Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Коммунальщики вынуждены поднять тарифы

29.10.2009
С 1 декабря предполагается повышение тарифов на содержание и текущий ремонт жилого фонда. О том, что послужило тому причиной и насколько увеличится квартплата, рассказала главный экономист управляющей компании «Жилтрест №1» Лариса Бондарева. В четвертом квартале прошлого года, когда в Братске, как и во всей России, экономическая ситуация существенно ухудшилась, управляющие компании не стали поднимать тарифы на текущий ремонт и содержание жилого фонда в 2009 году. Принимая во внимание тяжелое положение населения, руководство жилищных организаций оставило стоимость своих услуг на прошлогоднем уровне. Квартплата возросла только за счет повышения тарифов поставщиков воды и отопления.
Почти год продержалась управляющая компания на тарифе предыдущего периода. Причем, по большому счету, это не отразилось на качестве обслуживания. И все же организовать хозяйственно-производственную деятельность тресту было непросто. Экономия средств не позволила реализовать в полной мере программу благоустройства, к примеру, не удалось сделать во дворах заездные карманы для автомобилей.
В настоящее время можно констатировать, что наиболее критическая фаза кризиса прошла. Но в этом году, особенно во втором полугодии, резко возросли цены на ГСМ, а потом по цепочке подорожали все строительные материалы и услуги. Качественно обслуживать жилой фонд при имеющихся тарифах стало практически невозможно.   
К тому же, несмотря на инфляцию, заработная плата работников управляющей компании не индексировалась, а ведь в этой сфере работают тысячи братчан.
Так как все имевшиеся резервы исчерпаны, руководство «Жилтреста» решило с 1 декабря поднять тариф на 12 процентов. Но, как подчеркнула Лариса Бондарева, речь идет только о содержании и текущем ремонте жилого фонда. Поскольку основную долю квартплаты составляют платежи за воду, водоотведение и отопление, повышение стоимости услуг управляющей компании, безусловно, не будет значительным. По предварительным расчетам, увеличение для жителей  составит от 40 до 125 рублей в месяц в зависимости от площади жилья и степени его благоустройства. Например, оплата за двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме повысится в среднем на 48 рублей 38 копеек, а на трехкомнатную в таком же доме – на 76 рублей 70 копеек. Владельцы двухкомнатной квартиры в панельном 9-этажном доме будут платить больше на 65 рублей, а хозяева четырехкомнатной – на 124 рубля.    

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU