Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бересту оживило вдохновение

02.09.2010
Художественный выставочный зал Братска открыл новый сезон необычной выставкой мастеров из Новой Игирмы Ларисы Дорош и японки Ито Томоко. Среди экспонатов – предметы из бересты, живопись на бересте и вышивка в старинной японской технике префектуры Аумори. Братчан ждут удивительные открытия.

С изделиями народного промысла, сплетенными из бересты, - туесами, лукошками и коробами, многим уже доводилось встречаться и на выставках, и в быту. И все же умельцев, владеющих этим искусством, осталось немного. Но еще реже встречаются мастера живописи на бересте, и одна из них - Лариса Дорош, уроженка Молдавии, выпускница Кишиневского художественного училища, оказавшаяся волею судьбы в сибирском поселке Новая Игирма.

 

Отец ее плел из бересты домашнюю утварь и бытовые предметы. Свою любовь к этому удивительному природному материалу он передал и дочери. «Уникальность бересты в том, что она прочная, пластичная и не поддается гниению. К тому же это очень приятный материал. Даже в холодной комнате береста на ощупь теплая», - делится  гостья из Новой Игирмы.

 

Поначалу она работала в технике маркетри, то есть создавала картину, словно собирала пластинчатую мозаику из кусочков бересты. Но подсыхающие края и отставание материала от основы заставили взяться за целое полотно. Поскольку рисунок березовой коры не всегда отвечал задумке, дорабатывала отдельные детали и композиции масляной краской. Постепенно художник-живописец взял верх над прикладным искусством, и Лариса стала расписывать маслом всю бересту.

 

В Выставочном зале представлено 85 ее полотен. На ударной стене висят две картины, символизирующие становление художницы. Наверху – первая работа, выполненная в технике маркетри, внизу – недавнее творение, красочное живописное изображение реки Игирмы, окольцовывающей гору Любви.

 

Как рассказала художница, она часто бывает в лесу. Выезжает на этюды, а то и просто по грибы, по ягоды. У сибирской природы она и черпает вдохновение.

 

Ее произведения не требуют ассоциативного восприятия. Это в основном яркие, одухотворенные пейзажи с тонкими деревцами, нарядными церквями. При всей простоте сюжета в них присутствует какая-то сказочность и загадочность. В некоторых работах мастер органично вводит в рисунок натуральный мох, тактично и деликатно дорабатывая природную красоту материала масляными красками. Мох на картинах Дорош превращается то в запорошенные снегом кусты, то в пушистую хвою стройных сосен. «Природный материал словно кистью вырисован. Живой, объемный. Настоящий эффект «три Д», и никаких очков не надо. Броско, ярко, замечательно», - отзывается братский художник Олег Логинов. Уникальную технику коллеги из Новой Игирмы высоко оценил и другой местный художник Николай Матус: «Работы удивительны, особенно те, где автор использует фактуру бересты». А какие замечательные цветы на полотнах Ларисы. Здесь и подснежники, и ромашки, и жарки. И каждый лепесток, каждый листик излучают тепло и красоту.

 

Трогательно и с любовью описывая окружающую природу, игирминская  художница создает настоящие произведения искусства. Ее картины - это своеобразный островок тишины, куда художник пригласила всех нас, не успевающих замечать красоту под бременем повседневных забот.

 

С работами живописца из Новой Игирмы знакомы не только односельчане, но и жители  Иркутска, Железногорска, Усть-Илимска, где проходили ее выставки. Да и в нашем городе картины Ларисы появились не впервые - ее 12 панно уже более года украшают интерьеры главного офиса Сбербанка по улице Ленина,35.

 

В российское народное творчество Ларисе удалось «завербовать» и японку Ито Томоко, приехавшую в Новую Игирму четыре года назад вслед за супругом – представителем фирмы «Тайрику-Трейдинг». Томоко родилась в Токио, там же окончила колледж резьбы по дереву. В Сибири она увидела бересту и влюбилась в этот материал. Игирминская художница показала ей несколько приемов плетения, и старательная ученица увлеклась. Теперь она умело плетет туеса, маленькие лукошки, короба, корзинки, футляры, игольницы и даже детские игрушки. Изделия ее аккуратные, элегантные и необычайно мягкие. Более того, многие из них Ито Томоко украшает старинной вышивкой префектуры Аомори, переплетая славянские и восточные традиции. Ее работы поражают изяществом и богатством орнаментов. «Ито очень усидчивая. Вышивает кропотливо, старательно. Вот у кого можно поучиться трудолюбию», - рассказывает о коллеге Лариса Дорош. 

 

Работы Томоко и Дорош дополняют друг друга, создают необыкновенную ауру в Художественном зале. Добрый свет, который исходит от выставки, будет сиять и обогревать теплом своим посетителей до 26 сентября. Не пропустите встречу с красотой!

 

Венера ЛИСКИНА

 

Фото автора       

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU