Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Нам нужно найти своих

16.06.2007
На этих сайтах находят друг друга школьные классы и университетские группы, находят друг друга потерявшие связь родственники, соседи или просто люди одних увлечений и интересов. Даже название для этих сайтов пафосное придумано – «социальные сети». Самому  популярному сайту «социальной сети» оdnoklassniki.ru  еще чуть больше года, а за это время зарегистрировалось на нем 2 миллиона человек. Сейчас доступ к Сети имеют около 25 млн россиян. По некоторым прогнозам, к 2010 году этот показатель увеличится втрое
Кроме «одноклассников» социальную сеть дополняют: vkontakte.ru, mates.ru, findlinks.ru, webby.ru, moikrug.ru - все они тоже появились за последние год-два. Запущенный недавно сайт vypusk.info уже получает более 100 регистрационных заявок ежедневно.
Начало объединению нации в Интернете положили американцы. В 1995 г. в США появилась первая социальная сеть classmates.com, насчитывающая сегодня более 40 млн пользователей. На самом известном английском аналоге «одноклассников» - friendsreunited.co.uk около 15 млн юзеров, это каждый второй британец, имеющий доступ к Интернету. Немецкий сайт stayfriends.de объединяет 6 млн человек.
Все социальные сайты местного производства не блещут дизайном, и он здесь совсем  не важен. Логика сайтов достаточно прозрачна, регистрация бесплатна (вероятно, длится это будет еще год-два). Западные сайты за возможность связаться с другим пользователем берут плату (в США - около $30 в год), то есть человек видит, кто еще из его класса отметился на сайте, но контактную информацию об одноклассниках получает только за деньги. Своим владельцам эти порталы приносят неплохую прибыль: в 2005 г., например, медиамагнат Руперт Мердок приобрел самую популярную в мире социальную сеть MySpace за $580 млн. Odnoklassniki.ru  зарабатывают пока только размещением рекламных баннеров и не окупаются.
По мнению некоторых экспертов, причина бесплатности подобных сервисов у нас еще и в том, что российские пользователи редко преследую практические цели при восстановлении утерянных контактов. А вот американцы, немцы и шведы часто возобновляют старые связи и знакомства, чтобы узнать, какую должность занимает человек и в каких кругах он теперь общается, извлечь выгоду для собственной карьеры или получить консультацию по деловому вопросу. У нас подобными соображениями руководствуются, пожалуй, лишь пользователи сайта webby.ru да еще социальной сети для профессионалов moikrug.ru.
Кстати, если по форумам-обсуждениям событий в стране и в мире можно запросто защитить диссертацию по теме: «Социальные предпосылки реактивного психоза индивидуумов», то по сайту оdnoklassniki.ru  можно препарировать состояние российского общества в целом. Зарегистрированные посетители делятся на несколько групп: «любопытствующие» – забредшие на ресурс без всякой цели, «ищущие» (название говорит за себя, а таких больше всего) и, самая обширная, особенно в малых городах, группа – «состоявшиеся» и (или) «уехавшие». Если первыми двумя, в сущности, движут однозначные цели, то «уехавшие», например, забредают на эти сайты в ностальгии, тоске и одновременно с желанием показать свой успех. Для многих невыносимая правда состоит в том, что самое интересное в жизни как раз и осталось где-то рядом со словом «одноклассники».   

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU