Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Покосном открылась школа берестянщиков

28.04.2011
Братчанин Вячеслав Давыдов открыл школу мастеров-берестянщиков в селе Покосное. Пенсионер решил не только передать подрастающему поколению бесценный опыт, но и создать в Братском районе мини-фабрику по изготовлению предметов одежды из бересты.

«Самое сложное было найти некурящих деревенских ребят, ведь курильщики с березой работать не могут. Это дерево обладает лечебным эффектом, который избавляет от никотиновой зависимости. Я и сам бросил курить, как занялся берестяными работами», - говорит Вячеслав Давыдов.

Всего в школу-мастерскую пенсионер планирует набрать десять человек, а пока  он нашел только двух сельских некурящих мальчишек, которые с радостью согласились поработать  в лесу.

Сезон заготовки бересты длится всего две недели и начинается в начале июня, поэтому у Вячеслава Давыдова времени в обрез. Сейчас ему нужно как можно скорее обучить своих стажеров азам заготовки. «Снимать бересту с березы - занятие бесхитростное, технология простая, но главное подходить к делу с вниманием и любовью», - уверен пенсионер.

Он намерен развернуть в Братском районе промышленную заготовку природного материала, из которого впоследствии планирует выпускать лечебно-профилактические стельки, а также различные предметы одежды. «Сейчас активно занимаюсь изготовлением головных уборов», - рассказал он.

Для массового производства Давыдов изобрел собственную небольшую технологическую линию, фотографировать которую строго запретил. «А это мой секрет фирмы - из деталей от холодильника и консервной банки, - смеется народный умелец. - Но благодаря этому станку лишний воздух из бересты выходит, в результате чего материал приобретает высокую прочность и эстетический вид». Несколько лет назад в обиходе у братских берестянщиков даже появился термин «давыдовская береста». Благодаря особой выделке, позволяющей сохранять лечебные свойства березы и долговечность, новая торговая марка уже закрепилась  на рынке. На самобытный товар даже получен патент и положительное заключение Роспотребнадзора.

Администрация Покосного пошла энтузиасту навстречу и выделила помещение для работы. Базироваться мастерская будет в бывшем здании узла связи на площади 180 кв м. Поэтому за производственный процесс берестянщик не переживает. Гораздо важнее найти покупателя на свой товар. «Я уже и в интернете засветился, и через братские обувные магазины пытался стельки продавать, но пока дело идет туго», - признался он. Для того, чтобы товар пошел в народ, уверен Вячеслав Давыдов, необходимо привлечь партнеров из Китая. «Люди хотят покупать готовый продукт. То есть тапочки, а не отдельно стельки. Поэтому хочу договориться с китайцами, чтобы они шили мне тапочки, а стелечки я сам вставлю», - рассчитывает он. Также в планах предпринимателя - усовершенствовать технологический процесс, чтобы изготовление изделий занимало как можно меньше времени и сил.

Заработная плата для нового штата сотрудников, по его словам, будет зависеть от реализации готовой продукции. Он уверен, что как только давыдовская береста перестанет быть штучным и дорогостоящим товаром, спрос на нее повысится в разы. «Для русского человека использование бересты - это не только отличный способ поддержать здоровье проверенным старинным способом. Это прекрасная возможность прикоснуться к родной культуре, ведь береза - это дерево, еще не так давно занимавшее особое место в жизни и быте нашего народа, и я надеюсь, что мои старания хотя бы немного пригодятся для того, чтобы возродить эту славную традицию», - говорит дедушка.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU