Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прийти и не опозориться

16.06.2007
У нас не распространен западный обычай - встречи с друзьями, празднования семейных событий в ресторанах, уже не говоря о повседневных ужинах. Чаще всего в ресторанах отмечают лишь торжественные события — свадьбы или юбилеи, а друзей  приглашают домой.  От этого ресторанная культура значительно хромает, и, как правило, завсегдатаи и редкие посетители делают  одинаковые ошибки. Поэтому следует поговорить о том, как правильно себя вести в ресторане. Если в кафе можно прийти в повседневной одежде, то для ресторана необходим более торжественный наряд. Для женщины это не обязательно вечернее платье. Для мужчины обязателен если не костюм, то непременно галстук. Вообще, форма одежды должна соответствовать уровню и классу ресторана и кафе, а также характеру проводимого мероприятия. Кстати, у зеркала в гардеробе можно поправить прическу, но причесываться, подкрашиваться, завязывать галстук, подтягивать чулки можно только в туалете.
Еще на стадии оформления заказа, если вы сомневаетесь или не знаете, что представляют собой отдельные блюда, не стесняйтесь спросить совета у официанта. Стоит помнить, что ресторан все же не столовая, и «тройная порция щей» не предусмотрена меню. Нормальный набор блюд в заказе состоит как минимум из трех яств. При этом следует заказать холодную или горячую закуску или суп в составе основного блюда. Десерт заказывается позже. Напитки выбираются соответственно блюдам. Для основных блюд обычно заказывают вина. Если вы сомневаетесь в выборе вин, посоветуйтесь с официантом, в этом опять же нет ничего зазорного.
Сев за стол, мужчина подает даме меню, предлагая ей выбрать блюда. Согласно современным правилам, женщина может сделать заказ сама или предоставить это право мужчине.
Не стоит садиться за столик к знакомым, если они первыми вас не пригласят. Поблагодарите знакомых за приглашение и садитесь за другой столик.
Если вы подсаживаетесь за столик к людям, которых не знаете, то знакомиться, тем более брататься, не обязательно. Необходимо лишь поздороваться и пожелать приятного аппетита.
Многие не знают, как вести себя за столом, как пользоваться вилками, ножами. Большие недоразумения вызывает такая простая, казалось бы, вещь, как салфетка. Ее кладут вместе с использованной зубочисткой в тарелку, из которой едят, заталкивают под воротничок. Помаду вытирают льняными салфетками вместо бумажных, хотя по законам этикета она не должна оставаться даже на бокалах. На них записывают телефоны новых знакомых и, естественно, уносят с собой. Запомните: салфетка должна лежать на коленях.
Если вас угощают неизвестным доселе блюдом, многое зависит от того, с кем вы сидите за столом. В компании приятелей вполне можно признаться, что никогда в жизни не ели, например, улиток и попросить: «Покажите, как с ними обращаться». На официальном обеде или в незнакомом обществе такие заявления делать нежелательно. В этом случае лучше будет немного повременить, отпить глоток воды или вина и посмотреть, как будут справляться с улитками ваши соседи.
Самые частые ресторанные недоразумения возникают, когда посетитель прервал трапезу, чтобы отдохнуть или потанцевать, а когда вернулся – обнаружил, что посуда вместе с недоеденной пищей уже отправилась на мойку. Чтобы этого не случилось, сложите вилку и нож крест-накрест на тарелке, и официанты оставят вашу тарелку в покое, если, конечно, они обучались своему делу. Столовые приборы лежащие параллельно друг другу на правой стороне тарелки, служат сигналом к тому, что пора заменить блюдо.
Если вы решили закончить «посиделки», и попросить счет, то кричать на весь зал, подзывая официанта не надо (как впрочем, и в любом другом случае вопли не приветствуются), достаточно подать официанту знак. Обычно счет приносят на небольшом подносе или в папке, чтобы можно было рассчитаться незаметно. Дама или приглашенные гости не должны знать, сколько заплачено по счету, если вы оплачиваете этот «поход». Если по обоюдному договору мужчина и женщина (или гости) платят каждый за себя, чтобы не заниматься арифметикой и не мучить друг друга подозрениями, следует попросить официанта принести отдельные счета.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU