Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дворец творчества как центр Вселенной

18.03.2010
Братский Дворец творчества детей и молодежи признан лучшим учреждением дополнительного образования в Иркутской области. Победителю глава региона Дмитрий Мезенцев вручил диплом VI областного форума "Образование Приангарья-2010» и сертификат на получение ноутбука.

Как рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) Ольга Мельник, сначала ее учреждение одержало победу на городском форуме «Образование Братска», затем вошло в семерку лучших на заочном этапе. И только потом Дворец попал на очный финальный этап областного конкурса в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования». Наряду с ним в финале принимали участие спортивные школы, центры творчества и станции юннатов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеилимска и Братского района.

В течение четырех дней комиссия и гости знакомились с экспозициями конкурсантов. Свой павильон Братский ДТДиМ представил в виде звездного неба, где центром Вселенной стал Дворец творчества. Красиво оформленные баннеры с исчерпывающей информацией об учреждении, программные наработки по дополнительному образованию, кубки и грамоты воспитанников оценили и члены жюри, и участники конкурса, и гости СибЭкспоЦентра.

Затем была презентация. Ольга Мельник пригласила слушателей в путешествие по планетам Детство, Забота, Успешность и за короткие 15 минут рассказала о высокопрофессиональных и творческих педагогах, о талантливых ребятах, о комплексных и индивидуальных программах Дворца. Независимое конкурсное жюри, состоящее из работников просвещения Новосибирска, Красноярска и Улан-Удэ, а также комиссия, представленная общественными организациями Иркутска и других городов Приангарья, единодушно присудили первое место братскому Дворцу творчества.

По мнению Ольги Мельник, выставки всех конкурсантов были замечательными.  Ангарчане удивили цветовой гаммой и оригинальностью подачи материала, иркутская спортивная школа - обилием наград своих воспитанников. Да и презентации были довольно интересными. К примеру, директор Шелеховской станции юных техников увлекательно рассказал об участии ребят в научно-практических конференциях, а руководитель спортивной школы Иркутска не менее занимательно поведал о методах работы на результат, спортивных разрядов. 

По мнению министра образования Иркутской области Виктора Басюка, мероприятия форума, направленные на поддержку инноваций в сфере образования региона, служат хорошей площадкой для обмена передовым педагогическим опытом. Согласна с министром и директор братского Дворца творчества. «Конечно, побеждать радостно. Приятно осознавать, что ты делаешь работу правильно, что труд твоего большого творческого коллектива оценили. И все же главное, для чего следует участвовать в конкурсах, - это общение с коллегами, получение дополнительной информации о находках и инициативах, которые применяются в других городах. Это очень ценный багаж», -  считает Ольга Мельник.

С нынешнего форума она привезла несколько новых идей, которые планирует реализовать в своем Дворце. К примеру, в ее учреждении имеется «школа творческого развития для дошкольников», в которой хотели бы заниматься очень многие дети, но у родителей из-за отсутствия времени нет возможности водить их в эту школу. Решить проблему помог бы курс дистанционного обучения дошколят. Такой проект, оказывается, разработан коллективом одного из детских садов города Шелехово. Ольга Мельник планирует отправить туда своего педагога, чтобы освоить новую технологию и потом применить ее в Братске.

Еще один проект - школа интеллекта в Ангарском лицее. Эта школа направлена на мотивацию познавательных интересов ребенка. Руководитель братского Дворца творчества давно думает об открытии научных обществ учащихся. В этом году здесь начала работать «Академия маленьких умников». «При реализации ангарского проекта эти же ребятишки могли бы перейти в «Школу интеллекта», а позже и в «Научное общество учащихся», - обрадовалась идее Ольга Мельник. На вооружение директор взяла и новую методику работы с педагогическими кадрами, и новые формы проведения совместных акций родителей и детей, о которых рассказали руководители учреждений из других городов. 

В 2006 году на областном форуме «Образование Приангарья» Дворец творчества детей и молодежи из Братска был вторым, уступив своим коллегам из города Шелехово. Уроки не прошли даром, на этот раз братчане все учли и вышли победителями. Через год Ольга Мельник планирует принять участие в зональной ярмарке учреждений образования, чтобы познакомиться с работой таких же творческих коллективов в других регионах. И, может быть, привезти оттуда новые идеи.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU