Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Чужак в чужом краю

30.06.2007
В серии «Жизнь замечательных людей» вышел том Ирины Лукьяновой «Корней Чуковский». Трудно представить себе человека, более соответствовавшего выражению «self-made man», чем Чуковский.  Внебрачный сын прачки (ниже этой ступени в дореволюционной России просто не было) стал патриархом отечественной литературы. Происхождение наложило отпечаток на всю последующую жизнь. Чуковский с его перфекционизмом, образованностью, космополитизмом почти всегда был неуместен, неудобен, не ко времени. В литературной критике стремление судить по высшему счету, без скидок, вызывало бесконечное раздражение. Даже ехидный философ Розанов называл Чуковского волком. При этом, за пределами литературного пространства, когда дело касалось житейских проблем, Чуковский помогал всем как мог.  Влюбленный в Англию, был оскорблен приехавшим в Россию Гербертом Уэллсом. В самое голодное и страшное время, в  первые послереволюционные годы, занимался составлением и выпуском библиотеки всемирной литературы. Вместо того, чтобы сочинять детские стихи о пионерах и колхозах, придумывал мир, наполненный неполиткорректными Тараканищами и Бармалеями, важными Мойдодырами и отважно уходящими вдаль от нечистоплотной хозяйки утюгами. Словно бы сотканный из противоречий (сходил с ума от бессонниц, рефлексии, был склонен к вспышкам гнева, и – одновременно – в нем дети души не чаяли), всю жизнь был верен единственному делу  – литературе, и, в приступе отчаяния, осознавал, что то, что он пишет, в России могут понять от силы несколько человек. Был награжден степенью доктора литературы в Оксфорде, Ленинской премией и  хлопотал в защиту И. Бродского.
Книга обстоятельно, подробно воссоздает реалии литературного мира России первой половины 20-го века. Но главное – книга еще раз убеждает, на примере Чуковского,  в том, что нет времен хороших, нет времен плохих. Исходя из предложенных писателю условий – такой судьбы у него не могло быть в принципе. Похоже, Чуковский всю жизнь следовал известному рыцарскому правилу: «Делай что должен, и будь что будет». А время само расставит все по местам.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU