Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Школы приносят в жертву детским садам

26.05.2011
Власти Братска намерены закрыть единственную в Приангарье начальную школу, где учатся дети с заболеваниями зрения, а освободившиеся помещения передать детскому саду №72, создав 60 дополнительных мест для дошколят.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника департамента образования Светлана Митрофанова, во всех классах специализированной начальной школы по этому поводу уже проведены родительские собрания, учащиеся распределены по обычным школам. Чтобы все дети находились на  учете и по-прежнему могли получать необходимые процедуры, списки ребят с указанием нового места учебы направлены главному врачу детской многопрофильной больницы. Кроме того, департамент обещает передать директорам учебных заведений рекомендации по обучению каждого такого ученика с учетом его диагноза.

И все же, по мнению родителей, закрывать единственную специализированную начальную школу, где имеется вся необходимая лечебная база для лечения зрения, неправильно. Первый же год обучения детей со слабым зрением в обычной школе сведет на нет все усилия, которые были предприняты в специализированном детском саду, расположенном в одном здании со школой.  

Но в департаменте образования так не считают. «В Братске помимо учеников начальной школы для детей с ослабленным зрением проживает еще более 500 ребятишек с такими же проблемами здоровья. Однако они обходятся услугами медицинских учреждений», - заявила Светлана Митрофанова.

Руководитель департамента убеждена, что школы должны учить, а больницы - лечить. Особенно это актуально в условиях, когда в очереди на получение места в детском саду стоят около 5700 детей в возрасте 1,5-7 лет и более 2000 малышей до полутора лет.

Светлана Митрофанова сообщила, что для уменьшения очередности администрация Братска разработала ведомственную целевую программу по развитию дошкольного образования с объемом финансирования 27,4 млн рублей. В рамках этой программы к 1 сентября 2011 года планируется на базе существующих детских садов организовать альтернативные формы дошкольного образования для 200 маленьких братчан и открыть 560 дополнительных мест, в том числе, за счет реорганизации специализированной начальной школы. 

Также программой предусмотрено создание семи дополнительных групп на 140 мест в детских садах № 30, 31, 57, 64, 107, 120. В настоящее время проведены проектно-сметные работы по реконструкции помещений, закупается оборудование, мебель, строительные материалы, ведутся сантехнические работы. Более того, сформированы списки будущих воспитанников, и их родители уже активно участвуют в ремонте.

На базе существующих детских садов предполагается создать 35 групп кратковременного пребывания и открыть 9 консультационных пунктов для детей, не посещающих дошкольные учреждения ввиду ограниченных возможностей здоровья.

В здании бывшего детского сада, который находится в оперативном управлении лицея №3, будет открыт детсад №106 на 250 детей. Специалисты производственно-технического отдела департамента образования составили дефектную ведомость на ремонтные работы, к которым строители приступят по  окончании учебного года. Новую жизнь после ремонта получит и ранее закрытый детский сад №11 на 50 детей в поселке Заярском.

Кроме того, предприятие «Русал - Братск» взялось отремонтировать здание бывшего детского сада № 79 на 220 мест. В перспективе рассматривается возможность возврата детсада № 23 на сто мест в Гидростроителе. По-прежнему остается в планах строительство нового детского сада на 140 мест в 26 микрорайоне при участии областного и федерального финансирования.

В бюджете также предусмотрены средства на предоставление субсидии санаторию «Солнечный» на содержание 60 детей дошкольного возраста.

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU