Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Педагогам следует поднатореть в детской психологии

13.02.2009
На областном конкурсе «Учитель года-2009» наш город представят учитель русского языка и литературы школы N8 (поселок Осиновка) Лариса Калугина и учитель математики лицея N2 (поселок Энергетик) Наталья Шухтина. Именно они стали лучшими в городском состязании школьных учителей, итоги  которого подвели во Дворце творчества детей и молодежи. В торжественной обстановке были названы имена победителей и лауреатов, вручены дипломы и поощрительные призы.
Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, стали победителями и лауреатами. «Учителем года» признана  Лариса Калугина, «Воспитателем года» - инструктор по физкультуре детсада N134 Елена Акимова и «Педагогом дополнительного образования года» - преподаватель по классу гитары Дворца творчества детей и молодежи Алексей Зайцев. Кроме того, жюри определило 15 лауреатов конкурса.
Конкурс проводится восемнадцатый год. Его основная  идея - стимулировать исследовательскую деятельность учителей и их профессиональный рост, поднимать престиж профессии в обществе.
В состязании приняли участие 62 конкурсанта, но не все выдержали испытания.
На первом заочном этапе конкурсанты предъявили на суд жюри портфолио, в которых представили свои творческие, научные и методические разработки, педагогические инновации в области информационных технологий. Помимо этого написали эссе на темы «Я – учитель», «Я - мастер своего дела», «Моя профессия воспитатель, а это значит?».  Комиссия оценила актуальность заявленной темы, образность мышления авторов и оригинальность работ.
Оставшимся на втором этапе 47 участникам предложили раскрыть секреты педагогического мастерства в конкурсе визитных карточек «Творческая самопрезентация. Мой профессиональный портрет». Как отметил начальник департамента образования администрации Братска Константин Кулинич, педагогам удалось реализовать собственные творческие и ораторские способности, а жюри выявить общекультурный уровень участников.
Следующий конкурс – компьютерное тестирование – обнаружил, что школьные учителя лучше владеют информационными технологиями, зато воспитатели глубже знают возрастные  технологии. В целом же обнаружились недостаточные знания и умения педагогов в области детской психологии.
Во время открытого урока или занятия в незнакомом классе, группе оценивалось  владения техникой урока, в том числе авторской, анализировались содержательные и технологические приемы и подходы к передаче знаний. И хотя каждый урок прошел неординарно и продуктивно, только половина конкурсантов получили высокие оценки.
При проведении внеклассного мероприятия на темы «Человек как наивысшая ценность», «Искусство понимать других», «Патриотизм – это?» и так далее участники соревновались в умении максимально активизировать деятельность детей, увлечь самостоятельным творческим поиском.
До мастер-класса дошли только десять учителей. Им необходимо было продемонстрировать авторские находки и идеи, наиболее эффективные формы обучения и воспитания.  Самыми актуальными и содержательными жюри признало мастер-классы «Система здоровьесберегающих технологий в практике учителя», «Технология развития критического мышления. От поиска к решению», «Интерактивная доска – творчество, поиск, развитие» и «Игротерапия как средство коррекции поведения дошкольников».
В финале  на «педагогический ринг», а это мероприятие стало новым в конкурсе «Учитель года», вышли шесть пар «учитель и педагог». В ходе словесной дуэли по темам «Молодежь и политика», «Молодежь и Отечество», «Молодежь и карьера» все участники логично аргументировали и убедительно отстаивали выбранную позицию. По оценке жюри, они показали не только высокий уровень речевой культуры, но и готовность противостоять современному информационному зомбированию.
Воспитатели состязались в умении проводить родительское собрание, тему которого предложили перед самым началом испытания. Участницы продемонстрировали  неординарность мышления, умение импровизировать, владение разнообразными педагогическими приемами.
По мнению Константина Кулинича, в этом году многие педагоги сами инициировали собственное участие в профессиональном конкурсе, что свидетельствует об их стремлении  поделиться опытом  и повысить профессиональный уровень. Педагоги-ветераны отметили, что мастерство конкурсантов растет год от года. По сравнению с прошлым годом  уровень  участников значительно вырос. 
Подтвердила это и заместитель мэра Братска по социальным вопросам Татьяна Литвинова. Она сообщила, что по предварительным результатам областного конкурса «Образование Приангарья» среди дошкольных учреждений Приангарья лидируют детский сад N92 (Центральный округ) и детский сад N130 (поселок Сухой). Среди дворцов творчества детей и молодежи в регионе - наш ДТДиМ, который находится в жилом районе Энергетик, занимает второе место, уступая лишь музею Победы из Ангарска (серьезному муниципальному предприятию). В числе лидеров из общеобразовательных школ - гимназия N1 (Центральный округ). Лишь на один балл ее опережает усть-илимское учебное заведение, которое является  экспериментальной площадкой науки московского института усовершенствования учителей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU