Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С Пушкиным в сердце

07.07.2007
1 июля, не дожив одного дня до 80-тилетия, ушел из жизни Семен Александрович Саунин, литературовед, президент братского отделения Международного пушкинского общества. Эта статья была написана два года назад, но так сложилось, что публикуем мы ее только теперь. Опоздали? Братчанин Семен Александрович Саунин посвятил свою жизнь изучению творчества первого поэта России – Александра Пушкина.
Пять книг написал С.А. Саунин о жизни поэта. Три из них – опубликованы. Первая «Одесский узел» – заслужила высокую оценку и произвела небольшую сенсацию в мире пушкинистов. Вторая – «День лицеиста» и вышедшая сравнительно недавно – «Пять великих братьев» продолжают погружение в мир Пушкина, в мир российской истории первой половины XIX века.
– Каждый новый факт из жизни Пушкина, неизвестная ранее деталь вдохновляют меня на новые поиски. Заставляет совершать экскурсии по документам прошлого, – говорит Семен Александрович.
 Слушаешь Семена Александровича, и складывается мнение, что писатель о девятнадцатом веке знает и понимает куда больше, чем мы с вами – о дне сегодняшнем.
Книги Саунина хороши не только точностью изложенных фактов, интересными находками, неожиданными выводами. Прежде всего, это качественная, увлекательная историческая проза. Семен Александрович пишет дотошно, вдумчиво, обращая внимание на каждую мелочь. Вниманию и бережливости к русскому языку, изящной словесности, несомненному литературному вкусу Саунина стоит поучиться очень и очень многим местным авторам. Поражает кропотливость, с которой работает автор: в финале «Дня лицеиста» стоят даты – «1946-2004 гг.»
– Я никогда никому не подражал, – говорит Семен Александрович, – и не могу сделать этого.
Известный знаток творчества великих поэтов 19-го века Ираклий Андроников (это сейчас это имя незаслуженно забыто, а когда-то телепередачи Андроникова собирали аудиторию не меньшую, чем сегодня – юмористические шоу) в свое время прочил Семену Александровичу большое будущее и литературную славу. Но судьба распорядилась иначе: вместо широкого признания – известность в узких кругах, и невнимание со стороны массового читателя, которым, в первую очередь, и адресуются книги.
– На Ваших глазах, при Вашем непосредственном участии складывалось то, что сейчас называют «братской литературой». Скажите, сейчас, в наше время, литература в городе стала хуже или лучше, в сравнении с 60-ми, 70-ми годами?
– Сегодня упростился процесс издания книги. Достаточно иметь деньги. Вопрос в другом, что мало кто заботится о качестве. Никто не вычитывает, предварительно не смотрит, не оценивает. Книжные полки загромождаются сборниками, которые, по большому счету, нужны самим авторам, а не читателю? Но тем не менее литература в Братске есть. Поэзия, начиная с 60-х годов, в городе не затухала никогда. Просто потому, что поэты никогда не перестанут восторгаться окружающим миром. Ведь Сибирь – особый мир, предмет гордости. В Сибири присутствует особая эстетическая наполненность. Я боюсь кого-то обидеть, не назвать, но Владимир Монахов остается одним из лучших поэтов города. Его стихи отличает способность обобщать, выражать глубокие мысли коротко и ясно. Очень хорошие поэты Василий Костромин и Оксана Горич. Есть немало хороших лирических стихотворений у Юрия Розовского и Владимира Корнилова.
Действующее в Братске Пушкинское общество (основателями которого стали С.А. Саунин, братский «классик» Г. Михасенко и В. Монахов) – это небольшой, почти  партизанский островок любви к истинной красоте. Выходящие микроскопическим тиражом с 1993 года миниатюрные поэтические сборники «Братск – Пушкину» сегодня являются единственным  регулярно выходящим в городе литературным альманахом.
– Городу необходим хороший литературный журнал, – утверждает Семен Александрович. – Пусть он будет ежегодным, но с хорошим редакторским составом. Чтобы из года в год можно было следить за тем, что происходит с городской литературой. Чтобы у авторов был хороший творческий стимул.  По мнению писателя, в городе давно пора возродить литературное объединение, позволившее бы местным авторам не вариться в собственном соку.
Семен Александрович Саунин – подлинный носитель культуры, человек, которым, без преувеличения, Братск может гордиться. И сегодня, в знак памяти и признания, необходима качественная публикация работ С.А. Саунина, эти книги станут явлением в культурной жизни не только города, но и региона.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU