Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Путешествие к центру Европы. Часть 1

02.06.2007
Говоря о профессии журналиста, один из корифеев этой профессии, автор «Второй древнейшей» Валерий Аграновский всегда подчеркивал, что здесь «все жанры хороши, кроме скучного»! Сегодня мы представляем вам новую авторскую рубрику и надеемся, что вам не будет скучно. «Иной мир» - это то, что отличается от привычной для нас повседневности: другие страны, внутренний мир других людей. Автор рубрики – Виктория МИРОНОВА, победитель Всероссийского конкурса молодых историков журнала «Родина», лауреат Первой премии конкурса журналистов имени Петера Бениша.

Открыв в нашей газете авторскую рубрику, мы, по сути, решились на эксперимент. И вопрос о том, нужно ли это вам, нашим читателям, отнюдь не праздный. Поэтому ждем ваших отзывов и предложений. Тел. редакции: 48-74-13.
Недавно в Самаре завершился очередной саммит Россия – Евросоюз. По его итогам впервые за последние годы стороны не заключили каких-либо соглашений. Камнем преткновения стали несколько всем известных проблем: запрет на поставку в Россию польского мяса, перенос в Таллине памятника советским воинам, предстоящее размещение в Польше и Чехии элементов американской противоракетной обороны. Нерешенным остался и вопрос о подписании нового договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Срок действия основного документа, регулирующего наши отношения, истекает 1 декабря 2007 года.
Сейчас всю работу Евросоюза координирует Германия. Именно поэтому на саммите в Самаре вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу интересы ЕС представляла федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. И хотя европейские государства сменяют друг друга на посту руководителя Евросоюза раз в полгода, влияние именно Германии на все процессы, происходящие в Европе, переоценить невозможно. Реалии, сложившиеся после окончания холодной войны таковы, что объединенная Германия стала доминировать в Европе экономически, а расширение ЕС на восток сделало ФРГ также географическим и политическим центром континента.
Сейчас все больше людей высказывают мнение о том, что неплохо было бы получше узнать современную Германию. Отбросив воспоминания-клише (фашисты, враги?), познакомиться с ней поближе, просто походить по ее улицам, поговорить с ее гражданами?

Здравствуйте, каштаны!
Нахальный воробьишко с шумом приземлился на блюдце. Большая пышная крошка лежала совсем рядом, и ему оставалось лишь наклониться. Однако лица людей были так близко, что смелости все-таки не хватило. Я довольно неуклюже полезла за фотоаппаратом. Воробей тотчас же вспорхнул и присоединился к стайке сородичей, которая промышляла уже под столами.
- Он такой невоспитанный, – огорченно сказала Марен, словно предполагая, что берлинскому воробью вести себя так перед гостями не следует. Чтоб ее утешить, я согласилась: «Невоспитанный, но очень милый», - и стала кидать ему хлебные крошки.
В Берлине жара и цветут каштаны. О том, как это бывает, я читала когда-то в детской книжке «Здравствуй, Киев!». С Киевом поздороваться так и не пришлось, но: «Здравствуйте, каштаны, и здравствуй, Берлин!»
Я и вправду чувствую себя немного ребенком. Впервые увидела цветущий каштан, впервые прокатилась на двухэтажном автобусе и пять порций мороженого подряд тоже впервые съела именно здесь. Меня опекают и даже иногда водят за руку. Марен, сотрудница германо-российского форума «Петербургский диалог» прекрасно знает русский, полгода училась в России и диплом защитила по творчеству Сергея Довлатова. Вместе мы путешествуем по бывшим фашистским концлагерям – огромная страшная тема, о которой разговор особый. Вместе гуляем по Берлину.

Где у него кнопка?
Берлин я почувствовала носом. Если б можно было взять этот аромат, как флакончик чудесных духов с собой! И потом, сидя на работе, когда отвернутся коллеги, лазить к себе в стол, открывать пробочку и украдкой вдыхать запах весеннего Берлина?
Это сейчас уже в Братске можно найти черемуховый куст, постоять под ним и, кутаясь в плащ, подумать о лете. А тогда, в начале мая, у нас на гарях едва пробивалась первая травка, и морозный воздух доносил лишь «амбре» местных предприятий. Мог ли не запасть в душу аромат цветущего города?
В Берлине нет автомобильных пробок. Как пошутил один немец: «Они ему не нужны». Москве, видимо, «нужны». Хотя Берлин по количеству автовладельцев с нашей столицей сравнивать некорректно – население здесь около 4 миллионов человек.
Главное же – огромная, прекрасно развитая система общественного транспорта: метро и скоростные надземные электрички, трамваи и автобусы. Чистые и комфортабельные, они колесят по Берлину и пригородам, имеют кучу пересадочных станций и остановок. Единственная проблема для туриста – научиться ориентироваться в многочисленных схемах и разбираться с автоматом для покупки билетов, которых великое множество – цена зависит и от расстояния, и от времени, проведенного в пути.
Когда в 2003 году я была в Берлине проездом и останавливалась в молодежном общежитии на окраине города, мне выдали билет на метро, чтоб ранним утром можно было добраться до вокзала. Спустившись тогда на пустую станцию и не встретив никаких препятствий в виде турникетов и тетенек в красных фуражках, я дождалась поезда, который (о, ужас!) притормозил на минуту и снова умчался, оставив меня на перроне. Через пять минут, увидев, что у следующего состава открылась какая-то дверь, я ринулась к ней и в последний момент заскочила в вагон. Все оказалось очень просто! Немцы, считая расточительным тратить энергию на открывание – закрывание никому не нужных дверей, предусмотрели на каждой из них небольшую, но яркую кнопку, нажав на которую как снаружи, так и изнутри, можно подать сигнал машинисту и спокойно зайти в вагон или выйти из него. К слову, эскалаторы здесь не жужжат непрерывно, а двигаются, когда на них находятся люди. Ну а билет все же надо пробивать в специальном компостере из тех, что расставлены на станциях. С одной стороны – полное доверие, с другой – строжайший контроль. Зайцев ждут очень большие штрафы.

С высоты птичьего полета
Уже смеркалось, когда мы с Марен забрались на Берлинскую телебашню. К вечеру длинная очередь рассосалась, и только у входа в ресторан типа останкинского «Седьмого неба» все еще толпился народ.
- Как здорово, что ты меня сюда вытащила, – говорит Марен, – Я была здесь только в детстве, с родителями. А сейчас мы первым делом посмотрим, видно ли в эти подзорные трубы то, что происходит вон в тех многоэтажках. Когда я там снимала квартиру, мне все в
Я смотрю в бинокль – дома быстро приближаются, но все равно останавливаются на почтительном расстоянии. Дома как дома – типичные социалистические коробки времен массового панельного строительства и борьбы с «архитектурными излишествами», но все же, очень непохожие на наши «Черемушки». На бывшей территории ГДР прошла их массовая реконструкция: оштукатурили, покрасили, обшили современными материалами, централизованно поменяли окна. Кое-где сделали подсветку, а бывшие «хрущобы» украсили практичными и красивыми черепичными крышами.
Несколько лет назад я была на Эйфелевой башне в Париже. Там дул сильный ветер, и какой-то старик-японец никак не мог сфокусировать фотоаппарат. Я тоже едва смогла снять на память несколько панорам, а сама на фото, сделанном случайным коллегой-туристом, вышла как ежик, лохматая-прелохматая. Берлинская телебашня имеет закрытую смотровую площадку. Здесь пол покрыт коврами, из ресторана доносится приятная музыка, и можно просто посидеть на высоком табурете, долго-долго рассматривая город.
Наверное, с высоты птичьего полета все города кажутся красивыми. Вот стеклянный купол Рейхстага, Бранденбургские ворота, «Остров музеев». Зеленые улицы уходят за горизонт, и закат переливается волнами. Рассмотреть все это ближе очень просто. По Берлину ходит специальный туристический автобус - N100. Он появился вскоре после объединения Германии с целью показать весь город жителям восточного и западного секторов. По нему курсируют только двухэтажные автобусы, туристы располагаются наверху, а внизу, как обычно, «люди входят и выходят, продвигаются вперед». Всего за час можно объехать весь центр города, посетить самые известные исторические места или найти «свою» достопримечательность. Так, прозевав объявление о том, что «автобус дальше не идет», я оказалась вдалеке от туристских троп, но зато попала на сказочную улочку...
В следующем номере:
Что такое «кнутомания», и за какие заслуги один медвежонок стал любимцем всей страны?
Почему на немецком телеканале диктор и новости – понятия несовместимые?

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU