Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ремонт домов не остановится

06.02.2009
Если в бюджете Братска на капитальный ремонт многоквартирных домов будет предусмотрено 30 млн рублей, город сможет привлечь из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 350 миллионов. По предварительным данным, претендентов на федеральные и областные средства в этом году значительно больше, чем в прошлом, но у нашего города есть основания быть в числе первых. Напомним, что наличие муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» позволило Братску в прошлом году принять участие в аналогичной региональной программе. По словам председателя комитета ЖКХ администрации Братска Любови Поповой, наш город первым выполнил все 12 условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и представил наиболее качественный материал на участие в софинансировании. В результате в местный бюджет удалось привлечь 127,7 млн рублей на ремонт 232 домов. Для сравнения в заявку на капремонт, которую администрация Иркутской области представила в Москву, вошли 14 домов в городе Саянске, 11- в Свирске, 4 - в Усть-Илимске, 10 - в Черемхово, 19 - в Шелехове.
Капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо закончить в течение первого квартала этого года. На сегодняшний день 129 домов отремонтированы и на 69 ведутся работы. Строители уже привели в порядок мягкие кровли на 18 домах и шиферные кровли на 29 домах, в 42 зданиях заменили системы отопления, разводки горячего и холодного водоснабжения, а в пяти – поменяли системы электроснабжения, капитально отремонтировали 44 лифта и 42 лифтовых шахты, а также утеплили фасады 24 домов.
Дома ремонтируются поэтапно: на одном восстанавливают кровлю, на другом меняют электропроводку. Делают это только с той целью, чтобы распределить финансовую нагрузку на население по времени. Ведь в софинансировании ремонтных работ участвуют не только город, область и федеральный центр, но и собственники жилья, чья доля определена в размере пяти процентов. Например, за ремонт лифта необходимо выплатить один миллион рублей. Из них 50 тысяч должны заплатить жильцы. И если в доме 36 квартир, то с каждой семьи следует собрать около 1400 рублей дополнительно к жилищно-коммунальным платежам. Чтобы финансовые затраты не легли тяжким бременем на жителей, коммунальщики решили ремонтировать дома по частям.
Кстати, лифты ремонтировались и в рамках другой программы - «Замена и модернизация и лифтов в жилищном фонде Братска». На 44 млн рублей, из которых 4,41 миллиона – деньги управляющих организаций, удалось модернизировать 42 лифта. На текущий год средств на программу в бюджете не предусмотрено, поэтому эти работы решено включить в объемы капитального ремонта домов. И если не удастся изыскать денег на капремонт в местном бюджете, 42 лифта могут остановиться. Чтобы Братск вновь смог претендовать на софинансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ, в настоящее время в комитете ЖКХ готовят необходимый пакет документов, а комитет финансов изыскивает средства.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU