Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Братске туристам есть что посмотреть

16.09.2010
Агентство по туризму Иркутской области заявило о намерении включить Братск в маршрутную схему туроператоров Приангарья.

Как сообщила руководитель областного агентства по туризму Ирина Рютина, прибывшая в Братск для обсуждения развития  въездного и внутреннего туризма, а также  курортного дела на территории нашего города с представителями городской администрации, местных санаторных учреждений и спортивно-оздоровительных комплексов, руководителей братских и иркутских туристических фирм.

 

По ее мнению, Братск обладает уникальной транспортной инфраструктурой. Это – аэропорт международного значения, железная дорога, автомобильный и водный транспорт. Имеются места для размещения туристов. Есть, где отдохнуть, и есть, что посмотреть.  «Все это надо правильно и грамотно использовать. И агентство готово оказать содействие в контактах между туроператорами с тем, чтобы туристы приезжали отдыхать в ваш город», - заявила Ирина Рютина.

 

По ее информации, до начала ноября планируется принять региональную программу по развитию въездного и внутреннего туризма. Наряду с этим перед  Иркутской областью стоит задача вхождения в одноименную федеральную программу, которую в настоящее время разрабатывает Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Объем финансирования этой программы - 94 млрд рублей, рассчитана она на пять лет и направлена на развитие базовой инфраструктуры туризма, то есть бюджетные  деньги будут выделяться на строительство дорог, инженерных сетей, берегоукрепительные работы. Что же касается баз отдыха, отелей и других коммерческих объектов, их строительство – прерогатива бизнес-сообщества.

 

О своем желании участвовать в федеральной программе активнее других муниципалитетов Приангарья заявил Братск. На сегодняшний день город представил два туристических проекта - «Сибирское сафари» и «Орехов камень».

 

Как рассказала заместитель директора ООО «Сибирское сафари» Валентина Щербакова, их российско-испанская фирма, создана более четырех лет назад, имеет конноспортивную усадьбу  и две туристические базы. Одна из них расположенная в сосновом бору на песчаном берегу Братского водохранилища, принимает своих гостей в комфортабельных домиках, организовывает для них конные и пешеходные маршруты по живописным местам. Другая турбаза также  находится на берегу  Братского водохранилища. Отсюда можно отправиться на морскую прогулку или на рыбалку. В распоряжении туристов теплоход с уютными каютами и лодки. Кроме того, любители экстрима  смогут поохотиться на дичь и крупного зверя.

 

Не менее интересный проект, «Орехов камень», предложила включить в федеральную программу фирма «Вершина». Ее директор Виктор Панарин сообщил, что проект подразумевает существующий оздоровительный горнолыжный комплекс, где сезон катания длится полгода - с ноября по апрель.

 

«Если эти проекты пройдут конкурс и войдут в федеральную программу, Братск получит средства не только из федерального, но и областного бюджета в рамках софинансирования. Правда, для этого необходимо соблюсти довольно жесткие требования по представлению документов, в том числе проектно-сметной документации, заключений экологической и строительной экспертиз», - подчеркнула Ирина Рютина.

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU