Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Венецианская маска сохранила в тайне победителя

11.03.2011
Веселые Коломбины, грустные Пьеро, коварные Джокеры, влюбленные Арлекины и усатые коты посетили Братск в дни проведения традиционного венецианского карнавала в Италии. В центральной городской библиотеке состоялось подведение итогов конкурса на самую оригинальную венецианскую маску. Конкурс вызвал небывалый ажиотаж у братчан, на красочное шоу было выставлено свыше 100 работ.

Венецианский карнавал в этом году проходит с 28 февраля по 8 марта и по традиции предваряет великий пост перед Пасхой. В этом смысле народный итальянский праздник чем-то напоминает русскую Масленицу, которая завершилась шестого марта. Поскольку этот год объявлен годом итальянской культуры и итальянского языка в России, братчане решили совместить два праздника и провели трехдневный фестиваль «Необыкновенная Италия», самым фееричным событием которого несомненно стал парад венецианских масок ручной работы.

Настоящие произведения искусства, выполненные в самых разнообразных техниках, были представлены самими авторами работ. Школьники, ученики школ искусств и кружков подошли к заданию со всей ответственностью. Выполняя маски различными способами -  от папье-маше до керамики и декорирования заготовок, - они глубоко погрузились в удивительную историю и культуру венецианского карнавала. Юные мастера представили самых знаменитых персонажей комедии Дель Арте, считающейся прародительницей наиболее узнаваемых карнавальных образов. Помимо оригинальных, порой смешных и трагичных, роскошных и условных, сияющих лоском новизны и умышленно состаренных масок многие авторы представили и свои интерпретации карнавальных костюмов. Здесь были и знатные дамы, и простолюдинки, и кокетки, и скучающие рыцари, и балагуры. Маленькие братчане настолько прониклись духом Венеции, что даже во время церемонии награждения не хотели снимать маски, поэтому некоторых авторов лучших работ восторженная публика так и не увидела.

Парад венецианских масок стал не единственным подарком горожанам от центральной городской библиотеки. Организаторы дней итальянской культуры в Братске представили обширнейшую программу, благодаря которой братчане получили возможность познакомиться с бессмертными работами итальянских художников и кинорежиссеров, осуществить видео-экскурс в колыбель европейской культуры, послушать в живом исполнении национальные мотивы средиземноморья. Представители туристических агентств рассказывали о современной Италии. Проникнуться духом миланского бомонда помогли дефиле итальянской обуви. 

Организаторы трехдневного праздника сообщили, что осенью состоится фестиваль Испании, год которой наряду с Италией также объявлен в России.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU