Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Преодоление себя через нравственный градус

19.03.2010
27 марта – Международный день театра. Этот день станет двойным праздником для творческого коллектива Братского драматического театра и его зрителей, ведь именно в этот день состоится премьера спектакля «Республика ШКИД», поставленного по мотивам одноименной повести Леонида Пантелеева и Григория Белых режиссером Олегом Кравзе.

Литературный материал, с которым труппа театра работала почти два месяца, поистине уникален. Повесть была написана в 1926 году, когда Белых было девятнадцать, а Пантелееву - восемнадцать лет. Эти молодые люди уже тогда имели богатый жизненный опыт. Они прошли две школы - школу беспризорности и «Школу социально-индивидуального воспитания имени Достоевского», которая, с легкой руки ее обитателей, была переименована в «ШКИД». Судьба готовила юным писателям, как и другим их собратьям по «ШКИДу», участь воров, бродяг, налетчиков, но жизнь распорядилась иначе - общество не захотело мириться с тем, что значительная его часть в результате политических событий тех лет: революции и гражданской войны - оказалась на улице, которая быстро сделала их « бывшими людьми.»

Главная мысль и книги, и спектакля - преодоление. Преодоление юными воспитанниками болезней, привитых улицей, уголовным миром, постоянной отчаянной борьбой за жизнь... Преодоление воспитателями педагогических иллюзий - в яростном  противоборстве с трудными ребятами, учителя «пачками» вылетают из школы. Остаются самые сильные, настоящие, те, кто действительно понимает, что за каждой бандитской физиономией - искалеченная, изголодавшаяся по любви душа... Поэтому коллектив театра и решил посвятить свою новую работу учителям (а нынешний год  был объявлен Президентом России Годом учителя), ведь сегодня, как никогда, остро стоит вопрос о повышении престижа этой профессии, о том, чтобы в школу пришли действительно яркие, талантливые и смелые люди, преданные детям, всерьез задумывающиеся  о будущем страны.

Такие спектакли - настоящий противовес тому нравственному беспределу, безумному прессингу изобретателей легкой жизни, которому подвергаются сегодня наши дети, живущие  среди бесконечных теле и компьютерных помоек и отчаянно нуждающиеся в крепком, надежном плече, которое обязаны им подставить взрослые, состоявшиеся во всех смыслах люди - их родители, их учителя.

Новая работа режиссера-постановщика Олега Кравзе  не только имеет высокий нравственный градус, она полна музыки и движения. С актерами работали замечательный педагог по вокалу Ольга Кеппул и талантливый хореограф Игорь Малков. Этих людей с театром связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. Оба прекрасно чувствуют драматургический материал, время, в котором живут герои постановок, и это глубокое понимание во многом создает атмосферу спектаклей с их участием.

«Республика ШКИД»  ждет своих зрителей - юных и зрелых, стремящихся жить осмысленно и менять к лучшему и себя, и свою жизнь.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU