Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Как вы относитесь к новым образовательным стандартам?

11.03.2011

Светлана Обожина,

муниципальная служащая:

- К новым стандартам отношусь отрицательно. Потому что у подростков в пятом классе еще не сформировалось понимание, кем они хотят стать, а потому им очень сложно будет сделать выбор. Соответственно, выбирать станут их родители. Однако не все взрослые способны ответственно подойти к этому вопросу. Многие предпочтут не те предметы, которые действительно понадобятся для развития личности их ребенка, а те, что легче, или те, что ведут понравившиеся им преподаватели. В итоге большинство детей будут выброшены за борт просвещения.  

 

Антон Солынин, водитель:

- Согласен, что реформа в образовании необходима. Из-за большой и бесполезной нагрузки из школ выходит все больше неучей. Предлагаемые меры дадут возможность детям больше времени тратить на изучение того, что им в жизни действительно пригодится.

 

Наталия Петрова,

директор по экономике

филиала Группы «Илим»

в Братском районе:

- Считаю, что в любом случае основа, которую дает нынешняя школа, должна остаться. Математику, физику, химию следует давать независимо от выбора учащихся и их родителей.

 

Елена Оглоблина,

помощник депутата:

- Как мама, бабушка и учитель по образованию, с одной стороны, я должна поддерживать все прогрессивное. Но, с другой стороны, нельзя забывать про учащегося, который должен получить базовые знания, чтобы в дальнейшем их развивать. Однако из представленного проекта образовательных стандартов мне непонятно, каким образом пожелавший развиваться школьник будет углубленно изучать ту же физику, математику или русский язык. Я вижу это в форме факультативных занятий. Только за их проведение учителям должно платить государство. Взваливать это на плечи родителей неправильно. Переход на платную основу подорвет и без того неблагополучную демографическую ситуацию в стране, ведь при таком подходе в многодетной семье с небольшим достатком дети могут остаться неграмотными. Что же касается специализированных школ, то, по-моему, они не нужны, это уже прошлый век.

 

Вадим Ведяев,

инженер-конструктор:

- Стандарт обязательно должен быть, иначе не будет единого образовательного пространства, а именно оно, как я понимаю, является целью реформы в образовании. Только над документом надо основательно поработать. Нынешний вариант явно не годится, например, в части обязательных предметов для старшеклассников. Физкультуру, ОБЖ не страшно отодвинуть и в конец списка, а русский язык и литературу, математику и физику, химию и биологию надо непременно поставить первыми.

 

Валентина Кайгородова,

работник банка:

- Такое ощущение, что авторы проекта учились не в российской школе и не понимают значимости системного образования. Если изучать предметы по выбору, никаких знаний не будет. Ведь чтобы понять физику, нужны знания математики, а для изучения биологии надобно знать химию и так далее. Чтобы не наломать дров, не мешало бы закон обсудить в педагогических коллективах, в сообществах ученых, ректоров ведущих вузов страны, деятелей культуры.

 

Роман Ощепков, пенсионер:

- Можно еще больше упростить обучение. Оставить, например, только два предмета - чтение и письмо. Этого вполне хватит, чтобы расписаться за бюллетень, поставить в нужном месте крестик и опустить бюллетень в урну. Тупыми управлять проще.

 

Людмила Рогозина,

учитель старших классов:

- Смешно спорить на эту тему. Пока введут новые стандарты, в школах никого из учителей не останется. Те, кто старше 50-лет, отправятся на пенсию, а молодежь уйдет туда, где платят достойную зарплату. Новых вливаний в учительские коллективы не наблюдается. Ребята оканчивают педагогический университет, но в профессию из-за низкой заработной платы не идут. Так что учить по новым стандартам будет некому.

 

Андрей Каргин, программист:

- Прежде чем использовать образовательную модель "загнивающего капитализма", может, следует посмотреть на плоды такого образования. Насколько я знаю, картина неутешительная. Не напрасно в американские компании охотнее брали специалистов с дипломом российского вуза, нежели доморощенных выпускников.

 

Людмила Учайкина,

девятиклассница:

- Здорово придумали власти наверху, наконец у школьников появится хоть какой-то выбор. Я - за стандарты!

 

Лариса Макагон, бухгалтер:

- Мне кажется, что деньги, запланированные на реформу в образовании, лучше потратить на повышение зарплаты учителям. И без реформы Андрея Фурсенко Россия в сфере народного образования шла впереди планеты всей.

Записала Венера ЛИСКИНА

 

Один город - одна судьба. Улицы, скверы, дома, знакомые с детства, близкие сердцу. Известные люди Братска  рассказывают о своем самом любимом месте.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU