Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Лето: отдых и здоровый труд

23.07.2009
Косят траву, убирают мусор, посещают спектакли и музеи, играют в футбол и делают зарядку. Так юные братчане весело и с пользой проводят очередное счастливое лето.

Для полноценного отдыха маленьких горожан созданы все условия. К такому выводу пришла городская межведомственная комиссия по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних при подведении итогов июня и июля.

Представители администрации Братска и надзорных органов провели комиссионные проверки санаториев, детских загородных лагерей отдыха и лагерей дневного пребывания. Они положительно отметили работу санаториев «Братское взморье», «Юбилейный», «Солнечный» и «Айболит», детских оздоровительных лагерей «Надежда», «Юбилейный-1», «Дружба», «Прибой» и спортивно-тренировочной базы «Спартак». По оценке членов комиссий, здесь есть все необходимое, чтобы ребята полноценно отдыхали и оздоравливались. Штат сотрудников полностью укомплектован, территории благоустроены и охраняемы, меню сбалансировано и разнообразно. Как заметили проверяющие, в «Дружбе», где при среднесуточной стоимости питания 165 рублей кормят на 200 рублей в день, дети получают много фруктов и соков.

По оценке представителей ТОУ «Роспотребнадзор по Иркутской области в Братске и Братском районе», все оздоровительные учреждения соответствуют требованиям санитарного законодательства. Это касается и содержания помещений, и состояния питьевой воды, и качества продуктов питания.

Нарушения установлены в столовых школ №№ 29, 31, 42, 3, 6, 13, 40, а также лагерей «Колос» и «Братское взморье»: в ходе инспектирования выявлены недовложения продуктов. Как отметили специалисты, в текущем году таких случаев меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2008 года, но больше, чем их было в 2007 году. 

В июне отдыхающие в лагерях и санаториях не получили ни одной серьезной травмы. Было лишь три минитравмы: две в школе №12 и одна в лагере «Надежда». Для сравнения, в июне прошлого года  зарегистрировано 11 случаев травматизма. Правда, июль текущего года начался для ребят не очень удачно – трое школьников из-за переломов покинули раньше времени лагеря «Прибой», «Братское взморье» и «Крылатый».  

Летом медицинские работники традиционно ведут санитарно-просветительскую работу, в том числе по формированию здорового образа жизни. В этом году в ней активно участвуют специалисты центра охраны репродуктивного здоровья. В июне они провели с подопечными лагерей «Дружба», «Крылатый», «Солнечный», «Прибой», «Надежда» и школы №1  деловые игры по вопросам полового созревания. Психолог учил подростков общению, умению сказать «нет».

Активно работают с ребятами и учреждения культуры. Например, театр кукол «Тирлямы» показал 11 выездных спектаклей, на которых побывали 650 воспитанников детских садов. Мероприятия, организованные музеями и библиотеками, посетили около 3,5 тысячи детей с детских площадок, экологических отрядов, а также ребята из отрядов социального сопровождения и подопечные детского дома. Учащиеся школы ремесел приняли участие в творческой школе искусств, которая проходила в Абакане, а воспитанники братских школ искусств стали участниками концертов областного сводного симфонического оркестра «Созвездие Байкала». Завершающим культурно-массовым мероприятием в июле станет фестиваль детского и педагогического творчества «Лето – это маленькая жизнь», который пройдет на территории оздоровительного лагеря «Надежда».

Не обошли юных братчан своим вниманием и спортивные организаторы. Для воспитанников детской юношеской спортивной школы и олимпийского резерва клуба «Спартак» были организованы сборы. На базе лагеря «Юбилейный-1» прошла летняя спартакиада среди оздоровительных загородных лагерей «Надежда», «Дружба», «Прибой» и «Юбилейный». Совместно с департаментом образования воспитанники детской юношеской спортивной школы «Олимп», члены сборной России, победители и призеры первенства России по санному спорту провели акцию «Зарядка с чемпионом». В середине июля на Братском водохранилище стартовало первенство Иркутской области по парусному спорту. В июне-июле на спортивных площадках Братска проводились различные соревнования и футбольные акции. По месту жительства работали спортивные секции.

По оценке заместителя председателя городской межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних Галины Андреевой, хорошо поставлена работа по занятости детей и в округах. Только в Центральном округе в различных мероприятиях было задействовано около 700 ребят. 60 участников трудового отряда в возрасте от 14 до 18 лет и сегодня работают в трех управляющих компаниях - «Чистый город», «Жилтрест №1» и «Жилкомсервис». Убирают центральную территорию города и пляжную зону. Если ребенок отработает  все рабочие дни, он получит 2650 рублей, в том числе 500 рублей - из бюджета города, 500 рублей ему выплатит организация, которой он помогает, и 1650 рублей заплатит Центр занятости. Трудовому отряду жилого района Порожский материальную помощь выдадут из городского бюджета.

Отряды были сформированы в Правобережном и Падунском округах. Они занимались очисткой жилого района Гидростроитель, работали в жилом районе Энергетик - красили малые формы, наводили порядок в подъездах,  ухаживали за деревьями и убирали скошенную траву на территории микрорайонов. Экологические дружины были заняты уборкой мусора в городских парках и скверах, на береговой зоне Братского водохранилища.

Во всех округах из детей-сирот, детей многодетных семей, малообеспеченных и социально неблагополучных семей были скомплектованы группы социального сопровождения. Возраст ребят 7-11 лет. Они не только трудились, но и активно участвовали в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, ходили в походы, слушали лекции о вреде курения и опасности наркомании. Для этих и других ребят, нуждающихся в поддержке государства, было организовано двухразовое питание.

В организации досуга детей принимают участие и спонсоры. В частности, финансовую поддержку экологическим отрядам и дружинам, работающим в 21, 22, 25 и 26 микрорайонах, оказывают ПТК «Империя» и депутаты городской думы Любовь Воробьева, Евгений Пасичник и Татьяна Шебедева.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU