Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Настоящая музыка в исполнении настоящего человека

20.05.2010
Сегодня много говорится о воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Молодёжь, как всегда, обвиняют в отсутствии такового, как будто она воспитывается не нами, а кем-то другим…

Мы проводим военно-патриотические месячники в школах, пытаясь вложить в головы  детей какие-то знания о войне, забывая о том, что любое знание, не прошедшее через сердце человека, через его эмоции , мертво. Что прежде чем говорить о необходимости привития гражданской позиции и любви к Родине нашим детям, надо честно признать, что, допустив на экраны телевизоров сериалы и передачи о псевдожизни и псевдоценностях, мы сделали всё возможное для того, чтобы эти самые дети вообще забыли о том, кто они такие.

 

Но  всё выглядит вовсе не так безнадёжно, когда маленький человек соприкасается с ценностями истинными. Здесь приходится воочию наблюдать, как поистине волшебная сила искусства мгновенно сметает всё наносное и чуждое с юных лиц и душ, как глаза начинают лучиться добротой и состраданием. Я с радостью обнаружила это, когда на своих уроках в детской школе искусств №3 вместе с 12-13-летними учениками посмотрела два изумительных по красоте и духовности фильма-«Баллада о солдате»и»Летят журавли».Честно скажу, не ожидала -ни такой тишины во время просмотра, ни таких глубоких и понимающих глаз. И не надо никаких месячников придумывать, надо просто ежедневно вместе с детьми читать настоящие книги, смотреть настоящие фильмы и музыку настоящую слушать и исполнять.

 

Весна в нашей школе действительно была во всех смыслах победной, потому что всё было освещено сиянием приближающегося Юбилея Великой Победы.

 

Во-первых, ежегодный благотворительный концерт был украшен незаурядным событием-приездом в наш город легендарного человека и музыканта, академика Российской Академии музыки имени Гнесиных Ивана  Мозговенко. Сегодня ему 86 лет, он семнадцатилетним мальчишкой ушёл на фронт и дошёл до Берлина с кларнетом в солдатском рюкзаке. Он воспитал сотни учеников, многие из которых стали известными музыкантами и замечательными людьми. Для Ивана Мозговенко всегда было правилом - хороший музыкант обязан быть хорошим человеком. Вот этой цельности он добивался в общении со своими учениками всю жизнь. И по сей день он продолжает работать в полную силу, несмотря на солидный возраст и перенесённую операцию на сердце. Так получилось, что Иван Пантелеевич в компании молодых музыкантов проделал нелёгкий путь до нашего города, сначала на самолёте до Иркутска, потом на автомобиле до Братска. А буквально через час после прибытия в Братск он стоял на сцене ТКЦ»Братск-Арт», приветствуя собравшихся в зале.

 

Мозговенко привёз с собой двух замечательных музыкантов, один из которых кларнетист Сергей Петров –его собственный ученик, а второй-саксофонист Никита Зимин-ученик ученицы Ивана Пантелеевича, выдающейся Маргариты Шапошниковой. Сергей Петров-солист Большого театра, а Никита Зимин, несмотря на юный возраст -22 года, уже сегодня считается одним из лучших саксофонистов в мире. Выступления москвичей были блестящими, соответственной была и  реакция зала. Особенно восторженно и тепло зал приветствовал Ивана Мозговенко. От лица администрации города знаменитого музыканта и педагога поздравил с Юбилеем Победы исполняющий обязанности мэра Александр Доскальчук. Администрация города сделала всё возможное для приезда в город такой прекрасной музыкальной делегации. На следующий день после благотворительного концерта в стенах объединённой детской школы искусств №3,с которой Ивана Мозговенко связывает давняя и крепкая дружба, состоялись мастер-классы этого блистательного педагога. Полон творческих сил и энергии, Иван Пантелеевич играл на кларнете и делился с преподавателями и юными музыкантами секретами своего мастерства. После мастер-классов здесь же состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. В их честь был дан дружеский обед, на котором  Александр Доскальчук и заместитель начальника департамента культуры Светлана Смолина вручили ветеранам поздравительные адреса и денежные подарки из средств благотворительного концерта. Всего около семидесяти тысяч рублей было выручено от проведения этого замечательного  мероприятия. Оставшиеся средства  переданы Совету ветеранов города на заключительном оргкомитете по проведению празднования Юбилея Победы Не могу не сказать о том, что выступления на  благотворительном концерте лучших учащихся школы искусств№3 были тоже замечательны. Иван Мозговенко заметил: -У меня такое чувство, что я не на школьном концерте нахожусь, а на каком-то международном фестивале. А недавно он прислал в администрацию города письмо со словами благодарности за организованную встречу.

Лариса Подобай

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU