Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Врачи и учителя получат отпускные без задержек

26.05.2011
740 миллионов рублей необходимо найти в казне Братска для выплаты заработной платы и отпускных 8300 работникам бюджетной сферы за период с мая по август. Такова, по словам председателя комитета финансов Наталии Бояриновой, одна из главных задач администрации города на ближайшее время.

Привлекать кредиты на эти цели, как это было в прошлом году, не потребуется. По оценке Наталии Бояриновой, бюджетная политика, направленная на оптимизацию расходов и финансирование более значимых социальных целевых программ, позволила городу достаточно стабильно завершить первый квартал и уверенно подойти к следующему. «Выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме», - заверила главный финансист Братска.

За три месяца в городскую казну поступил  761 млн рублей, в том числе 163 млн рублей - безвозмездные перечисления из бюджетов региона и федерации. Расходы составили 872 млн рублей, дефицит - 111 млн рублей.

Межбюджетных трансфертов в первом квартале город получил по сравнению с прошлым годом на 69 млн рублей меньше   в связи с решением  областных властей  не предоставлять Братску  в этом году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности  и субсидии на выплату зарплаты бюджетникам.

Что же касается собственных доходов, которые состоят из налоговых и неналоговых поступлений, то их объем, наоборот, на 28 млн рублей вырос. В частности, благодаря росту оплаты труда на предприятиях и в организациях города, увеличились поступления от налога на доходы физических лиц. Выросли также поступления по единому налогу на вмененный доход (ЕНДВ), что объясняется не только ростом налоговой базы, но и изменением норматива отчислений в городской бюджет. Если в 2010 году предприниматели перечисляли в казну города  90% от объема ЕНВД, то в 2011 году -100%. Пополнили городскую казну и ранее не поступавшие в муниципальные бюджеты зачисления налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

В то же время за три месяца бюджет города недополучил 21 млн рублей налогов. На 7 млн рублей снизилась оплата по земельному налогу. Еще больше - 52 млн рублей - должны арендаторы, причем 19 млн из них  задолжали предприятия, которые уже ликвидировались или признаны банкротами.

По информации Наталии Бояриновой, средства городского бюджета в первую очередь направлялись на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. За три месяца на заработную плату и страховые взносы, с учетом повышения с первого марта тарифных ставок, направлено 453 млн руб., то есть более половины бюджетных средств. Также выделялись деньги на оплату коммунальных, хозяйственных и других услуг, на субсидии организациям, на питание в больницах и детских садах, на приобретение медикаментов в лечебные учреждения.

Наибольший удельный вес в сумме бюджетных расходов традиционно занимает образование - более 48%. На здравоохранение выделено 15,7%, на мероприятия социальной политики - 6,6%, на финансирование жилищно-коммунального хозяйства - 13,4%, на культуру и муниципальные СМИ - чуть более 3%, на спорт и физкультуру - 2,5%.

Около 230 млн рублей было направлено на реализацию мероприятий муниципальных и  ведомственных целевых программ. Еще 20 миллионов пошли на финансирование  областных и федеральных программ.

На выполнение публично-нормативных обязательств потребовалось 19,5 млн рублей. Это - и первоначальные взносы банкам за участников программы «Жилье - молодым», и приобретение единых социальных проездных билетов для отдельных горожан, и возмещение расходов по содержанию детей в детских садах, и предоставление льгот Почетным гражданам, ветеранам и Почетным донорам Братска. Кроме того, денежные средства были выделены на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и на инженерно - экологические изыскания, необходимые для проектирования комплекса зимних спортивных сооружений на горе Пихтовой.

Межбюджетные трансферты направлялись на предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, на оказание мер социальной поддержки малоимущим семьям, на ежемесячные денежные вознаграждения за классное руководство и выплаты медперсоналу станции скорой помощи.

Венера Лискина

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU