Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Путешествие к центру Европы. Часть 2

09.06.2007
Люди расхватывают майки с изображением своих кумиров. Люди плачут, не имея возможности прикоснуться к земным звездам, и выстаивают огромные очереди ради того, чтоб взглянуть на них одним глазком.  Про феномен популярности написаны сотни книг, но ни одна из них не объясняет нам, почему вдруг появляется некто, милый сразу миллионам. Даже если это просто маленький медвежонок, слава которого скоротечна, как и сам детский возраст.

По следам Карлика Носа
Пассажиры дружно засобирались и спустились вниз – автобус был двухэтажный, из тех, что катают туристов по центру Берлина. Конечно, мелькнула мысль – с чего это вдруг они выходят все разом, ведь на организованную группу совсем не похожи – целый интернационал. Однако радость от того, что можно пересесть к панорамному окну, была сильнее. Я быстро устроилась на переднем сиденье, закрепила на раму маленькую камеру (чтоб меньше трясло) и поехала себе дальше, не обращая внимания на происходящее за спиной. А там, между тем, вообще ничего не происходило! Я ехала совсем одна сначала по центральным бульварам, потом по странным узким улицам, сплошь застроенным офисными зданиями – за окном мелькали лишь ряды задернутых жалюзи. Наконец, когда сомнение в том, а туда ли я вообще отправилась, вновь меня посетило, автобус въехал на большую стоянку автопарка и сразу затормозил.
Флегматичный водитель покрутил ус и медленно поднял на меня глаза.
– Когда мы поедем? – спросила я, подглядывая в разговорник «Немецкий в кармане».
В ответ он покачал головой. «Никогда», - перевела я.
– Как пройти в центр города?
Водитель невнятно махнул рукой: «Иди туда – не знаю куда». «Да побыстрее», - подумала я, отскакивая от захлопнувшейся двери. Сама виновата.
Было утро. Семь часов разницы с Братском давали о себе знать, и просыпаться получалось очень рано. Тем более, увидев накануне Берлин с телебашни, хотелось скорей рассмотреть его поближе. Город был уже чистый и умытый, но кафе и магазинчики еще закрыты. За углом женщина обновляла стеклянный куб передвижной витрины. Она была в национальном костюме и выкладывала на полки чудесные игрушки – Щелкунчика и Мышиного короля, ангелочков и рождественскую звезду, маленькую железную дорогу со смешными деревянными человечками. Волшебная лавка на мощенной камнями улице была как картинка из старого диафильма, где вот-вот на следующем кадре покажется Карлик Нос с гусыней в корзинке? Я купила маленького черноносого бычка с веревочным хвостом и деревянными ножками на нитках. Просто так, на память.
Между тем, дорога, выбранная мной, оказалась верной и вела прямо в центр. Через несколько минут я уже держала в руках билет в зоопарк. Разделение Берлина после второй мировой войны привело к тому, что теперь в нем два зоологических сада – на востоке и на западе. Западный зоопарк на Гарденбергплац начинался с фазаньего питомника, который около 150 лет назад король разрешил посещать горожанам. Сейчас Берлинский Зоо первый в мире по числу видов живущих здесь зверей – их почти 1700. Однако весной 2007 года все это разнообразие затмил один-единственный, на первый взгляд, довольно обычный звериный детеныш. Любимцем публики стал белый медведь.

Здесь кроется какая-то тайна
У Слоновьих ворот служители зоопарка отвечают посетителям на один и тот же вопрос: «Как пройти к полярному медвежонку?» Я тоже наслышана о Кнуте – накануне отъезда в Германию видела по НТВ репортаж Дмитрия Сошина о невероятной популярности маленького медведя. Однако здесь я просто хочу погулять по одному из лучших зоопарков мира и вовсе не собираюсь бежать вслед за толпой. Или все-таки собираюсь? Со мною что-то происходит, и вот я уже присоединяюсь к группе, спешащей по стрелке указателя «белый медведь», и думаю, что все остальное подождет.
В голову приходят странные аналогии. Вот также мы с мамой бежали когда-то от метро «Площадь Революции», чтоб успеть занять очередь в мавзолей Ленина. Милиционеры уже выставляли ограждение, и только финишный рывок позволил нам в последний момент заскочить за оцепление и присоединиться к огромной очереди, собравшейся в Александровском саду. Или, как в Лувре, вместо того, чтобы наслаждаться искусством, я, поддавшись тому же инстинкту, мимо Веронезе и Тинторетто, Тициана и Караваджо, сбегала сначала к «Джоконде», чтоб просто взглянуть и на шедевр Леонардо, и на огромную толпу подле него.
Конечно, это глупо. Но главный вопрос, который всегда остается без ответа: «Ну почему все хотят это увидеть? Может, здесь скрыта какая-то тайна, и именно я разгляжу ее и дам свой ответ?»
Мы прибежали к вольеру как раз, когда сотрудники зоопарка собрались перекрывать вход. Слева – ограждение, за ним – ров и пруд, чуть дальше – небольшая сопка. Справа – забор, за которым детская площадка, сразу удивившая тем, что на всех ее лавочках уже выстроились люди с фото и видеокамерами. Из подслушанных разговоров стало ясно, что за той сопкой и живет знаменитый Кнут. Но выводят его на публику только дважды в день. Первый раз он покажется гостям в 11.00, то есть ждать еще больше часа. Снова вспомнился мавзолей.
Люди, уже изрядно постоявшие у забора, отходили размяться и, улучив момент, я заняла место в первом ряду. Ребятишки почти все были в майках с изображением Кнута и держали в руках игрушечных белых медвежат. В марте зоопарк зарегистрировал торговую марку «Кнут», было выпущено множество сувениров, от имени медвежонка открыли блог и телешоу, а еще появился новый термин – «кнутомания».
Накануне мы обсуждали этот феномен с корреспондентом ZDF Анной Гелинек, по мнению которой на такую бешеную популярность малыша повлияли два момента. Во-первых, в декабре, сразу после рождения, от Кнута отказалась мать-медведица, и бедный малыш едва выжил, проведя 44 дня в инкубаторе. Во-вторых, неизвестные угрожали убить несчастного сироту, поскольку, по их мнению, факт рождения медвежонка в неволе и будущая его судьба – это насилие над природой. В ответ общественность полюбила Кнута еще больше. Впервые показанный широкой публике в марте, уже к апрелю он стал национальным любимцем и привлек в Берлин множество туристов со всей Европы – число посетителей зоопарка еженедельно стало превышать 100 тысяч человек.
– Кнут! Кнут! – радостно закричали дети, и из-за сопки выбежал полугодовалый белый медвежонок. Он был уже не похож на открыточного персонажа, смотревшего со всех зоопарковых витрин: начала вытягиваться мордочка и заметно пожелтела шерстка. Судя по всему, у Кнута были и недетские когти и зубы, поскольку сопровождавший его бородатый дяденька, несмотря на жару, был одет в костюмчик, вроде тех, что носят инструкторы-«преступники» в собачьих питомниках.
Пробежав взад-вперед вдоль искусственного пруда, медвежонок принялся кувыркаться на песке. Народ в ответ яростно защелкал фотоаппаратами, а смотритель громко закричал в рупор, что наше время истекло и надо уступать место другим посетителям. Плачущих детей оторвали от ограды и потащили смотреть пингвинов и жирафов. Некоторые взрослые попытались спрятаться за деревьями и остаться на следующий сеанс (но им это не удалось). Достойнее всех выглядела очень серьезная девочка со смешным хохолком на макушке и пустышкой во рту. Она была, наверное, ровесница Кнута и так же, как и он, искренне не понимала: из-за чего весь этот сыр-бор.
Обогнув громадную очередь и устроившись на скамейке подле любопытных страусов, я упорно пыталась додуматься, в чем здесь загадка, но даже спустя пять порций мороженого так и не пришла ни к какому выводу. Однако поняла, что, как ни странно, вовсе не жалею о часах, проведенных в ожидании Кнута. Уж очень славный оказался медвежонок.

В следующем номере:
Почему на крупнейшем немецком новостном канале отказались от дикторов, и кто теперь читает новости?
Мира, Советские, Ленина: - как в Германии называют улицы? И кто из двух
великих друзей: Шиллер или Гете - первенствует по количеству названных в честь него географических объектов?

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU