Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не весь самогон экологически чистый

03.09.2009
В конкурентную борьбу с контрафактной водкой вступили производители самогона. Согласно проверкам Роспотребнадзора, порой их продукция оказывается не просто безвредной, а экологически чистой. Как рассказала инспектор отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Братскому району Марина Костина, привлечь «умельцев» к ответственности бывает непросто. Экспертиза Роспотребнадзора может не дать определения, что самогон – это суррогатная продукция. Суррогатом может быть признана только вредная для здоровья продукция, вроде водки на основе метанола или вина, «настоянного» на красителях. С самогонщиками же на порядок сложнее.  Но это не значит, что на деятельность таких «производителей» нужно закрывать глаза. К тому же неизвестно, сколько на одного «благонадежного» самогонщика придется тех, кто готов продать хоть антифриз, разбавленный спиртом, лишь бы выручить деньги.
Выход самогонщиков в активное торговое пространство еще больше осложнил работу сотрудников милиции в борьбе с «зеленым змием». Проблемы с трудоустройством на селе и кризисная ситуация в стране в целом заставляют селян   и пить беспробудно и зелье это самим же и производить. Поэтому милиции нужна помощь добровольцев.
За последнее время Марина Костина отмечает рост правонарушений, связанных с незаконной реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Это и продажа алкоголя несовершеннолетним, и реализация  алкоголя без лицензии, и продажа «из окна», когда любители сорокаградусного напитка приходят по хорошо известному адресу и по приемлемой цене получает «натурпродукт».
С начала года участковыми поселений было выявлено двадцать фактов незаконных продаж  фальсифицированной суррогатной алкогольной продукции, попросту самогона, а из квартир правонарушителей  было изъято и направлено для экспертизы  138 литров суррогатной алкогольной продукции.  Данные  административные правонарушения рассматриваются Роспотребнадзором.
Однако  производителям самогона  не удается избежать ответственности, несмотря на  трудности, с которыми милиция сталкивается в своей работе.  В частности, их можно привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство, но для этого также нужен сигнал от населения. Как объяснила Марина Костина, согласно новому законодательству, милиция не может проводить проверки по собственной инициативе, но обязана реагировать на жалобы граждан. Только благодаря им становится возможным пресечение незаконной деятельности предприимчивых селян.
Благодаря бдительным гражданам в Братском районе было выявлено семь случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. А в свете начала нового учебного года необходимо серьезное ужесточение контроля над точками по продаже спиртного вблизи учебных заведений.  Это особенно важно в связи с тем, что закон, согласно которому нельзя осуществлять реализацию алкогольной продукции не ближе чем в пятистах метрах от школ, в Братском районе нарушается. В результате планового рейда в прошлом году в ряде поселений было выявлено несоблюдение этой правовой нормы. В этом году сотрудникам милиции только предстоит провести подобную проверку.
Всего же с начала года в ОВД по Братскому району поступило 132 сообщения о допущенных нарушениях в сфере потребительского рынка. Жители района жаловались не только на незаконную реализацию спиртосодержащей продукции, но и на несоблюдение правил продажи отдельных видов товаров и некачественное оказание услуг. В ходе проверок по поступившим сигналам было выявлено 110 административных правонарушений. Взысканные штрафы поступят в бюджеты поселений Братского района.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU