Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Детям - обучение, взрослым - развлечение

26.05.2007
Если вам по душе, высокие скорости и опасные повороты, ваш путь лежит на картодром! Благо в Братске такой имеется. От картинга в восторге и бесшабашные экстремалы, и сдержанные педанты. Достаточно один раз приехать на картодром из любопытства, и тебя будет тянуть сюда постоянно. «Сев только однажды в машину, проехав трассу, сразу понял, что это - прекрасно, интересно и нужно. Это не те ощущения, которые испытывает водитель за рулем обычного автомобиля. Картинг - небольшая машина, которой управляешь сам, сидя почти на земле. Прокатившись на карте, жена и дочка тоже были в восторге», - рассказывает знакомый предприниматель. Неудивительно, что картинг -  это один из наиболее массовых и популярных видов автомобильного спорта в России. И в нашем небольшом городе каждый год в секцию записываются десятки мальчишек и девчонок, дабы освоить азы управления этим микроавтомобилем. Одни приходят обучаться, другие кататься, третьи мечтают стать спортсменами.
Еще 20 лет назад картинг считали спортом юных. Сегодня его называют уже детским. Некоторые родители сажают своих чад за руль карта уже в три года. Знатоки говорят, что оставаться в этом спорте можно до 60 лет. Так что картинг доступен всем. И не только, кстати, спортсменам. Вы задумались, куда отправиться в летний погожий денек? Садитесь на автобус, который едет в направлении Гидростроителя и выходите на остановке, которая так и называется «Картодром» и находится в 150 метрах от трассы. Профессиональный инструктор расскажет о том, как управлять этой маленькой, но шустрой машиной, как вести себя на виражах в момент неожиданного разворота, и поможет правильно выбрать карт. Как и везде, стоимость проката зависит от мощности предоставляемых болидов. Прокатиться по кругу (1200 метров) дети могут за 20 рублей, а взрослые - за 30-50 рублей. Чем больше мощность двигателя, тем больше скорость развивает карт, соответственно на такую машину должен сесть более подготовленный человек. Новичку дадут самый маленький карт, дабы пилот и прелесть поездки ощутил, и не покалечился. Чтобы взять машину на прокат, не придется выстаивать очередь.
На картодроме провозглашено несколько лозунгов. Первый: «Детям обучение, взрослым - развлечение». И действительно, взрослые в большинстве своем приезжают сюда иногда, чтобы выбросить порцию адреналина. Два-три круга - и усталости или стресса как не бывало. Дети, записавшиеся в секцию, появляются здесь регулярно. Их цель - научиться управлять машиной.
Второй лозунг: «Навыков вождения не требуется». Девушки, которые опасаются сесть за руль обычного автомобиля, после картинга с легкостью проходят уроки вождения на водительских курсах. Карт - это микроавтомобиль. С одной стороны, он безопаснее. С другой стороны, обучение езде проходит в экстремальной ситуации, а потому наука вождения осваивается быстрее.
Третий лозунг: «Приведи ребенка в картинг». В современное динамичное время рано или поздно любой молодой человек однажды сядет за руль настоящего автомобиля. Пройдя школу картинга, он будет гораздо увереннее чувствовать себя на дороге. Его первый занос на картодроме не станет последним в жизни, как это иногда случается на обычной трассе. Ничего не умеющие трехлетние малыши осознанно и самостоятельно управляют картом уже через несколько занятий, знают, где газ, а где тормоз, помнят, на какой скорости надо преодолевать тот или иной поворот. Кстати, занятия в секции бесплатные.
Как говорит директор ДЮСТШ Виктор Ларионов, работа персонала напрямую связана с безопасностью на дорогах: «Наша задача - уменьшить число ДТП. Прививать навыки безопасного управления можно и нужно на картодроме, и лучше это делать с раннего детства». У малышей эти навыки врожденные. Как-то сравнивали управление картом пятилетнего малыша и пятнадцатилетнего подростка. В мокрую погоду, когда руль надо поворачивать в обратную сторону от заноса, ребенок инстинктивно правильно выводит машину из сложной ситуации, а подросток либо тормозит, либо крутит руль в сторону заноса. Лучше закреплять данные природой навыки, чем переучивать человека, который приобрел ненужный опыт.
По словам Виктора Ларионова, в рамках городской программы, которую в настоящее время разрабатывают специалисты администрации Братска, предполагается на картодроме построить автогородок круглогодичного использования. Сюда будут привозить детей, начиная с дошкольного возраста. Каждый ребенок побывает и в качестве водителя маленького электромобиля, и в роли пешехода. Впрочем, здесь и сейчас в рамках программы «Безопасные колеса - безопасная дорога» проходят занятия.
Кто знает, может быть именно сейчас, когда Вы читаете эту статью, в Братске родился будущий Шумахер или Алонсо, который прославит родной город на международном уровне, как, например, саночник Александр Зубков, ведь все гонщики «Формулы-1» начинали с картинга.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU