Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Пронзительный свет обыденности

18.11.2010
В спектакле Сергея Куцевалова актеры Братского драматического театра учат нас беречь любовь и любимых

Сегодня уже две недели, как в муниципальном драматическом театре состоялась премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе Александра Володина. Я смотрела и генеральный прогон, и на премьере была, а для более глубокого понимания не Володина, которым и так восхищаюсь, а режиссерского прочтения и актерского воплощения, а также для проверки своих собственных  очень теплых чувств к новорожденному спектаклю отправилась в театр  еще и в прошедшее воскресенье. Хотелось и публику оценить - количество, качество, реакция на  просмотр. Мне нравится наблюдать за зрителем, радоваться, когда он чуток и тонко реагирует, когда взаимодействует с артистами и благодарит их от души щедрыми аплодисментами…

 

Режиссер  Сергей Куцевалов, поставивший спектакль, родился и вырос в Братске. Окончил  Академию театрального искусства им.Бориса Щукина, сейчас живет и работает в Москве. То ли по счастливой случайности, то ли по каким - то еще неведомым нам причинам, но Сергей предложил театру поставить этот спектакль именно прошлой весной, когда и в самом БДТ уже бродила   идея сценического воплощения пронзительной пьесы замечательного драматурга. Так, теперь уже понятно, что счастливо, совпали стремления двух заинтересованных сторон.

 

Володин - один из наиболее часто  встречающихся авторов в репертуарах многих российских театров, наверное, самый поэтичный современный российский драматург. Может быть, поэтому сегодня к его творчеству так охотно обращаются режиссеры. Охотно, конечно,   не     совсем  точное  слово для определения этого ощущения необходимости,  более  того-долженствования постановки именно Его пьес. Володинского прозрачного воздуха и света, пронизывающего так называемую обыденную жизнь, так не хватает нам всем сейчас в кино и на сцене. Такие книги, которые стряпают многие современные авторы с периодичностью в месяц, такие картины, которые плодятся на разных каналах ТВ как мушки-дроздофилы совсем не трудно производить на свет, так как они не требуют совсем никаких душевных затрат. А пьесы Володина честны и чисты, выстраданы и добры , они списаны с обыкновенных людей, чувства которых и питали испокон веков  настоящую русскую литературу.

 

Сергей признался перед постановкой, что за этот материал заставило взяться то чувство тревоги за ближних, которое все чаще одолевает его. «Понимаете, что-то с нами происходит неправильное. Люди разбрасываются друг другом по совершенно ничтожным поводам. Ищут комфорта прежде всего для себя. Не получилось - смени партнера! Разве это нормально? Это же чудовищный душевный инфантилизм, полное нежелание трудиться над собой и своей жизнью …»

 

       Александр Володин написал свою пьесу о нескольких семьях, которые находятся в состоянии развода по разным причинам. Давиду (Алексей Павлов) и Ларисе (Валентина Фитиль) Кирилашвили мешает строить самостоятельную семейную жизнь  чересчур активная мама жены (засл.арт.России Ольга Ленец).Она ,по всей видимости, забыла, что супруга в данном случае не она. Она требует не только квартиры , но и других материальных благ для своей дочери от молодого зятя, пытается доказать на суде, что Лариса любит своего первого мужа...

 

Муж и жена Мироновы (Владимир Крумельницкий и  Ирина Кузнецова) давно забыли, что когда-то любили друг друга. У каждого - свои интересы. У мужа коньячок и балет, у жены – пиво и телеразвлекаловка. Они мешают друг другу то ли смотреть телевизор, то ли просто быть самими собой…

 

В счастливой, в общем то, семье Козловых помехой супружескому счастью становится самодеятельный театр, в котором муж (Владимир Куликов) пропадает все свободное время.

 

Не стану перечислять всех семей и всех причин, замечу лишь, что аналогий хватит на каждого зрителя.

 

И все же главными персонажами в этой разношерстной веренице недовольных друг другом  пар являются Лавровы-Катя (Елена Нескромная) и Митя ( Виктор  Головин ). Они очень молоды и очень любят друг друга. Их разлад замешан на желании Кати быть свободной ( в том числе и от подозрений мужа) и на митиной ревности…Из пустячного, в общем-то ,эпизода и накрученных на него вымороченных проблем вырастает большая трагедия с финалом в психиатрической лечебнице, где Катя без конца повторяет одну из самых знаменитых фраз в истории  российской драматургии. Она не так сакраментальна, как гамлетовское «быть или не быть?», но от того не менее, а скорее, даже более  рвет душу, потому что это крик души нашей современницы. И потому, что это наш собственный крик.  Это «Митя! Я скучаю по тебе!» стало визитной карточкой всех спектаклей «С любимыми не расставайтесь», в каком бы  театре они не ставились. Потому что фраза эта предельно правдива.

 

Спектакль Сергея Куцевалова отличает бережное отношение к смыслам, прописанным в пьесе Александром Володиным, к авторскому тексту и безупречный художественный вкус. Его постановка не является традиционной, как  бесконечно любимые мною  володинские  «Пять вечеров», поставленные в нашем театре Олегом Кравзе.  У Куцевалова пластика и музыка (в основном электронная) занимают едва ли не главенствующее над речью место, но от того происходящее на сцене не перестает решать  задачи, поставленной замечательным драматургом. В высшей степени профессиональна работа нашего земляка еще и тем, что он- тихий интеллигентный человек, проработав над постановкой традиционный  в провинции месяц, сумел понять и показать индивидуальность каждого актера- будь то начинающие , как Алексей Павлов и Валентина Фитиль, или мастер сцены, как Евгений Винокуров. Евгений был очень выразителен в роли, которая несет   в себе сразу несколько смысловых наполнений. Это и судья (по пьесе), и человек театра( по режиссерскому замыслу),и , как многим, в том числе и мне, показалось, искуситель , подстрекающий людей к жестокости по отношению друг к другу.

 

Все актеры работают  с полной отдачей, почти каждый из них вытягивает на себе по две роли, при этом сохраняя убедительность. Это, конечно, делает им честь и дает еще раз повод говорить о том, что сегодня в нашем театре работают, вернее, служат по-настоящему преданные сцене люди.

 

Отдельной строкой о художнике спектакля. И  декорации, и костюмы – дело рук главного художника театра-Натальи Корневой, тонко чувствующей материал, над которым она работает, и всегда помогающей режиссерам в воплощении их сценических замыслов. С хорошим чувством меры она сумела создать костюмы, актуальные и сегодня, и тридцать лет назад, и на тридцать лет вперед, думаю тоже. Это дорогого стоит, помогая ощущать спектакль вневременным.

 

Самых теплых слов заслуживает и работа балетмейстера Галины Гусаровой, которая работала уже с нашей труппой на спектакле «Искушение».

 

Возвращаясь к прошедшему воскресенью, с радостью хочу заметить, что публика была замечательной- внимательной, эмоционально состоятельной, вдумчивой и понимающей. Было много молодежи, семейных пар и , увы, одиноких женщин. Смеялись там, где надо, плакали без стеснения. Хлопали долго и стоя. Словом, спектакль удался, так как выполнил свою главную художественную задачу- каждый увидел в героях спектакля себя и своих близких. Понял, пожалел, простил. И , конечно же, подумал: «Зачем расставаться с любимыми?»

 

Лариса Подобай

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU