Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
10
12
Вт, утро
12
14
Вт, день
19
21
Вт, вечер
17
19

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Полет архитекторской мысли

25.04.2008
Братские архитекторы проектируют улицы. На градостроительном совете они представили проекты застройки сразу двух микрорайонов – шестого в Энергетике и 25а - в Центральном округе.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Свое видение шестого микрорайона, который находится в п. Энергетик,  предложил творческий коллектив фирмы «Стэкс». Авторы предполагают застроить участок трехэтажными домами, состоящими из рядовых и поворотных блок-секций, и сблокированными в форме «елочки» двухэтажными коттеджами. В середине микрорайона - общественно-культурный центр, небольшой детсад с дворовой и спортивной площадкой и службы быта.

Будущий микрорайон рассчитан на  средний класс с разными возможностями. Кто-то сможет приобрести жилье в трехэтажном доме, где имеются две трехкомнатные квартиры, двухкомнатная и однокомнатная. Кому-то по карману квартира, занимающая  два этажа в блокированных коттеджах на две семьи.

На строительство 573 квартир потребуется 5-6 лет. Проблем с инженерными сетями и другими необходимыми ресурсами нет. Банки готовы открыть ипотечное кредитование. Все зависит от активности инвесторов.

УЛИЦА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Преобразится в ближайшем будущем 25а микрорайон, территория которого расположена в Центральной части  между улицами Возрождения, Комсомольской, Муханова и Мира. Проект по его застройке выполнен членом Союза архитекторов Викторией Астраханцевой. Основной идеологией проекта стало  пространство для детей и родителей.

Согласно проекту, вся застройка поделена на четыре жилых образования, представлена  4, 5-ти и 10-этажными домами, с понижением до 2-3 этажей в соответствии с рельефом. По улице Возрождения разместится группа пластичных многоэтажных жилых домов с объектами обслуживания. По мнению Виктории Астраханцевой, улица Возрождения, которая является продолжением улицы Крупской, должна стать такой же пешеходной артерией, как улица Кирова, переходящая в идущую к морю улицу Советскую.

В каждом доме имеются микропомещения  универсального назначения для  тренажерных залов, комнат для досуга детей и других развлекательных центров.

Особенность микрорайона заключается в отсутствии плотной застройки. Здесь каждый дом «дышит». Все детские учреждения: три детсада,  школа  - и торговый центр объединены пешеходными бульварами.

ТОРГОВО-ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА

Торгово-пешеходная улица может вскоре появиться  вдоль дороги, ведущей к лесопромышленному комплексу.

Улица Коммунальная и проезд Индустриальный уже сложились как торговые и обслуживающие. Поэтому вполне логично таким же участком сделать продолжение улицы Мира. Существует предложение площадку, расположенную у дороги на БЛПК, на отрезке от автостанции до первого перекрестка, застроить магазинами, офисами, сервисными службами, а между ними организовать пешеходную улицу.

Поскольку речь идет о санитарно-защитной зоне, там не предполагается размещение продуктовых магазинов и предприятий общепита, а только торговых точек, где будут продаваться строительные материалы и запчасти, а также   дилерских центров автозаводов или других предприятий.

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU