Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ветхое жилье можно сменить на новое в центре

03.04.2009
Триста двадцать три семьи в этом году получат новые квартиры по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Первые новоселы въехали в дом по улице Калужской, 1.

Триста двадцать три семьи в этом году получат новые квартиры по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Первые новоселы въехали в дом по улице Калужской, 1. Для других строятся пять домов в Падунском округе, три - в поселке Гидростроитель и четыре - в центральной части города. 

Как сообщил председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков, в прошлом году на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья из городской казны направлено более 65 млн рублей, из областного бюджета – более 37 млн руб. Средства пошли на завершение реконструкции общежития по улице Калужской,1. Кроме того, к 1 июня предполагается завершить строительство трех 24-квартирных кирпичных домов в жилом районе Гидростроитель и одного 12-квартирного дома в Падуне. Квартиры в этих домах получат переселенцы из Падунского и Правобережного округов.

Поскольку город  участвует в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, власти подготовили заявку на софинансирование под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамах Фонда. Заявку в Москве рассмотрели и финансирование подтвердили. В ноябре прошлого года в город поступили средства в размере 190,7 млн рублей и были направлены на долевое участие в строительстве. По результатам аукциона на сегодняшний день строится жилье под переселение сразу в нескольких домах. Среди них, например, четыре 18-квартирных дома в  Падунском округе по улицам 25-летия Братскгэсстроя, Хабарова, Набережной и Юго-Западной. Строит их Падунская коммунальная компания.  ООО «Востсибстрой» ведет строительство четырех  48-квартирных домов по улице Крупской в жилом районе Лазурный. За многие годы квартиры под переселение впервые будут предоставляться в центральной части города. Общая площадь жилья во всех строящихся домах – более 11 тысяч кв. метров. Таких же объемов город планирует придерживаться и дальше.

В текущем году на выполнение мероприятий по переселению предполагается направить 73, 8 млн руб. из бюджета Братска и два миллиона из областного бюджета. Помимо этого, городские власти надеются вновь получить около 170 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Документы для  участия в заявке Иркутской области на предоставление средств Фонда специалисты администрации города уже подготовили.

Общий перечень аварийного жилья по городу включает более 500 домов, туда вошли жилые здания первого, второго и восьмого микрорайонов.  В соответствии с заявкой, подготовленной для ФСР ЖКХ, в дома, которые строятся в центральной части по улице Крупской, переедут жители восьмого микрорайона, где наиболее ветхие строения. В настоящее время ведется работа по формированию списков тех, кого будут переселять в первую очередь.

Условия переселения зависят от того, в чьей собственности находится жилье, из которого выезжают граждане. Если квартира не приватизирована, то семье и новую квартиру предоставят по договору социального найма, а если переселяется собственник, то с ним будет заключен договор мены.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU