Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Блестящий вояж королевского скрипача

14.10.2010
Концертом московского скрипача Гайка Казазяна открылся новый творческий сезон в объединенной детской школе искусств №3. Те, кому посчастливилось увидеть выступление музыканта, открыли для себя восходящую мировую звезду.

Как рассказал директор ОДШИ-3 Левон Азизян, Гайку Казазяну 28 лет. Родился он в Ереване, там же учился в музыкальной школе. В 13 лет завоевал Гран-при на конкурсе «Амадеус-95» и был приглашен в Бельгию и во Францию с сольными концертами. В 1996 году переехал в Москву, где продолжил образование в школе имени Гнесиных в классе знаменитого российского скрипача, Народного артиста СССР, профессора Эдуарда Грача. Учился блестяще, за что был удостоен стипендий Президента РФ и российского правительства. Без отрыва от занятий умудрился стать лауреатом многочисленных престижных международных конкурсов, солистом Московской академической филармонии. Затем окончил Московскую консерваторию, стажировался в Королевском колледже музыки в Лондоне и брал мастер-классы у выдающихся музыкантов мира.

 

Высоко техничный, исключительно музыкальный, артистичный и искренний скрипач работает в качестве солиста и ансамблиста с выдающимися музыкантами нашего времени, среди которых дирижеры Владимир Ашкенази, Эдуард Грач, Павел Коган и многие другие. Сотрудничает с такими известными коллективами, как Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр и так далее. Последние два года помимо концертной деятельности Гайк Казазян преподаёт в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

 

В нашем городе музыкант выступает уже третий раз. Свой нынешний концерт он начал божественной сонатой для скрипки-соло Иоганна Себастьяна Баха. Затем сыграл концерт для скрипки «Аделаида» Вольфганга Амадея Моцарта. После величественного произведения сторонника барокко и искрометной музыки венской классической школы в исполнении Казазяна прозвучали чувственные мелодии скрипачей романтического направления, бельгийских музыкантов Шарля Берио и его ученика Анри Вьетана. Услышали братчане и одно из лучших произведений в скрипичной литературе – концерт для скрипки немецкого композитора и дирижера, приверженца классических канонов Феликса Мендельсона. Завершило программу виртуозное исполнение каприса выдающегося итальянского композитора, скрипичного дьявола, как называли его современники, Николо Паганини.

 

Выступление столичного скрипача вызвало бурю восторга в зале. Между тем, репертуар Гайки Казазяна включает в себя в основном творения других композиторов - Эрнеста Шоссона, Генрика Венявского, Сезара Франка. Но по просьбе приглашающей стороны музыкант составил программу из произведений, которые играют старшеклассники музыкальной школы. Как признался артист, программа оказалась большой и трудной, пришлось специально готовиться. Но старания его не были напрасными.

 

«Аншлаг в зале – это показатель успеха музыканта, которого уже слышали в этом городе. Мастерская игра Гайка Казазяна оставляет очень приятное впечатление. Мы всегда с радостью ходим на его концерты», - поделилась преподаватель музыки ОДШИ-3 Марина Ткаченко. По ее словам, произведений, которые прозвучали в этот раз, нет в записях. Старшеклассники играют эти вещи на конкурсах, но в исполнении состоявшегося музыканта преподаватели услышали их впервые. Они записали концерт Гайки Казазяна с тем, чтобы включить эту запись в видеотеку музыкальной школы для использования при обучении юных скрипачей.

 

В концерте принимали участие и сами учителя. В качестве концертмейстеров выступили пианисты школы Ольга Рябова, Юлия Заворотных и Наталия Бужыгеева. По оценке Левона Азизяна, такое общение музыкантов Братска с мастером из Москвы способствует их творческому развитию.

 

После концерта артиста облепили ребята. Не только ради автографа они спешили к Гайке Казазяну, им хотелось с ним пообщаться. Как рассказала Марина Ткаченко, столичный музыкант очень хорошо, без помпы и высокомерия разговаривает с детьми. Доходчиво объясняет и охотно показывает, как надо держать скрипку, смычок при исполнении того или иного упражнения. И ученики с радостью записываются к нему на мастер-классы. Не меньшее удовольствие получает от занятий и сам музыкант. «Готового музыканта сложно учить, ему можно высказать только свое видение, как бы я это сыграл. Куда приятнее работать с ребятами. Понимая, что они только начинают путь в музыку, говорю им основные, самые важные вещи, которые они должны делать», - поделился Гайк.     

 

На концерте Левон Азизан объявил, что выступление состоялось благодаря финансовой поддержке департамента культуры администрации Братска, а также спонсорской помощи руководителя ООО «Байкал» Армена Давтяна, который к тому же оказал содействие в организации такого же концерта в Усть-Илимске.

 

Хотелось бы отметить, что братчане не увидели бы потрясающего выступления скрипача без подвижничества самого Левона Азизяна. «Если культуру Иркутска двигает известный пианист Денис Мацуев, который привозит в областной центр самых блестящих музыкантов, то культуру Братска и других городов северной территории Приангарья двигает руководитель ДШИ-3. Это благодаря ему местные любители классической музыки имеют возможность прикоснуться к высокому искусству, слушая здесь великих скрипачей и пианистов, духовиков и народников», - отметила Марина Ткаченко.

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU