Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Светлый праздник православных приближается

07.04.2007
В этом году православные христиане Пасху празднуют 8 апреля. Этот праздник считается  самым главным событием года, ведь светлое Христова Воскресение – это основа и венец православной веры. К празднованию Пасхи верующие готовятся заранее - семинедельным постом - периодом покаяния и духовного очищения.
Это время молитв и покаяния, а также телесных подвигов. Иначе, наверное, столь долгое употребление только постной пищи и отказ от «скоромной» не назовешь. Но те, кто постится, знают, что только после воздержаний можно пережить пасхальную радость во всей ее полноте. Период Великого поста и Пасхи называют самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре.
Как говорят верующие, сейчас идет страстная «Седмица». Последние шесть дней перед Пасхой посвящены воспоминаниям о страданиях, смерти на кресте и погребении Иисуса Христа. Этот период траурный, и поэтому в церковь приходят в основном в черном одеянии.
В полночь, с 7 на 8 апреля, закончится время напряженных покаянных молитв и поста и настанет время православного торжества. По традиции в храмах Братска, как и по всей России, празднование Пасхи начнется с пасхального богослужения. Эта служба совершенно особая, по словам ее участников, очень «легкая» и радостная.
Как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом – обычно церковь в пасхальную ночь переполнена.
Священнослужители облачатся в светлые одежды. После торжественного возвещения о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова они с крестом, светильниками и фимиамом выйдут на улицу и вместе с народом под стройное пение обойдут храм. В это время с высоты, словно с небес, будет литься пасхальный перезвон колоколов.
После службы некоторые верующие подходят к священнику, целуют крест, что в его руках, христосуются с ним, а потом и  друг с другом. Обычно здесь же возле креста всем дают красные яйца. Заутреня продолжается около двух с половиной часов. Потом одни дома, другие в церкви устраивают пасхальные пиры. Многие приносят в церковь куличи, сырные пасхи и пасхальные крашеные яйца для того, чтобы священник освятил их после службы.
Пасха празднуется семь дней, и в течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, любому желающему разрешается звонить в колокола. Пасхальным считается и весь период до Вознесения, то есть 40 дней после Пасхи. В эти дни православные при встрече и по телефону приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!». Все это время, а особенно на первой неделе — самой торжественной — люди ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Верующие говорят, что нужно обязательно посетить всех родственников и хороших знакомых, особенно одиноких и пожилых.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU