Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернаторская приемная открыта для всех

30.01.2009
Пять лет в нашем городе работает территориальная приемная губернатора Иркутской области. И с каждым годом сюда приходит все больше посетителей. На имя руководителя Приангарья поступило уже около 2000 обращений. Только за этот год в приемную обратились 502 жителя Братска и Братского района. По информации специалиста-эксперта отдела по работе с обращениями граждан Иркутской области управления губернатора и правительства Иркутской области Светланы Мельниковой, в приемную губернатора обычно приходят или пишут люди малообеспеченные, в основном пенсионеры. По большей части их волнуют вопросы ЖКХ, социальной защиты и улучшения жилищных условий. Надо сказать, что граждане идут не только с жалобами, но и с предложениями. Одни рекомендуют снизить трудовой стаж для назначения ежемесячного пособия пенсионерам, проработавшим на вредных производствах. Другие считают, что надо автоматически предоставлять инвалидность всем гражданам, достигшим 70 лет. Третьи предлагают давать детям-инвалидам от рождения пожизненную пенсию или пенсию до 18 лет, чтобы их не приходилось возить каждые два года за сто верст на освидетельствование. Особенно часто жители просят усилить контроль за поставщиками медикаментов, пополнить список лекарств для льготной категории граждан, не производить замену выписываемых медицинских препаратов, пересмотреть критерии переосвидетельствования инвалидов первой группы. Настойчиво рекомендуют усилить контроль органов местного самоуправления за управляющими компаниями, предоставляющими услуги населению в сфере ЖКХ.
В этом году 70% всех письменных обращений Светлана Мельникова направила в городскую администрацию, где почти половину вопросов помогли решить положительно. Например, сняли проблему с рынком «Сосновый» в Правобережном округе. В приемную поступили письма от отдельных жителей и коллективные обращения фермеров по поводу запрета на продажу мясной продукции. Администрация рынка объясняла это отсутствием лаборатории ветеринарного контроля, для размещения которой якобы не было места. После вмешательства городской администрации и ветеринарной инспекции проблему удалось снять.  На рынке поселка Гидростроитель выделили помещения для лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и разрешили реализацию мясо-молочной и плодо-овощной продукции.
Непросто при дефиците жилья решить квартирный вопрос, однако городские власти оказывают содействие и в этих случаях. В частности, на жилищной комиссии администрации Братска смогли найти возможность предоставить комнату в общежитии братьям-сиротам, за которыми не было закрепленного жилья. По окончании профессионально-технического училища они не могли найти работу, а на учет в центре занятости ребят ввиду отсутствия прописки не ставили. В итоге, 20-летние парни оставались без средств к существованию. Приютившая их мама однокурсника обратилась в приемную губернатора с просьбой помочь решить хотя бы жилищный вопрос. Письмо ушло в департамент семейной и демографической политики, опеки и попечительства Иркутской области, откуда его перенаправили в городскую администрацию.
Не остается в стороне от проблем жителей и администрация Братского района. В частности, там готовы помочь молодому человеку, вернувшемуся из армии в дом, которого нет. До призыва он жил с мамой в поселке кирпичного завода. Завод закрыли, людей из поселка выселили, временные дома снесли. Мать забрал к себе старший брат, а младший, имея прописку в паспорте, остался без жилья. Власти Братского района пообещали найти ему жилье в поселке. 
Светлана Мельникова принимает граждан не только в своем кабинете по улице Подбельского, 26. Она проводит приемы по личным вопросам в поселковых администрациях, и сельские жители могут обратиться с просьбами или поделиться предложениями, не выезжая в Братск или Иркутск.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU