Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


ЛЕНИН, КОТОРЫЙ ИГРАЕТ БЛЮЗ

02.09.2011
Ленин с банджо, рок-звезда 80-х и Хищник из голливудского блок-бастера посетили в минувший уик-энд Братск. Все эти личности –участники городского альтернативного фестиваля молодежной экстремальной культуры «Open Аir», который прошел в субботу на открытой площадке на берегу Братского водохранилища.

Персонажей, привлекающих внимание, на фестивале было предостаточно. На сейшн съехались и рокеры, и байкеры, и другие альтернативщики всех возрастов. Как рассказал организатор праздника, директор творческого объединения «Бродвей» Владимир Инешин, третий по счету фестиваль наконец удалось провести на открытой площадке. И погода не подкачала, и зрители не проигнорировали выступления местных команд, которые в этот раз выступили  девятью группами.

Начался фестиваль с представления более традиционных команд. К примеру, всем запомнилась группа «Азбука», которая исполняла свои песни в стиле русского рока 80-х годов. Как признались музыканты, их коллективу в этом году исполнилось уже 20 лет, а у солиста группы Виктора Иванова в день фестиваля к тому же день рождения, поэтому все шло к тому, чтобы выступить на «отлично». Что у ребят и получилось. И стар и млад зажигали под рок «Азбуки».

Наше внимание привлек и В.И.Ленин с губной гармошкой и банджо. Оказалось, что это фронт-Мэн известного братского ансамбля «нечеловеческой музыки» «Ленин блюз» Владимир Изюрьев, который играет не только на банджо, но также гитарах, балалайке, домбре-бас, поет, читает стихи и прозу. Играет группа в своем собственном стиле «кантри-реги-буги-блюз».  «Я похож на Ленина. Надеваю кепку, пиджак и галстук - и все, я в образе. Но с Владимиром Ильичом наша музыка не имеет ничего общего. Просто это имидж такой», - говорит Владимир Изюрьев. Хотя в основном коллектив состоит из самоучек, музыку и стихи парни пишут с легкостью и выступают не только на городских площадках, но и в городах Сибири. «В Братске нас трудно озвучить, у нас много акустических инструментов. Но мы не унываем, играем иногда даже на улице. Нравится радоваться самим и радовать прохожих», - говорит Владимир Изюрьев.

Ближе к вечеру в акватории Братского водохранилища площадью в несколько тысяч квадратных метров раздавалась уже более тяжелая музыка. Собственно ради нее  на фестиваль и пришла молодая поросль музыкальных фанатов. Одна из поклонниц альтернативной музыки Алена Пинина уверяет, что слушает исключительно братские группы. По ее словам, в городе есть, кого послушать. «Братские команды - одни из лучших в Иркутской области, - считает она. -  Мы их очень любим, слушаем только наших, ждем месяцами выступлений. Наши ребята часто уезжают в Питер и там реализовывают себя, зарабатывают творчеством на жизнь. К примеру, в прошлом году в северную столицу перебралась братская группа «Панда», в сентябре уезжает «The  who is it».

Владимир Инешин тоже считает, что музыкальная альтернативная культура в Братске сейчас на подъеме. Во всех районах города есть свои группы, которые активно выступают на всевозможных площадках, как в ночных клубах, так и под открытым небом. «Мы стремимся не только привозить музыкальных звезд в наш город, но и продвигать наши команды, потому что в Братске действительно есть талантливые ребята, которые достойны внимания», - считает Владимир Инешин.

В этом году при поддержке «Бродвея» уже прошел фестиваль в рамках Дня молодежи на площадке ЦБ и ДОП, а в сентябре планируется проведение седьмого фестиваля «Братская энергия»,  давно полюбившегося городской публике.

Что же касается субботнего «Open Аir», то закончился он далеко за полночь под электронные сеты братских ди-джеев. К слову, в 21.30 все несовершеннолетние слушатели, согласно закону о комендантском часе, разошлись по домам, а публика постарше продолжила веселье. Хотя фестиваль прошел не так массово, как хотелось бы, надо отдать должное организаторам, которые пригласили к участию действительно хороших музыкантов, сумевших создать нужную атмосферу праздника и достойно проводить наше короткое лето.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU