Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Они знают все про душу кукол

25.03.2010
При полном аншлаге прошли десятидневные гастроли в Новокузнецке Братского театра кукол «Тирлямы». Свою гастрольную деятельность театр продолжит в Братском районе.

Сельскому жителю актеры посвятили свою традиционную «театральную неделю». С постановкой «Всё спокойно, происшествий нет», обучающей правилам дорожного движения,  труппа побывала в Большеокинске, Харанжино, Покосном, Ключи Булаке и других поселках. Всего за два дня «Тирлямы» показали сельчанам восемь спектаклей.

В апреле у братских актеров-кукловодов состоятся обменные гастроли. В наш город привезут свои спектакли усть-илимский и бурятский театры кукол, а братчане отправятся радовать своими работами жителей Улан-Уде и Усть-Илимска.

Большинство кукольных постановок рассчитано на детей, ведь это самая искренняя и благодарная публика. На протяжении всего спектакля дети в нем непременно участвуют: общаются с куклой, смеются до упада, активно реагируют на всё, что происходит на сцене. И в этом кукольники видят колоссальное преимущество своей работы.

Как рассказал актер и кукловод театра «Тирлямы», выпускник Иркутского театрального училища, чья сценическая биография насчитывает 26 лет, Александр Балданов, кукловод - это не только голос  куклы, это - её первый помощник, ее душа. Многим работа артиста театра кукол кажется простой - надеваешь  куклу на руку и читаешь свой текст. Но ведь голос и интонация - это только часть образа. К тому же у куклы нет мимики, а поэтому настроение  пластмассового героя передать можно в основном движениями. Между тем довольно сложно изобразить, например, робость или продемонстрировать гнев.

«Актёр - кукловод может перевоплотиться в актёра большой сцены, а вот наоборот - получится не у каждого», - считает Александр Балданов. 

В одной из последних постановок театра - «Ревизоре» Балданов играет городничего. Говорит, что роль довольно тяжёлая. Мало того, что куклой управляют двое, так еще и необходимо запомнить объемный текст. Впрочем, бывает, что  роль совеем небольшая, и кукла обычная, а  справиться с образом проблематично. Как будто  кукла капризничает, не поддаётся  своему руководителю. «Не подружились», - говорят в закулисье. К счастью, такое случается редко.

Безусловно, быть кукловодом - целая наука, которой обучают в театральных вузах. Однако в  «Тирлямах»  работают и актёры, которые не получали специального образования. Когда-то они пришли сюда в качестве монтировщиков и бутафоров. Но кукольная жизнь их захватила, и постепенно из цехов они перешли на сцену. Помог и природный артистизм. 

Татьяна Бакулина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU