Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Музыканты «Созвездия Байкала» провели восхитительную репетицию

22.07.2010
Настоящим подарком для братских почитателей высокого искусства стали выступления областного симфонического оркестра юных музыкантов "Созвездие Байкала", завершившего очередную творческую смену в Братске.

Талантливые музыканты  хорошо знакомы местной публике, пять лет назад «Созвездие Байкала» великолепным выступлением покорило сердца наших меломанов, и с тех пор каждый визит оркестра — большая радость для любителей классической музыки.

 

Первыми слушателями новой концертной программы по сложившейся традиции стали обитатели и гости детского оздоровительного лагеря «Крылатый», куда музыканты приезжают ежегодно. Именно здесь проходит их летняя оркестровая ассамблея. Когда другие студенты и школьники отдыхают, участники «Созвездия Байкала» съезжаются со всей области в Братск для проведения совместных многочасовых репетиций.

 

В репертуаре детского оркестра сложнейшие произведения, которые играют взрослые коллективы. Но как отмечают почитатели юных талантов, игра ребят самозабвенна и слаженна, их концерты становятся одними из самых ярких событий в культурной жизни нашего города.

 

На этот раз в исполнении юных музыкантов звучали полюбившиеся публике сочинения российских и зарубежных композиторов. Среди них - увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, дивертисмент «Кофе-шоколад» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского и зарисовка грузинского праздника современного грузинского автора Реваза Лагидзе. С неизменным успехом прошли и премьеры - концерт для фортепиано с оркестром Моцарта и сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Именно эти произведения ребята намерены сыграть вместе с известным пианистом Денисом Мацуевым на международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале», который состоится осенью в Иркутске.

 

Об уникальном коллективе – а уникален он тем, что является единственным сводным детским симфоническим оркестром в России, - знают далеко за пределами Приангарья. Музыканты «Созвездия Байкала» в 2008 году стали победителями III Международного фестиваля-конкурса «Созвездие Вены» в Австрии, в котором участвовало две тысячи  ребят из разных стран. Юные дарования Иркутской области не только взяли Гран-при форума, но и выступили в резиденции австрийских королей – замке Шонбрун, где несколько веков назад играли Вольфганг Амадей Моцарт и Йозеф Гайдн.

 

Организовывался оркестр, а было это в 2006-ом году, скромно - начинали с группы струнных. Постепенно  добавились духовые, контрабасы, ударные. Сегодня в «Созвездии Байкала» играют около 70 музыкантов. Это учащиеся музыкальных школ и студенты музыкальных училищ из Иркутска, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и Саянска. Среди них и братчане - учащихся ДШИ №1 и объединенной детской школы искусств №3. Возраст участников от 12 до 19 лет. Все они являются лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов. За дирижерским пультом стоит строгий, но обожаемый оркестрантами дирижер Иркутского музыкального театра Леонид Безродный. По его оценке, «Созвездие Байкала» - это по-настоящему слаженный коллектив, которому подвластны любые задачи, потому что музыканты понимают дирижера с полуслова. Безмерную благодарность руководитель оркестра выражает педагогам ребят, взявшим на себя основную черновую работу, и самое главное – сумевшим привить детям любовь к музыке.

1 комментарийСкрыть

Борис Никитенко

15 июля в 18:55
Вне всякого сомнения подвижническая роль Леонида Безродного как музыканта и человека не переоценима для всего бескрайнего байкальского региона
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU