Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ремонтная лихорадка городского образования

12.08.2011
Совсем скоро начнется новый учебный год. Абсолютно во всех образовательных учреждениях Братска как в школах, так и в детских садах сделано все возможное, а иногда и невозможное, чтобы 1 сентября дети пришли в чистые отремонтированные классы, чтобы сантехника работала, чтобы не было проблем с электрикой, чтобы зимой было тепло. Традиционно трудно шла подготовка к учебному году и также традиционно все трудности успешно преодолевались. А из сюрпризов наступающей осени, преподнесенных Группой «Илим» и «РУСАЛом», – три новых детских сада на 534 места.

Дефицит ремонтного бюджета

В городском бюджете всего на ремонт образовательных учреждений в этом году выделено 25 млн рублей. Из них 6 млн направлены на приобретение материалов, чтобы школы и детсады сами провели текущие ремонты - подкрасили стены, постелили полы и так далее. На 19 млн рублей через конкурсы и котировки привлекли подрядчиков для выполнения самых сложных, затратных и трудоемких работ.

Татьяна Петухова признала, что потребность в ремонтах существенно больше и выделенных средств не хватает. При этом потребности с каждым годом растут, поскольку здания и сети ветшают. «Учитывая недостаточное финансирование, мы в первую очередь стараемся сделать те работы, неисполнение которых создаст угрозу жизни и здоровья. На благоустройство пока денег не хватает», - призналась главный финансист департамента.

Около половины ремонтного бюджета, 12 млн рублей, уйдёт на восстановление кровель в школах №№ 3,16, 20, 46, в гимназии №1, а также в детсадах №№ 15,25, 26, 31,  82, 84, 117. Остальные средства будут направлены на  ремонт сантехники, отмостков, инженерного оборудования и  другие работы.

Например, в школе №34 ремонтируют санузлы. Сантехническое оборудование несколько лет вызывало множество претензий Ростпотребнадзора. Чтобы не допустить аварии и выполнить санитарные требования, было решено экстренно провести его замену и выполнить ремонт помещений в санузлах. На эти цели направлено больше миллиона рублей. Преобразились санузлы и в гимназии №1. Правда, там эти работы были проведены за счет Фонда попечительского совета школы. Последовали ее примеру и другие школы. В школе №41 идет ремонт бассейна. В детских садах №№ 51, 90, 108, 86, 70, 76 и 75 планируется смонтировать ограждения.

По решению суда в 12 школах должны установить металлические откидные пандусы. На это будет потрачено 216 тысяч рублей, хотя с детьми-колясочниками организовано домашнее обучение. Они в школы не ходят и вряд ли станут ходить. Ведь помимо пандуса необходимо еще организовать передвижение по этажам, как в доме, так и в школе.

На ремонт фасада школы №1 денег в городской казне в очередной раз не нашлось. Обновить его помогает Группа «Илим». Компания выделила на эти цели 1,2 миллиона рублей. Как рассказала заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе Людмила Терешина,  школа давно и тщетно пыталась найти спонсоров на ремонт фасада. Разрушился штукатурный слой на стенах, отслоилась краска, пришли в негодность козырьки. Здание последние годы имеет, мягко говоря, неприглядный вид. «Подрядчик обещал зайти на объект буквально на этой неделе. И мы с нетерпением ждем начала работ. Несомненно, когда фасад будет отремонтирован, наша школа станет одной из лучших в Братске», - уверена  Людмила Алексеевна. 

 

Позднее финансирование

Департамент образования на недостаток средств не сетует. Здесь понимают, что возможности бюджета ограничены. По мнению Татьяны Петуховой, единственная проблема - в позднем финансировании. Когда формировались бюджетные расходы на 2011 год, ремонтные работы в школах и детсадах туда не вошли. Средства выделили только при июньском  уточнении бюджета. И такая практика в Братске действует уже три года. Очень хотелось бы, чтобы деньги предусматривали изначально, тогда конкурсные процедуры будут проводиться не в июле, а в марте, и строители будут приступать к работам не в августе, а в начале лета.

В настоящее время ремонты идут полным ходом, строители стремятся максимально выполнить задуманное к назначенному сроку. Готовность учреждений предстоит  определить специальной комиссии. В ее состав войдут представители департамента образования, Роспотребнадзора, ГО и ЧС, Госпожнадзора  и других надзорных органов. Приемка зданий начнется 15 августа. 

Надо сказать, что даже с учетом всех сложностей город всегда успевал подготовить учреждения образования к началу учебного года. «Успеем и на этот раз. Иного выбора нет, потому что дети должны войти в готовые отремонтированные помещения», - заверила Татьяна Петухова.

 

Плоды социального партнерства

В новом учебном году в Братске на три дошкольных учреждения станет больше. Осенью, когда распахнутся двери детсадов, восстановленных на средства компаний Группа «ИЛИМ» и «РУСАЛ», город получит 534 дополнительных мест для дошколят.

Как сообщила Татьяна Петухова, ремонтно-восстановительные работы на детских садах №11 в жилом районе Заярском и №106 в Гидростроителе производятся в рамках социального партнерства с Группой «Илим». Перечень работ очень широкий: косметический ремонт помещений, замена электрики и сантехники и многое другое, что предстоит сделать строителям.  Также компания финансирует оснащение садов мебелью, технологическим оборудованием для пищеблоков и прачечных, приобретение хозяйственно-бытового инвентаря, мягких игрушек, спортивных снарядов и музыкальных инструментов.

Детский сад №106 для начала решено сделать филиалом детсада №109. Заведующая детским садом №109 Людмила Посметюх, в чье ведомство пока передают восстанавливаемое учреждение, рассказала, что последние годы здание занимал филиал лицея №3. Между тем в жилом районе Гидростроитель катастрофически не хватает детских садов. На получение мест для своих малышей в очереди стоят сотни семей. «Без помощи Группы «Илим» мы не смогли бы ни отремонтировать здание, ни обеспечить его необходимым оборудованием и инвентарем, а значит, 234 ребят Правого берега так и сидели бы дома. Родители очень обрадовались, узнав о том, что детсад решено восстановить. Звонят, предлагают свою помощь в ремонтных работах. И очень ждут открытия», - поделилась Людмила Посметюх. Предполагается, что детский сад №106 на 234 места откроет свои двери 1 октября.

Не меньше востребован и детский сад в Заярском. По словам депутата Городской думы Сергея Шишкина, в настоящее время жители поселка не надеются получить места в дошкольных учреждениях Правобережного округа. Те, кому повезло, водят детей в детсад по длинной и опасной дороге через железнодорожный переезд и через виадук. «Если в ноябре запустят детсад №11, проблема с дошкольными учреждениями в Заярске будет полностью решена», - заявил депутат.  1 ноября  детсад №11 примет 64 ребенка. Всего на два детских сада Группа «Илим» направила 10 млн рублей. Напомним, что в начале лета компания перечислила  еще 10 миллионов рублей на приобретение технологического оборудования, мебели и компьютеров для остальных 60  детских садов Братска.

В ноябре-декабре примет ребятишек еще один детский сад - №79 на 236 мест, восстановление которого финансирует компания РУСАЛ. 

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU