Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Причудливый бисер в изысканном кружеве

09.12.2010
Выставка рукоделия «Эти руки золотые» посвященная 55-летию Братска, открылась в Художественном выставочном зале. На ней представлено 160 произведений декоративно-прикладного искусства, созданных 15 рукодельницами города.

Как сообщила директор Объединенного городского музея Екатерина Гинзбург, эта яркая, разнообразная и красивая экспозиция несет тепло и доброту, удивляет фантазией и мастерством братских искусниц. На выставке посетители смогут познакомиться с различными жанрами и необычными техниками современных видов рукоделия.

 

В экспозиции можно увидеть оригинальные работы профессионала лоскутного шитья Зои Ананенко, модели самобытной одежды Нины Погодиной, потрясающую вышивку крестом мастерицы Калерии Быстровой. Некоторые портреты Калерии Быстровой напоминают больше фотографии, нежели вышитое изделие.

 

       Удивила неповторимыми узорами на скатерти и салфетках непревзойденная вязальщица крючком Любовь Хлыстова, а Галина Гордеева, которую называют певцом техники вязания салфеток спицами, на этот раз представила работы из бумаги - узорчатые вазы и гордых лебедей, выполненных в технике оригами. Не оставит зрителя равнодушным картина мастера вышивки бисером Марины Бодряковой с поэтичным названием «Снежный ангел». Остановится взгляд и на чудесных творениях Надежды Тумпаровой, освоившей незнакомый прежде прием «гильоширование», что означает орнаментальное украшение в виде густой сети волнистых фигурных линий, переплетающихся между собой. Такой ажурный узор мастерица  выжигает по ткани с помощью специального выжигателя.

 

Салфетки, панно с аппликациями, закладки для книг, платочки, воротнички - все это и многое другое можно увидеть в новой экспозиции. По оценке заведующей Художественным выставочным залом Веры Козловой, это выставка не поделок, а  произведений искусства, созданных колоссальным трудом творческих людей.

 

Своим рождением экспозиция обязана клубу «Семицветик», который второй год действует при Выставочном зале. В этом клубе встречаются 20 увлеченных рукоделием женщин, они показывают свои изделия, делятся знаниями, навыками и опытом. На одной из таких встреч братские искусницы и решили организовать выставку своих работ в честь дня рождения Братска как своеобразный подарок его жителям. Если вы любите заниматься творчеством, создавать шедевры своими руками, вкладывая в них всю душу, эмоции и чувства, то «Эти руки золотые» - несомненно,  ваша выставка.

 

Проходит она в рамках большой экспозиции «Братск, ты нашей стал судьбой». Кстати, вчера в соседнем зале открылась еще одна выставка, где местные художники и фотографы представили свои работы о городе и его людях.

 

Венера ЛИСКИНА

 

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU