Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не всякое общежитие - коммуналка

20.02.2009
Жильцы общежитий получили счета на квартплату. И удивились. Плата за жилищно-коммунальные услуги для некоторых возросла намного больше, чем в многоквартирных домах. «Живу в тех же условиях, потребляю столько же воды и тепла, а платить вынуждены гораздо больше, за что?» - вопрошают обитатели современных коммуналок. Дело в том, что многие общежития на сегодняшний день потеряли свой  статус. Причиной тому послужило появление собственников. Многие жильцы занимают полностью секции, то есть фактически это – их квартиры, причем зачастую со всеми видами благоустройства.
Как пояснила председатель комитета ЖКХ администрации Братска Любовь Попова,  нормативы потребления в общежитиях были занижены. Если, к примеру, в жилых домах нормами предусмотрено 158,5 литра горячей воды на человека в месяц, то в общежитии – около ста литров. Хотя проживающий в секции, где есть ванные комнаты, точно также, как и владелец квартиры, и сам пользуется ванной, и ребятишек купает. Более того, управляющие компании по общежитиям зарегистрировали значительный перерасход воды – до 300-350 литров на человека, что существенно отразилось на доходах поставщиков услуг. То же касается и холодной воды. При норме 212 литров на человека в общежитиях расход был свыше 400 литров.
Сегодня эти нормативы привели в соответствие. Причем поголовно для всех применять нормативы многоквартирных жилых домов не стали, а подошли к этому дифференцировано. Нормы потребления для жителей бывших общежитий установили в зависимости от благоустройства помещений, в которых они проживают и владельцами которых являются. Ведь в одних общежитиях комнаты оборудованы мойками, туалетами и душевыми, а в других - общие кухни, санузлы и душевые на этажах.  В иных домах нет централизованной канализации, а горячая вода бывает только в зимний период, поскольку поступает из системы отопления. Даже для одного дома коридорного типа приняты разные нормативы, поскольку здесь имеются секции с общими санузлами, умывальниками и без душевых, а есть -  с общими санузлами, умывальниками и с душевыми.
Только для граждан, проживающих в секциях или домах, полностью благоустроенных,  нормативы потребления воды и тепла приравняли к тем, что установлены для многоквартирных домов. В итоге владельцы таких помещений платят за жилищно-коммунальные услуги так же, как собственники обычных квартир, а для тех, кто занимает лишь комнату в секции, квартплата возросла не столь значительно.
И все же именно в общежитиях произошел существенный рост  тарифов для населения.
При этом, как известно, проживают в таких домах в основном малообеспеченные граждане, которые вправе рассчитывать на помощь государства в оплате за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщила Любовь Попова, на сегодняшний день субсидиями пользуются свыше 10 тысяч семей. Средний размер субсидии - 600 рублей, но некоторые граждане получают, например, тысячу рублей, и это позволяет им полностью оплатить услуги жилищно-коммунальных предприятий.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU