Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дачные хлопоты братчан

21.04.2007
12 апреля в преддверии очередного дачного сезона состоялось традиционное собрание председателей садово-огороднических товариществ Центрального района. В его работе приняли участие представители администрации города и округа, милиции, пожарной инспекции, жилищно-коммунальных трестов, транспортного и охранного предприятий. В течение трех часов шел разговор об открытии дачных маршрутов, санитарном и противопожарном состоянии СОТ, дачной амнистии, охране.

Перевозки
В прошлом году из городского бюджета было выделено 352 тысячи рублей на открытие дачных маршрутов и 270 тысяч на отсыпку дороги к «Очистным». В настоящее время идет подготовка к новому сезону. На эти цели запланировано направить 350 тысяч рублей.
Сначала комиссия должна обследовать дороги, и только после подписания акта о приемке транспортникам позволят ехать по дачному маршруту. По информации заместителя председателя комитета по управлению Центральным округом Сергея Замаратского, состояние дорог на момент проверки было удручающим.
В предстоящее воскресенье первые автобусы пойдут по всем дачным маршрутам, кроме Моргудона. Дорога в этом направлении размыта, разворотная площадка завалена опилками. Движение на Моргудон откроют только 27 апреля. Речь идет о маршрутах по заявкам, а регулярное движение начнется с 1 мая. До середины месяца будут ходить только утренние и вечерние  рейсы, а с 16 мая автобусы пойдут по старому расписанию. И лишь первый рейс, возможно, будет не в 6-40, а в 7-30. Сокращения или увеличения дачных маршрутов не предусматривается. Количество рейсов и тарифы тоже останутся на уровне прошлого года.
Как сообщил заведующий отделом транспорта и связи администрации Братска Владимир Никишин, тарифы на дачных маршрутах, проходящих в черте города (NN 24, 25, 34 и 36), установлены в размере 7 рублей. Стоимость проезда на  пригородных маршрутах -  0,843 рубля за один пассажирокилометр.
Период предоставления льгот на дачных маршрутах в настоящее время рассматривается. Но и здесь изменений не предвидится - планируется, что льготы будут предоставляться с 1 мая по 30 сентября. Останется прежним и перечень льготников. Федеральные и областные льготники (их 15 категорий) будут ездить бесплатно. Что касается городских, то почетным гражданам, ветеранам и почетным донорам Братска предоставят бесплатный проезд, а пенсионерам по старости (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам – 60) и детям школьного возраста - льготный проезд стоимостью пять рублей.
Индивидуальные перевозчики льгот не предоставляют, поскольку с ними Главное управление соцзащиты соглашения на перевозки не заключает. При этом ИП имеют право разгрузить пассажиропотоки.
Порядок предоставления бесплатного месячного проездного билета установлен губернатором, и, хотя он не устраивает дачников, изменений и здесь никаких не ожидается.
Владельцы дач на Коврижке и Дунайке просили продлить маршрут N31. Но, как пояснил Владимир Никишин, этот маршрут имеет статус городского и предназначен доставлять жителей Порожского в поликлинику, на работу и так далее. Их этот маршрут вполне устраивает. По убеждению администрации, улучшать условия дачникам за счет ухудшения условий жителей Порожского было бы неправильно.
Тем более что уже имеется отрицательный пример по маршруту 120д «Братск-Заозерное». Для транспортников он стал самым проблемным в прошлом году. Конфликтная ситуация между жителями Бикея и дачниками накалилась до предела. Пассажиры штурмом брали  двери, ломали их, и автобус выходил из строя. Чтобы обеспечить нормальную посадку, приходилось привлекать работников милиции. Для предотвращения конфликтов в нынешнем сезоне начальник автотранспортного предприятия предложил разделить рейсы пополам (тем более что в этом году на четыре рейса стало больше) и по очереди пускать автобусы то до Бикея, то к Заозерному.

Санитарное состояние
Значительно больше средств (610 тысяч рублей), чем на подготовку дорог, было затрачено на ликвидацию несанкционированных свалок. Несмотря на отведение специального карьера под свалку, некоторые дачники выбрасывают мусор на улицах или прямо на остановках. Свалка на обочине вдоль дороги в сторону «Лесника» сначала была 10 метров, потом – 50 м, а сейчас уже – 150. На Моргудоне весь путь завален мусором, хотя свалка находится в 50 метрах от дороги.
По существующим правилам содержания территории за порядок на дачных участках отвечают председатели СОТ. Поэтому при обнаружении мусора в недозволенных местах их начнут штрафовать. По словам Сергея Замаратского, в этом году ни рубля на уборку несанкционированных свалок затрачено не будет. Если дачники закроют мусором дорогу, автобусы ходить перестанут. Поэтому бороться с нарушителями надо всем миром. Чтобы найти и наказать виновника, достаточно составить акт, где указать, что в такой-то день такое-то время водитель такого-то автомобиля там-то выбросил мусор, и подписать его двумя свидетелями. Пару раз заплатив штраф по 500 рублей, человек поймет, что дешевле отвезти мусор на свалку.

Противопожарная безопасность
Как сообщил инспектор ОГПС-4 Роман Гайсенок, за первый квартал этого года в Братске зарегистрирован 171 пожар, из них 25 – в садово-огороднических товариществах. По количеству пожаров СОТы идут на втором месте после жилищного сектора.
Впереди плановые проверки товариществ, которые пожарный надзор проводит ежегодно в начале дачного сезона. Что будут требовать от председателей СОТ и дачников проверяющие?
Наличие звукового оповещения и телефонной связи. При обнаружении пожара следует звонить в единую диспетчерскую дежурную службу по 01. С сотового телефона для клиентов «Байкалвесткома» - номер 01*, клиентов «Теле-2» - 0100. При въезде в кооператив должна висеть схема с указанием улиц и тупиков. Она поможет пожарным сориентироваться, в каком направлении двигаться, и не терять драгоценные минуты на поиски места пожара. Требуется организовать водоснабжение, например, емкости с водой, на которых имеется отвод, а на нем полугайка диаметром 66 мм. Тогда у пожарных будет возможность при необходимости дозаправить машину. Инспектор заверил, что разговоры, будто пожарные приезжают без воды и в нетрезвом состоянии, лишены основания. Выходя на пожар, машина обязательно заправляется. Но емкость у нее небольшая – 2000 литров воды быстро заканчиваются. В каждой части проводится развод. И если от сотрудника пахнет спиртным, его тут же снимают с дежурства. 
Еще одно требование – миниреализованная полоса вокруг дачного поселка, который находится в лесном массиве. То есть между лесом и поселком должен пройти трактор и вспахать по всему периметру участок земли шириной три метра. Это нужно, чтобы пожар с дачи не перешел на лес, а лесной пожар не тронул дачи. Миниреализованная полоса однажды спасла от пожара Карахун. Помимо этого, от дачи до леса должна быть полоса шириной не менее 15 метров. Ее следует очистить от построек и хлама. Дороги, проезды, подъезды должны быть очищены от мусора, исправны, подсыпаны, чтобы пожарная машина могла проехать.
Еще один аспект – электропроводка. Ее следует выполнять в соответствии с правилами устройства электроустановок. Никаких скруток быть не должно! Короткое замыкание электропроводки является причиной многих пожаров.
К началу отопительного сезона печь дачника должна быть замазана, дымоход прочищен. Предтопочный лист лучше выполнить размером 100 мм х 100 мм, что гораздо эффективнее, чем разрешенные 50 х 50.
В постановлении мэра Братска о предупреждении пожаров в весенне-летний период четко расписано, что в каждом дачном домике должны быть огнетушитель, лопата, топор и ящик с песком. Многие дачи можно было бы спасти, если бы под рукой оказались эти первичные средства пожаротушения.
Представитель администрации Братского района Владимир Михайлов напомнил о такой весенней проблеме, как сухая трава вдоль забора. В 1999 году оттого, что чиркнули спичкой по сухой траве, сгорел поселок Нижний. Призвал присматривать за костром, когда дачники сжигают мусор, и не оставлять без внимания детей, играющих с огнем. 
И еще. Если бы дачники, завидев пожар, шли туда с лопатами, топорами и ведрами, чтобы сообща бороться с огнем, многие сооружения удалось бы сохранить.
По закону за нарушение правил пожарной безопасности граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, председателя товарищества, как должностное лицо, – от 1000 до 2000 рублей. Но каждое товарищество является юридическим лицом, поэтому размер штрафа может быть от 10 до 20 тысяч рублей, а если на территории дачного массива происходит пожар по вине СОТ, председатель, как юридическое лицо, несет ответственность в размере 30-40 тысяч рублей, как должностное лицо, - от 3 до 4 тысяч рублей.
Не все хозяева дачных участков прислушиваются к председателю. Поэтому руководителям СОТ предложено по поводу грубейших нарушений правил пожарной безопасности обращаться с заявлением в пожарную инспекцию (улица Янгеля,10, кабинет N31). Инспекция будет принимать меры в соответствии с законом, причем в этом году гораздо жестче, чем прежде.
По телефону 41-62-64 можно получить любые консультации, а также узнать, какой инспектор закреплен за каким товариществом.

Дачная амнистия
Как известно, с 1 сентября 2006 года вступил в действие закон, который в народе прозвали «дачной амнистией». С этого времени любой член садово-огородного товарищества может оформить дачный участок и загородный домик в собственность. Правда, это вовсе не значит, что он обязан это сделать.
Как пояснила заведующая отделом земельных отношений КУМИ Нина Кондратьева, если гражданин решил приватизировать дачу, ему необходимо подать заявление и пакет документов в орган местного самоуправления. Городская администрация в мае опубликует перечень требуемых документов. В заявлении необходимо указать площадь участка и его адрес, который непременно должен соответствовать проекту организации строительства кооператива. Этот проект должен храниться в правлении вместе с другими ранее выданными садово-огородному кооперативу документами. В их числе - государственный акт на право постоянного бессрочного пользования земельным участком, решение администрации горисполкома, где сказано, какая площадь закреплена за конкретным садово-огородным товариществом. От дачника потребуется также описание границ участка. Форма этого описания будет опубликована в газете. На основании заявления и предъявленных документов мэр города издаст постановление о предоставлении права собственности.
Следующий и более сложный этап - получение в управлении Роснедвижимости кадастрового плана на оформляемый земельный участок. Без этого документа федеральная регистрационная служба не сможет зарегистрировать право собственности, и оно останется только на бумаге. Прежде чем получить кадастровый план, необходимо выполнить межевание участка. Эта работа платная. Дачник, пожелавший приватизировать свой участок, в частном порядке заключает договор с геодезической службой. Стоимость этой услуги строго фиксированная – 3186 рублей за участок.
На земли общего пользования, которые находятся между приусадебными участками (дороги, участки под общими насосными станциями, противопожарными емкостями и так далее), тоже надо будет оформлять права, но уже как на совместную собственность.  
Помните, что обязывать оформлять собственность на дачу никто никого не собирается. Это дело – сугубо добровольное. По мнению председателей СОТ, закон писался в основном для жителей больших городов. Например, для москвичей. В столице земля дорогая, площадь иных дачных участков достигает 20 и более гектаров, к тому же некоторые граждане прописываются в своих загородных «домиках». Там, несомненно, есть резон оформить приватизацию. Для наших дачников – «дачная амнистия», прямо скажем, не очень актуальна. Несмотря на отсутствие документа о праве собственности, они могут свою дачу продать, подарить или оставить детям в наследство. Правда, документ о праве собственности может понадобиться в конфликтной ситуации. Поэтому желающим оформить приватизацию законодатели предоставили такую возможность. Но это вовсе не значит, что тот, кто оформил собственность, выйдет из товарищества. По-прежнему все дачники обязаны будут платить взносы на содержание дорог и территорий общего пользования.
Более подробную консультацию по этому вопросу можно получить в управлении Роснедвижимости по улице Южной, 20 а, этаж 4. Телефон специалистов 41-83-96, руководителя – 41-84-10.
 
Расчет за коммунальные услуги
В постановлении правительства сказано, что если гражданин не находился в постоянном месте проживания свыше пяти календарных дней подряд, он имеет право требовать перерасчет за коммунальные услуги. Но для этого необходимо представить документ, подтверждающий его отсутствие в квартире. Постановление касается и собственников дачных участков, выезжающих на лето в свои загородные домики. Для них подтверждающим документом может служить справка, полученная от председателя садово-огороднического товарищества. Никаких проблем не возникает, если руководитель СОТ ведет журнал, куда записывает, когда человек приехал на дачу и когда уехал, и на основании этих данных выдает справку. После того как председатель товарищества сдал журнал, а дачник предъявил справку, специалист жилищно-коммунальной компании сличает даты и делает перерасчет.
Следует помнить, что перерасчет за коммунальные услуги управляющая компания или товарищество собственников жилья производить не будут в трех случаях. Во-первых, если председатели СОТ не заключат с ними соглашение. Во-вторых, если справка и журнал будут предоставлены позднее одного месяца после возвращения дачника в квартиру. В-третьих, если во время проверки (работники жилищно-коммунальных компаний планируют проводить их регулярно в период дачного сезона) окажется, что человек проживает не на даче, а у себя дома.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU