Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
0
2
Вт, день
4
6
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Дружок » спасали всем миром

26.12.2008
Отверженные, ненужные, разлюбленные, появившиеся не ко времени или надоевшие? У обитателей приюта «Дружок» непростая судьба, а накануне морозов братья наши меньшие и вовсе оказались на грани гибели. Уже почти двадцать лет существует приют «Дружок», и за все время обслуживающие его коммуникации ни разу не ремонтировались. Рано или поздно это должно было случиться – трубы отопления дали течь. Может быть, в летнее время эта авария оказалась бы менее болезненной, но в нынешних условиях она грозила «дружковцам» катастрофой. В помещении было даже холоднее, чем на улице. Работник приюта Людмила Слюсарева уверена, что в таких условиях кошки бы не выжили, да и собакам пришлось бы несладко. Ведь среди друзей человека есть те, кто прожил всю жизнь в квартирах и не привык к холодам, а есть и вовсе лысые полканы.
Людмила Васильевна признается, что в тот момент была уверена – это крах! Но их отчаянный призыв о помощи был услышан. Директор «Жилтреста N1»  Альберт Борозна не оставил в беде своих бывших подопечных, по его распоряжению начальник сантехнического участка Николай Шехов закупил трубы, необходимые для восстановления коммуникаций. Просить содействия в монтаже оборудования работники «Дружка» отправились к председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Братска Любови Поповой. С ее помощью была достигнута договоренность с работниками «Иркутскэнерго», и уже на следующий день в приют вновь пришло тепло. И ни за одну трубу, ни за сварку, ни за другие услуги с «Дружка» не попросили ни копейки. Милосердие, проявленное в тяжелой ситуации, приятно удивило работников приюта. Ни один человек не отказал в помощи бездомным животным.
Сейчас в «Дружке» живет двадцать пять кошек и полсотни собак. Приют никем  не финансируется. И то, что животные не голодают, заслуга неравнодушных к их судьбам людей. Мясные отходы для зверят предоставляет «Позная», привозят корм работники городской администрации, прокуратуры. Многие фирмы и организации города то, что непригодно для человека, но может пойти животным, отвозят не на свалку, а в «Дружок». Но больше всего помогают образовательные учреждения. Причем часто это не только отходы из школьной столовой, но и общение. Доброе слово, как известно, приятно и кошке, и собаке. Когда в «Дружок» приезжает ребятня, у его обитателей настоящий праздник. Не так часто этим многострадальным животным удается повеселиться от всей звериной души. А сделать доставку провизии к «дружковцам» более комфортной тоже помог «Жилтрест N1». Альберт Борозна предоставил работникам транспорт для развоза отходов. Поддерживает приют и Братская городская общественная организация защиты прав животных «Багира». Его председатель Роза Скусова  не только защищает права обитателей приюта, но и  помогает материально. Например, в следующем году «Багира» поможет «Дружку» оплачивать услуги теплосетей.
Пока жизни животных ничто не угрожает. Однако работники «Дружка» с опасением ждут надвигающихся затяжных выходных. При отсутствии такого мощного подспорья, как помощь школьных столовых, кошкам и собакам предстоит голод. «Мы обращаемся к братчанам , - говорит волонтер Людмила Слюсарева, - нам придется очень тяжело. Мы просим  принять участие в судьбе наших питомцев и помочь нам».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU