Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Два храма – две судьбы

19.05.2007
Не все братчане знают, что в настоящее время в нашем городе строится два храма. Первый и по порядку, и по значению - это храм Рождества Христова на углу улиц Мира и Кирова. Здесь и большие деньги, и личный контроль главы города. Второй – храм Преображения Господня заложили еще в 2002 году в Гидростроителе. При том, что пожертвования на строительство этого храма нельзя даже сравнивать с деньгами первого, их возведение движется одинаковыми темпами. В ситуации попыталась разобраться наш корреспондент Венера Лискина.

Особый проект 
В 2001 году большинство жителей Братска поддержали инициативу прихожан о строительстве православного храма на углу улиц Мира и Кирова, и градостроительный совет принял такое решение. Сегодня непросто построить обычный жилой дом с целевым финансированием, тем более сложно возвести церковь на добровольные пожертвования. И все же мы становимся свидетелями того, как на пустыре постепенно вырастает храм Рождества Христова.  
Как сказал архиепископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим, это будет соборный храм регионального значения. Уникальность объекта еще и в том, что это  комплексное сооружение включает в себя культурно-просветительский центр.  
Как рассказала председатель прихода храма Юлия Мамилова, проект храма сделали за совсем небольшие деньги архитекторы Михаил и Анна Мочаловы. Это уникальный комплекс, соединивший в себе традиции русского зодчества и возможности современных технологий. Авторы использовали византийский стиль, когда храм из одной точки устремляется ввысь. Самый высокий купол храма поднимется на высоту 33,5 метра, а вместе с крестом – на 39 метров. Именно в таком стиле строили первые церкви на Руси. У пятиглавого храма практически нет ни одного прямого угла, стены смыкаются полукругом. Над конструктивной частью здания работали сначала специалисты института «Братскгражданпроект», в настоящее время трудятся конструкторы архитектурно-проектной мастерской «Белый квадрат».  
Как и в московском храме Христа Спасителя, здесь будут нижний и верхний храмы. К основному корпусу прилегает духовно-культурный центр. На его этажах разместятся актовый зал на 160 мест, где предполагаются, например, благотворительные выступления музыкантов, фестивали фильмов, театральных коллективов и другие культурные мероприятия  библиотека на 25 тысяч томов, выставочный зал, а также несколько аудиторий для лекций и занятий воскресной школы, которая более 15 лет существует в нашем городе.
В 2004 году по решению городской думы на строительство были выделены десять миллионов рублей. Надо сказать, что бюджетные деньги не могут быть направлены какой-то из конфессий, поскольку мы живем в светском обществе, где церковь отделена от государства. Потому средства городской казны пошли не на храм, а на строительство духовно-культурного центра, входящего в состав этого архитектурного комплекса. 
Вплотную к строительству храма приступили весной 2005 года. На данный момент освоено 20,5 миллиона. Закончены работы нулевого цикла - выложен фундамент, выполнены два этажа, что расположены ниже нулевой отметки, заметно выросли стены надземных этажей.  

Сложный объект 
Об этом можно судить по его конструкциям. К примеру, над подземными залами организованы огромные кессонные перекрытия (сетки из балок), которые и рассчитать непросто, и выполнить способны только высококвалифицированные строители. Архитекторы нарисовали красивые формы, но пока в Братске такие конструкции никто не изготавливал и таких специалистов в нашем городе  нет. Для выполнения фрагментов фасада требуется сделать 15-20 видов форм. Это – дорогое и трудозатратное мероприятие. Проектировщики решили выложить фрагменты из галицинского кирпича. Второй месяц специалист «Белого квадрата» рисует колонны и капители, вычерчивая в них каждый кирпич. Руководитель организации съездил в командировку в город Галицыно (Подмосковье), побывал на заводе, где изготавливают кирпич, посмотрел, как работают с этим материалом на объектах Москвы, и убедился, что и наши строители смогут выполнить предстоящую работу. Как говорит Юлия Мамилова, еще немало технологических и финансовых вопросов предстоит решить. Работа идет с утра до вечера. Делают все, чтобы храм Рождества Христова был и красивым, и удобным, и в то же время не столь затратным. 
По мнению строителей, объект реально воздвигнуть за пять лет, но при условии бесперебойного финансирования. Однако миллионы рублей – сумма неподъемная для простых братчан. Необходима поддержка промышленников и предпринимателей. 

С миру по нитке 
«Деньги на строительство собираем с миру по нитке, - рассказывает Юлия Семеновна. – Помогают нам и предприятия, и бюджетные организации, и простые жители Братска, и сами прихожане». Буквально по кирпичику растет храм Рождества Христова. Каждый человек может положить в его стены именной кирпич, купив его в любой церковной лавке города за пятьдесят рублей. Если на кирпиче возможно написать только одно имя, то бетонный блок стоимостью в пять тысяч рублей способен увековечить целый список имен. Это могут быть члены какого-то коллектива, а может, и компания старых и верных друзей. Списки жертвователей вкладывают в капсулы, которые помещают в тело храма.  
Уже три с половиной года на территории, ставшей народной стройкой, каждое воскресенье в 14 часов проходят молебны. На Пасху и крестный ход здесь собираются около тысячи верующих. Приходят в основном одни и те же люди и каждый раз жертвуют в среднем по 10 рублей. Иногда кто-то дает 500, а то и тысячу. Как-то одна пожилая прихожанка обратилась к окружающим с предложением пожертвовать на храм свои «похоронные» средства. Таков был крик души.  
Кроме того, на предприятиях Братского ЛПК, пивоваренном заводе, ООО «Гелиос» проводятся благотворительные акции по сбору средств на строительство храма Рождества Христова, и работники жертвуют на строительство храма деньги из своей зарплаты.  
Юлия Мамилова просила выразить благодарность всем, кто помогает строительству православного храма. Мы очень надеемся, что в обозримом будущем храм Рождества Христова возвысится в центре Братска и жители смогут увидеть прекрасное творение архитекторов, конструкторов, строителей и всех тех, кто не пожалел денег на возрождение церкви и духовности. И если каждый из нас внесет хотя бы небольшой вклад в столь великое дело, мы очень скоро услышим звон колоколов на улице Мира.   
   
Колокола Гидростроителя 
Почти одновременно с храмом Рождества Христова в Правобережном округе строится храм Преображения Господня. Заложили его еще в 2002 году, но активное строительство ведется, пожалуй, последние два года. Кирпичный храм высотой 31 метр будет возвышаться над самыми высокими жилыми домами Гидростроителя. Стоимость этого сооружения обойдется в 15 миллионов рублей. Генеральный проектировщик – ООО «Братскгражданпроект», строительство ведет «ВостокСибЭнергоСтрой».  
Как сообщил староста церкви Сергей Савватеев, на пожертвования братчан, деньги прихожан и финансовую помощь спонсоров сегодня достроен нулевой цикл и уже возводятся стены второго этажа.  
На средства ЗАО «СТО» сооружена часовня. Большую помощь в строительстве основного корпуса оказал АООТ «Железнодорожник». Помимо этого, по словам директора благотворительного фонда «Преображение», созданного в целях организации и ведения строительства православного храма, Сергея Шишкина, серьезная материальная поддержка поступила от  таких предприятий как «Падун–хлеб» руководитель Дмитрий Рыбкин (10000 рублей), «Рубеж», Владимир Тулин (20000), «Новая Сибирь», Владимир Черкасов (5000), «Русич- маркет» и ООО «Дюна», Владимир Панарин (50000), фирмы «Центр», Андрей Веселов (20000), а также предпринимателей Олега Кафарова (5000), Алексея Новикова (17000) и других. Руководитель фонда просит и остальных бизнесменов Братска не стесняться вкладывать деньги на благое дело. Как говорит Сергей Георгиевич, фонд старается максимально экономить на каждом участке. Например, дирекция фонда работает на общественных началах (более того, и Сергей Шишкин, и Вячеслав Бобиков, и Сергей Чулков сами пожертвовали храму по 50000 рублей)  договор на строительство приход заключает с организацией, которая имеет минимальные накладные расходы. 
Строители храма искренне благодарны простым людям, которые жертвуют и по 10-20 рублей, порой отрывая эти деньги от своей скудной пенсии или мизерного заработка. Всех, кто внес вклад в строительство церквей, вписывают в книгу жертвователей. 
И пока будут стоять храмы, здесь будут звучать молитвы за тех, кто помог в их возведении. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU