Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кризис - не повод забывать о детях

20.03.2009
Более 27 миллионов рублей на реализацию программ благотворительности направил в прошлом году партнер Группы «Илим» - Братский филиал Благотворительного фонда «Илим Гарант». Средства были использованы на поддержку самых слабо защищенных людей нашего общества - стариков и детей. По сложившейся традиции, филиал фонда «Илим Гарант» оказал содействие неработающим пенсионерам Братского лесопромышленного комплекса. По информации директора Братского филиала благотворительного фонда «Илим Гарант» Сергея Вардашкина, объем выделенных средств составил 8,6 млн рублей. Ветераны войны и труда, узники и блокадники, труженики тыла и другие категории общества ветеранов-лесохимиков ежеквартально получали материальную помощь. Помогали им и в организации всевозможных соревнований, конкурсов и праздников, которые наши пенсионеры любят проводить сообща. Не забыл филиал и о городских ветеранах – выделил 200 тысяч рублей на оказание им материальной помощи и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Уже 14 лет Братский филиал ОАО «Группа «Илим» поддерживает  Братский детский дом. Не стал исключением и прошлый год. Фонд пожертвовал денежные средства на приобретение мебели для школьников, а также на новогодние подарки для детей-сирот. Не обходятся без подарков и те воспитанники, которые с каждой учебной четвертью улучшают свои отметки. В 2008-м году детский дом праздновал свое 35-летие. По такому случаю было устроено большое торжество, и в этой праздничной обстановке Сергей Вардашкин вручил руководителю детского дома Галине Семенченко сертификат на сумму 40 000 рублей на приобретение мультимедийного проектора.
Ощутимую благотворительную помощь филиал фонда оказывает городу. Выделены денежные средства на оснащение нового приемного отделения городской больницы  N5. На сумму  более трех миллионов рублей приобретены, установлены и введены в эксплуатацию медицинская мебель, а также микроскопы, гематологический анализатор, рециркуляторы, паровые стерилизаторы, электрокардиографы, кислородный концентратор и другое оборудование.
Четыре миллиона пожертвованы на строительство духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова. Возводить этот византийский по стилю храм начали в мае 2005 года. По мнению специалистов, к концу 2010 года церковь можно достроить, но при стабильном финансировании, а пока строители завершают кладку стен духовно-просветительского центра.
В прошлом году по случаю 90-летия Ленинского комсомола в Братске прошел слет участников всесоюзных комсомольских строек. В наш город приехали те, кто принимал активное участие в строительстве Братской, Красноярской, Усть-Илимской ГЭС, Братского алюминиевого завода, Братского ЛПК и многих других объектов. Филиал Фонда «Илим Гарант» не остался в стороне от праздничных мероприятий, связанных с комсомольским юбилеем, и выделил на их проведение один миллион рублей.
Еще на миллион рублей закуплено специализированное оборудование для «Детского учебного автогородка» на базе детско-юношеской спортивной технической школы. Автогородок для малышей откроется в этом году, и ребятишки, начиная с трехлетнего возраста, смогут изучать здесь правила дорожного движения. В детский городок со своими светофорами и дорожными знаками скоро станут выезжать юные водители на мини-электромобилях и веломобилях. Маленьких братчан будут обучать не только дорожным правилам, но и культуре вождения.
Заботой о детях обусловлены и вложения средств  в размере 5 млн рублей на программу развития детского спорта в Братске. Половина суммы направлена на реконструкцию футбольного поля стадиона «Локомотив», торжественное открытие которого состоялось в октябре 2008 года.  С нынешнего сезона на поле с новым искусственным покрытием смогут тренироваться юные футболисты детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Сибиряк» и сможем выступать клуб второй лиги «Сибиряк».
Оказана материальная помощь ДЮСШ. Для начинающих футболистов приобретены спортивный инвентарь и форма, сотрудникам школы «Сибиряк» выплачивается зарплата и премии, оплачиваются командировочные расходы. Кроме того, финансируется проведение  городских соревнований, участие ребят в региональных и всероссийских турнирах, учебно-тренировочных сборах.
Братский филиал Благотворительного фонда «Илим Гарант» продолжает строить детские игровые площадки в микрорайонах. В прошлом году по согласованию с администрацией Центрального округа установлено две детских площадки на сумму 600 тысяч рублей. Площадки пользуются большой популярностью у местных ребятишек.
Не обошел Фонд своим вниманием и Братский район, где живут многие лесозаготовители.3,5 миллиона рублей в прошлом году были пожертвованы на строительство Дома культуры в поселке Озерный. Старый клуб, построенный полвека назад, пришел в негодность и в 2006 году был разобран. Между тем Озерный является самым крупным, базовым заморским поселком, где проживают около 850 человек, и оставлять его без культурно-досугового центра было бы неправильно. В этом году работы по его строительству предполагается завершить, и Братский филиал БФ «Илим Гарант» планирует выделить еще 2,7 млн рублей на реализацию этого проекта.
Поскольку экономическая ситуация ввиду кризиса нестабильная, в филиале фонда сформированы два варианта бюджета: оптимистичный и пессимистичный. По первому варианту предполагается выделить на благотворительные цели средства в объеме на уровне прошлого года. Более того, провести ряд мероприятий в соответствии с областным соглашением о социальном партнерстве. Но пока приходится работать по второму варианту с более скромным финансированием. Хотя и 17,9 миллиона по городу  и Братскому району,  6,5 миллиона рублей по региону – тоже сумма существенная.
Не изменятся объемы финансирования благотворительной помощи Братскому детскому дому, ветеранам–лесохимикам и городской больнице N5. Планируется выделить три миллиона рублей на программу развития детского спорта. Кроме того, по соглашению с областной администрацией 6,5 млн рублей предполагается выделить на окончание ремонта Братского дома-интерната для умственно-отсталых детей, который находится в Правобережном округе.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU