Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Татьяна Ергакова: неразлучная с книгой

19.08.2010
Одна из старейших библиотекарей Братска Татьяна Максимовна Ергакова в этом году отмечает сразу два крупных юбилея: 70 лет жизни и 50 лет служения библиотечному делу. Несмотря на такой внушительный стаж, она по-прежнему служит родной библиотеке и людям и надеется, что ее опыт и знания пригодятся преемникам.

Татьяна Максимовна вспоминает, как раньше, еще в 60-е годы, попав по распределению в суровый Забайкальский край, она пешком проходила десятки километров – разносила книги. «Автомобилей раньше на библиотечных работников не выдавали, вот и ходили пешком, я однажды даже коленки отморозила», - вспоминает библиотекарь.

 

В 1968 году она с мужем перебралась в Братск и сразу же пошла работать в библиотеку. «У нас ничего за душой не было, первое время в библиотеке и жили, спали на столе», - рассказывает Татьяна Максимовна.

 

Первые библиотеки в Братске располагались, как правило, в квартирах, специальных зданий не строилось, но потребность в таких учреждениях была очень велика. Книги работники ездили закупать сами – возили на санках. «Раньше книги высоко ценились, за ними гонялись, отстаивали в очередях, читали все и очень много. Это сейчас телевизор стал постепенно заменять библиотеки, - говорит Татьяна Максимовна. – Раньше книги были невысокого качества, печатались на дешевой бумаге, не то, что сейчас. И поступало очень много политической литературы, классики - в разы меньше».

 

За тщательным подбором литературы пронеслась целая жизнь, и библиотека подарила своему преданному служителю  множество ярких моментов. Особенно запомнились встречи с творческими людьми. «Через нас прошли все самые известные поэты и писатели Сибири, заезжали гости из Москвы, - говорит библиотекарь. – Особенно запомнилась встреча с Борисом Грачевским. Он сразу всех обаял, а ребятишки, пришедшие на встречу, облепили все подоконники».

 

Опытный человек с грустью смотрит на развитие библиотечного дела в 21 веке. Если раньше в год в ЦБС поступало средства, на которые приобреталось до 50 тысяч книг, то в последние годы денег едва хватает на 500 экземпляров. «Сегодня пришло указание на оптимизацию библиотек, то есть ветхие и морально устаревшие книги нужно из фондов вывести, - рассказывает Татьяна Максимовна. - Но мы их не выбрасываем, передаем в тюрьму. Сегодня, как не удивительно, именно тюрьма – самый большой заказчик, там читают много».

 

О пенсии библиотекарь ЦБС, еще в недавнем прошлом заведующая огромным отделом обработки и комплектования, пока не думает. Ведь нужно обучить коллег работе в электронном каталоге. Благодаря ее стараниям, а также упорству дружного коллектива за три года удалось занести в электронную базу более 20 тысяч книг, но это лишь малая толика, всего 10%  из того фонда, что хранится в центральном филиале. «Закончилась память на компьютере, а без нее каталог не составишь, поэтому как обновим ее, сразу приступим к делу», - планирует работу профессионал.

 

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU