублей, из них в текущем году в братский вуз поступят 47,5 млн рублей. «Это большое событие для города. БрГУ сегодня является одним из лучших образовательных центров Сибири. Даже в этом году, когда большинство вузов испытывало проблемы с набором абитуриентов, Братский университет успешно завершил приемную кампанию», - отметил Виталий Шуба. Он пожелал братчанам активнее  участвовать в государственных инициативах и программах по развитию образования и не упускать возможности получить дополнительное финансирование.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Евгения КУРИЛО

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU