Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Тайны капустного двора

14.04.2007
Как мы и обещали, сегодня мы поделимся секретами  ухода за рассадой капусты, откроем  маленькие тайны ее сортов и хитрости в борьбе с капустными вредителями. И поможет нам в этом агроном-консультант фирмы «Орхидея» Елена Костылева.

По словам Елены Васильевны, за период выращивания рассаду капусты подкармливают 1-2 раза. Если растение отстает в росте, его можно подкормить мочевиной (2г на 1 л воды). Если не отстает, в такой подкормке нет необходимости. Первую обязательную подкормку проводят, когда появляются  два-три настоящих листа. На 1 литр воды берут 2 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата, 1 г калия сернокислого и 0,5 г магния сернокислого. Можно сделать органическую подкормку, используя наиболее концентрированные удобрения – куриный помет или коровяк. Их применяют осторожно (чтобы не обжечь растения): куриный помет разводят 1:30, коровяк - 1:20. При этом  обязательно следует добавить 3 г суперфосфата и 1 г сернокислого  калия. Чтобы продезинфицировать органические удобрения, на кончике ножа на ведро воды всегда добавляют медный купорос. В качестве калийного удобрения можно использовать золу.
Вторая подкормка включает 4-5 г суперфосфата, 5-6 г сульфата калия. Полезно в одну из подкормок внести микроэлементы или подкормить отдельно «Гуматом +7».
Если вы увидели, что рассада вытягивается, подсыпьте землю к стеблям.
За неделю до высадки в грунт рассаду следует закалять. Для этого в первое время следует открывать и вентилировать теплицу сначала днем, потом – круглосуточно. Если рассада растет в квартире, выставляйте ее днем на балкон, затем оставляйте и на ночь. За сутки до посадки рассады на постоянное место полейте хорошо почву, в которой она произрастала. Помните, что высаживать рассаду в грунт можно только в том случае, если по утрам температура воздуха выше нуля.
На некоторых видах капусты хотелось бы остановиться отдельно.

Савойская капуста
Очень богата белком, солями кальция, витаминами. У нее высокая морозостойкость и засухоустойчивость. Эту капусту высевают в первой декаде апреля. Приемы выращивания - как у белокочанной подружки. Она очень влаголюбива, нуждается в плодородной почве, любит органику. Поскольку кочаны неплотные, этот сорт капусты удобен для приготовления голубцов.

Брокколи
Имеет пикантный вкус, очень скороспелая, превосходит цветную по содержанию витаминов и питательной ценности. Самая неприхотливая, холодостойкая, растет даже на суглинках. Не любит передержки на грядке, от этого начинают рассыпаться кочанчики.

Брюссельская капуста
Незаменима в лечебном диетпитании, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Но из-за того, что сорта этой капусты позднеспелые, мало кому удается ее вырастить. Не привлекает в ней и невысокая урожайность (1 кг с 1 кв. м даже при хороших условиях), зато этот сорт самый холодостойкий. Агротехника такая же, как для белокочанной капусты. Эта капуста очень требовательна к плодородию почвы, особенно нуждается в фосфоре и калии. Под нее нельзя вносить свежий навоз. Участок под эту культуру нужно хорошо удобрять. На 1 кв м требуется внести: 5-6 кг перегноя, 55-70 г аммиачной селитры, 75-100 г суперфосфата, 60-65 г сульфата калия и 1,5-2 г борной кислоты. Эти дозы удобрений следует распределить на весь сезон. Перед высадкой рассады дать ей полную дозу фосфора, треть азотных и половину калийных удобрений. Оставшиеся азот и калий распределить на две подкормки. Обычно подкормки сочетают с поливом. Первую подкормку делают через 10-15 дней после высадки азотно-калийными удобрениями (можно калийной селитрой). С интервалом в 20 дней подкармливают второй раз.
На 1 кв.м высаживается 2,5-2,8 растений. Особенности выращивания этого вида капусты в прищипывании макушки в период созревания кочанчиков. Момент щипки надо угадать. Если рано прищипнете, разрастутся боковые побеги. Лучше это делать в августе, за три-четыре недели до сбора урожая. 
Убирают урожай, когда все кочанчики станут тугими, а лист, в пазухе которого они образовались, пожелтеет.

Цветная капуста
Данный вид более капризный, нежели белокочанная капуста. Он имеет слабую мочковатую корневую систему, развивающуюся близко от поверхности почвы. Поэтому растение на всех стадиях развития не терпит пересушивания. Пересушка хотя бы один раз отразится на урожае. Недостаток воды сегодня не восполнить обильным поливом завтра. Обычно на 1 кв. м выливается 15-20 л воды.
Росту цветной капусты благоприятствует повышенное содержание углекислого газа, что достигается внесением больших доз перегноя в лунку при посадке.
Получить ранний урожай возможно только на защищенном от ветра и хорошо освещенном участке. Цветная капуста нуждается в питательных веществах в два раза больше, чем белокочанная.
Почвенную смесь для нее готовят заранее. Для этого берут четыре части торфяного грунта и одну часть промытого речного песка, добавляют 2 ст.л  доломитовой муки на 1 ведро смеси. Все хорошо перемешивают. Землю перед посевом обязательно проливают марганцовкой  (0,5 г на 3 л воды) или фитоспорином.
Семена сеют по той же схеме, что и семена белокочанной капусты. Во время массовых всходов сеянцы обязательно надо обработать борной кислотой и молибденово-кислым аммонием (по 0,1 г – на кончике ножа на 1 л воды). Борную кислоту следует растворить отдельно в горячей воде, а потом добавить аммоний.
Пикируют рассаду цветной капусты через 8-10 дней после появления всходов. Для стимуляции роста и нормального обмена веществ цветной капусте в фазе 2-3 настоящих листьев необходима внекорневая подкормка раствором борной кислоты и молибденово-кислого аммония. За время выращивания рассады делаются 2-3 корневые подкормки. Если листья побледнели и растения замедлили рост, подкормите их раствором мочевины (2 г на 1 л воды).
При нормальном развитии первую подкормку надо провести через 10-12 дней после пикировки (1-5 г нитрофоски на 1 л воды). Вторую подкормку (2 г нитрофоски на 1 л воды) проводят в фазе четырех настоящих листьев. Третью подкормку (2 г аммиачной селитры, 3г суперфосфата, 4 г сульфата калия на 1 л воды добавляя в раствор по 0,2 г борной кислоты, медного купороса и сернокислого марганца - не марганцовки!) делают через 10 дней после второй.
После полива надо хорошо проветривать растения. Необходимо также внимательно следить за температурным режимом: после пикировки температуру должна быть 16-18 градусов в солнечную погоду, 12-14 – пасмурную. В фазе 2-3 настоящих листьев – 13-15 днем и 8-10 ночью. При более высоких температурах, у растений слишком сильно разрастаются листья, и плод не набирает нужную силу.
Хорошие результаты дает подготовка грунта перед высадкой рассады: в каждую лунку засыпают по 0,5 л перегноя и чайной ложке удобрения «Капуста» или «Кемира», тщательно перемешивая с почвой. Затем вносят по 1 стакану просеянной золы и вливают 1 л воды. Мокрая зола хорошо обволакивает корни растений и долго держит на корнях влагу, что помогает растениям лучше прижиться.
Любую рассаду посадите, хорошо полейте и дня четыре не поливайте. Это нужно для того, чтобы заставить расти корневую систему. Растение в поисках воды развивает мощную корневую систему
После того как растения приживутся (дней через 10 после высадки в открытый грунт), проведите первую подкромку – лучше всего навозной жижей, разведенной 1:20 с добавкой 10 г вытяжки суперфосфата. Вторую подкормку через 3-4 недели после первой (30-40 г нитрофоски на 1 кв. м). Очень полезна цветной капусте в прохладную погоду внекорневая подкормка калийной селитрой (2 г на 1 л воды) и с микроэлементами – бор, молибден (0,1 г на 1 л воды). Можно использовать «Гумат» или «Микрассу».
При внекорневой подкормке надо стараться, чтобы вода не стекала с листьев, а ложилась на них тонким туманом. И еще. Листья капусты специально убирать не надо, только если они загнили или сломались.

Пьяниц ловят на пиво
Капустные блохи зимуют в почве, под растительными остатками, на сорняках. И как только появятся первые всходы, особенно в жаркую погоду, тут же бросаются на капусту. Поэтому при жаркой погоде необходимы частые дождевания. Влажная среда не дает капустным блохам нормально питаться. Для большего успеха  после дождевания капусту можно обсыпать и просто дорожной пылью.
Специалисты советуют делать и отпугивающие обработки, в частности препаратом «Сочва». Он используется также против проволочника, белокрылки и тли.
Хорошие результаты дает обработка и народными средствами. Например, мелко изрубить ботву томатов, полыни или чеснока, залить холодной водой (400 г на 10 л воды) и сразу обработать растение. Еще можно опылять посадки табаком, смешанным с золой (1:1).
Хорошо себя зарекомендовала внекорневая подкормка по листьям: 100 г суперфосфата и 50 г хлористого калия на 10 л воды. Такая подкормка изменяет состав клеточного сока, и вредители теряют интерес к капусте.
Следует знать: чтобы обезопасить себя, обработку химическими препаратами проводите за 20-30 дней до сбора урожая.
Капустная муха проводит зиму в коконах в верхнем слое почвы. Похожа она на комнатную муху. Откладывает яйца в прикорневой части капусты, появившиеся личинки проникают внутрь кочерыги. В итоге растение приобретает фиолетовую окраску и погибает. Поэтому все кочерыги в конце дачного сезона надо собирать и уничтожать, чтобы на поле не оставалось вредителей.
Для отпугивания мухи можно также использовать «Сочву». Или присыпать вокруг стебля капусты золу, смешанную с табачной пылью. Если муха одолевает, то в начале июня полейте капусту «Искрой», «Децисом» или другими подобными химикатами.
Совки и белянки откладывают яйца на нижнюю сторону листа. Откладка яиц начинается в период цветения сирени. В это время кладки хорошо видно на капустных листах. Не пропустите этот момент. Уничтожайте кладки. Если прозевали, проводите обработку  биопрепаратом фитовермом или инта-виром, карбофосом, пока личинки маленькие. Когда они залезут под листья в завязывающийся кочан, их уже почти невозможно будет достать.
Уничтожайте сорняки. Потому как все вредители сначала откладывают яйца на сорняках, а по мере появления всходов летят на культурные растения. Надо сказать, что при ранних посевах и посадках растения менее чувствительны для этих вредителей. Сильная рассада повреждается меньше
Слизни появляются от сырости и высокой влажности. Борьба с ними предполагает, во-первых, качественное рыхление почвы, уборку всех сорняков и растительных остатков. Можно почву под капусту посыпать известью или суперфосфатом. Еще делают приманки. Для этого кучками кладут доски, ветки или прутья, а утром их собирают и уничтожают слизней, забравшихся под это укрытие. Слизни – пьяницы, поэтому в грядки иногда закапывают чашки с пивом, и они обязательно ночью придут на пир.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU